Виолончельно

Так случилось, что мне довелось проработать несколько лет в пенсионном фонде. Впрочем, чиновник из меня получился с точностью до наоборот. Выполняя предписания, соблюдая инструкции и следуя букве закона, я всецело была на стороне «униженных и оскорблённых» этим самым законом. Это было время, когда советские евреи (то есть, бывшие советские, все мы стали бывшими, когда не стало СССР) массово уезжали из страны – кто куда.

Мнение сотрудников я разделяла полностью: выплачивать пенсию тем, кто покинул страну, значит выбрасывать деньги на ветер. Им там пособие платят, побольше нашей российской пенсии, вот пусть на него и живут. Диссиденты! Родину предали!
О том, что — не предали, просто уехали, как и о том, что пенсию эти люди заработали честным трудом, на благо той самой «преданной» родины, мы не задумывались. Молча осуждали, молча оформляли, молча выплачивали. А куда денешься, если – закон?

Я здесь затем и работаю, чтобы исполнять законы, — втолковывала я себе, стараясь подавить негатив. Негатив сопротивлялся с завидным упорством. Нотаций в детстве я выслушала достаточно, потому что продолжала дружить с теми, кто мне нравился, не обращая внимания на национальность. К неудовольствию родителей. Потом перестала дружить, перестала приглашать в гости. Я стала такой, какой меня хотели видеть.

Внешне это никак не проявлялось, на работе не отражалось: обязательная улыбка, приветливый голос, уважительное отношение – к любому, кто бы ни вошел в кабинет. Уважение к старости (даже если эта старость топает ногами и клянёт тебя за то, что ты «сидишь на её шее, свесив ножки, и ешь её хлеб», от пенсионеров и не такое приходилось выслушивать) выходило мне боком, но я привыкла доброжелательно относиться к скандалистам, быть вежливой с хамами и ничему не удивляться. Эмоции оставались внутри, выйти наружу я им не позволяла.

…В дверь кабинета робко постучали. Как странно. Обычно дверь распахивали настежь, напористо здоровались и обрушивали на мою голову обвинения – в государственной политике, вымогательстве врачей, непорядочности продавцов, хамстве соседей и нерадивой работе дворника, который плохо метёт.
Выплеснув недовольство, приступали к делу: «Милочка, я зачем пришла-то… забыла уже… А-аа, вот! Ты мне пенсию распиши на бумажке, сколько мне положено за тыл, сколько за телефон, правильно ли платят, не обманывают ли.…» Обречённо улыбаясь, я «расписывала», объясняла, успокаивала… И вздыхала, когда за посетительницей закрывалась дверь.

И теперь удивлялась – вежливому стуку.

В кабинет вошла девочка лет девяти, с лучистыми глазами, чистым высоким лбом и нежно-розовым личиком. Вьющиеся светлые волосы, милая улыбка, ямочки на щеках… Еврейские дети похожи на ангелов. А может, это так и есть?
Ангела держала за руку женщина. В глазах девочки блестело любопытство, в глазах матери блестели слёзы. За пособием на похороны пришли, подумала я. Но ошиблась. Женщина нервно мяла в руках документы, словно решая, остаться или уйти. И молчала. Так же молча я указала ей на стул и забрала из её рук справки.

Пенсионное удостоверение, паспорт, нотариальная доверенность. Заявление о снятии с пенсионного учёта было написано в свободной форме: «Прошу не выплачивать больше пенсию моей матери Пейсоченко Нелли Эммануиловне в связи с выездом на постоянное место жительства в США, штат Небраска».
Я привычно затараторила, что — зачем же отказываться, вам положено, получайте на здоровье! Кроме того, при выезде вашей маме выплатят пенсию за шесть месяцев вперёд, согласно Положению от 08.07.2002 № 510. Правда, выплата в рублях и без последующего перерасчёта, но до сих пор никто не отказывался. Вы только сберкнижку пока не закрывайте…

— Уже закрыла. И квартиру продала. У нас самолёт через десять дней, всей семьёй уезжаем, муж, дочка и мама. Она не хочет уезжать, плачет, но как она будет здесь одна, ведь никого не осталось, никого! Понимаете?
Её голос был виолончельно глубоким и виолончельно же вибрировал. Она говорила безэмоционально, стараясь казаться спокойной, а ей хотелось плакать.

— Что вы такое говорите? Вам же плакать хочется! (ой, что я такое говорю! Ведь нельзя же! Вести «душевные» беседы нам нельзя, как и поддерживать разговоры на политические темы. Но ведь она говорит не о политике, она – о своей маме...). Знаете, что? Вы посидите, подумайте, я кофе сварю. Вы кофе любите? Ты будешь? — повернулась я к девочке. Потому что не могла больше смотреть – в эти глаза, полные отчаяния.

Ангел вежливо улыбнулся и вопросительно уставился на мать: «Ма, можно? Я пить хочу».
— Ой, да что вы, не надо! Там в коридоре вода есть, в кулере, и стаканы. Мы водички попьём…

Родительские железные наставления были забыты. Женька Бергман, которого я когда-то любила и который любил меня, но его мама запретила на мне жениться (я сначала не поняла, зачем ей понадобился мой паспорт, поняла лишь когда увидела в её глазах отказ: не наша. Не своя. Я всем не своя, так вышло) – Женька был тоже прощён и забыт. Я налила в кофеварку воды и принялась уговаривать, объяснять, предлагать… Одним словом, работать. Не знаю, зачем я это делала: не хочет и не надо, отказ оформить быстрее, чем шестимесячную выплату.

— Послушайте! Найдите кого-нибудь из знакомых, кому можно оставить доверенность, они будут получать мамину пенсию и вам посылать, через банк, и себе оставлять немного, за беспокойство. Все так делают. Зачем же от пенсии отказываться, ваша мама её заработала, а вы…
— Нет у нас знакомых, умерли все, или уехали. Никого не осталось.
— Тогда соседей попросите, соседи-то есть у вас? Были, то есть…
Женщина покачала головой.
— Некого просить. У нас никого не осталось. Оформляйте отказ. Маме в Небраске пособие назначат, а если пенсию оставить, тогда там не будут платить. (Вот же чёртовы американцы, всё у них не по-человечески, подумала я. Убедить меня в обратном сложно, Соединённые Штаты никогда не вызывали у меня симпатии).
— Как же вы там жить будете, в чужой земле, среди чужих обычаев… (Что я говорю, ведь нельзя же!)
— Там никто не назовёт мою дочь жидовкой, — тихо ответила женщина.

Проглотив сдавивший горло шершавый комок, я придвинула девятилетнему ангелу вазочку с печеньем, достала из холодильника пакетик сливок, купленный домой (что-то подсказывало мне, что маленькие ангелы любят кофе со сливками).
— Знаете, как страшно уезжать навсегда? Даже в гости приехать не к кому, никого не осталось…
— Вот, возьмите, здесь мой телефон и адрес. Приезжайте. Всей семьёй. Я… я вас ждать буду.

Она позвонила через десять дней.
— Марина?.. Вы меня помните? (Я помнила – голос, звучащий как виолончель). Я из аэропорта звоню. Через два часа посадка, а мне даже  попрощаться не с кем, вот решила вам позвонить. Это ничего?
— Это ничего. Это правильно. Я ждала, что вы позвоните, голос хотела услышать, ещё раз. У вас голос такой… Не плачьте, я с вами тоже сейчас заплачу. Вы приезжайте, когда захотите, у нас большая квартира, места хватит. Только не привозите ничего, никаких подарков. Слышите? Если не приедете, я обижусь. Пообещайте мне…
— Хорошая моя... Спасибо вам за всё! Поговорила с вами, и легче стало. Простите. Прощайте…
— До свиданья. И помните, вы обещали!

Она не обещала. Не приехала. Пятнадцать лет прошло. Я уже не жду.
Я не знаю её имени. Я забыла её лицо, её виолончельный голос. А девочка, которая давно выросла, так и осталась в памяти девятилетним ангелом с лучистыми глазами.
Я тебя помню, ангел. Счастья тебе!


Рецензии
Ирина, рассказ чудесный. Очень теплый и живой.
Как жаль, что нам в 1990-м году не встретилась такая душевная девушка-служащая!:))

Теперь хочу кое-что уточнить по поводу Израиля ( пробежалась по рецензиям). Нет такого, чтобы пенсионеры жили в нищете и делали жизненно-важные операции за деньги.
Пенсионеры получают пособие по старости, около 850 долларов. Это те, которые совсем ничего не заработали на новом месте. Пособие платится "автоматом", всем. Но большинство репатриантов 90-х годов успели поработать и получают плюс к этому пенсию. Из всех моих знакомых - все уже погасили ипотеку. Стареньким было предоставлено социальное жилье ( так называемые, амидаровские квартиры) или хостели. Тот, кто продолжает снимать квартиру - государство платит им деньги на съем.
Медицина практически бесплатно, у пенсионеров изымают мизер для медицинской страховки.
Нет такого понятия - нищие пенсионеры в Израиле. Пенсионеры порой богаче своих детей, которые выплачивают ссуды за машины и за обучение своих чад в университетах и пенсионеры частенько помогают детям, подкидывая им деньжата.
Масса пенсионеров до пандемии объездила весь мир. В Израиле для этого есть возможность.
Поэтому, конечно, мне было обидно читать ту, неверную информацию, о которой рассуждали Ваши читатели...)
На днях прочитала об артисте, бывшем муже Елены Сафоновой ( "Зимняя вишня"). Он в Израиле 20 лет, спился, бродяжничает, бомжует. Так вот, за ним, как за малышом, бегают социальные работники, помещают его в благоустроенное жилье, лечат, кормят. А он опять сбегает. А они опять ищут его и нянькаются с ним.
Это я к тому, что старики здесь не брошены - даже пьяницы, наркоманы и уголовный элемент.

Простите за длинноты.

Ваша Лена   26.12.2020 15:38     Заявить о нарушении
Да я как-то не читала, что там читатели пишут:)) Знакомая есть, у неё родители уехали в Америку, с её младш.сестрой. А Люда осталась. Матери лекарства посылала, потому что американские для неё не годились, её сердце к нашим привыкло.
Что там с сестрой, не знаю, мы давно не общаемся с Людмилой. А вот родители... Отцу сделали операцию после инфаркта, там всем делают в обязательном порядке,стентирование, что ли. Бесплатно.А через года надо вторую делать, уже за деньги. Они сделали. Но в итоге: перебрались в социальный дом, куда даже гостей пригласить нельзя, ночевать нельзя оставить. Живут в бедности, т.е. хватает только на еду и одежду.
Да и бог с ними со всеми. Пусть живут как хотят. Израиль и США - мне чужды эти страны-агрессоры. Америку не люблю за то что лезет везде, Израиль не люблю за войну с арабами, я на стороне последних.
Никогда бы не согласилась жить в Израиле. Да и не зовут: не своя:)))

Ирина Верехтина   26.12.2020 15:40   Заявить о нарушении
Операция была, наверное, шунтирование. Не знаю, как в Америке, но в Израиле такие важные операции оплачиваются больничной кассой.
Меня Бог миловал, никаких операций до сих пор не было. Но помню, как рожала сына 24 года назад. Это было как на курорте:)
Ирина, по поводу "агрессии" - поверьте, что Вам издалека судить не так просто. Как тем, кто живет здесь много лет, варится в этом "котле", видя все своими глазами.

Поэтому дискутировать нам, конечно, об этом не стоит.

Вы читали у меня "Линч в Рамалле"? И еще, автобиографический короткий рассказик "Чуйка". Если будет время - прочтите. Убедить Вас не пытаюсь, что чтобы хотя бы представление какое-нибудь возникло.

Ваша Лена   26.12.2020 15:47   Заявить о нарушении
Лена,прочитаю обязательно. Всё сказанно мной к вам лично отношения не имеет, вы же ни с кем не воюете, и я тоже. Вы одна из немногих на сайте, пишущих интересно и адекватно. Лена, а вы читали Дину Рубину? О вашей стране я много знаю из её рассказов.
Если вам понравилась "Нить Ариадны", то с Лидочкой и Томкой, уже взрослыми, вы встретитесь "Ведьминых детях".

Ирина Верехтина   26.12.2020 19:17   Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина, обязательно завтра прочту.

Ваша Лена   26.12.2020 20:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.