Бог и справедливость

Читая Библию мы часто сталкиваемся с описанием жестоких сцен действий Бога по отношению к людям. У многих эти описания вызывают недоумение. Кажется, что Бог- творец поступает с нами несправедливо. Это неправильное мнение. В этом случае Бог как раз поступает с нами справедливо. Вот когда Бог милует нас, то это уже отступление от справедливости. Согласно библейскому определению абсолютной истины человек с испорченной моралью подлежит уничтожению. В Библии написано: "нет праведного ни одного; нет разумеющего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного не годны: нет делающего добро, нет ни одного". Индикатором того, что весь мир виновен перед Богом и подлежит уничтожению является Синайский закон. Абсолютная истина смертельна для каждого человека. Это пожирающий огонь. Буква Закона жизни смертоносна для человека потому что человек не в состоянии исполнить Закон жизни. Поэтому, как это не парадоксально, у Бога, то есть у самой Истины есть отклонение от абсолюта. Например милость. Милость - это уже своего рода брак - некоторое отклонение к отрицательному качеству. Бог возлюбил мир в котором много зла, неправды. По абсолютной истине этого не должно быть.  Зло должно быть уничтожено...
....За это отклонение Сама Истина идёт на смерть.


Рецензии
Валекий, впервые внимательно прочитала все рецензии, потому что уровень обсуждения был достойным авторства на ПрозаРу. Сколько на земле думающих, образованных, творчески мыслящих людей, столько, возможно, и версий истолкования Слова Божьего.
Опыт познания у всех разный - отсюда разные мнения, версии, а качество обсуждения зависит от крепости веры и уровня культуры.

Только рожденные свыше от Духа Божьего понимают, что в спорах ИСТИНА не рождается. Она входит в сознание под воздействием Духа Божьего, дарованного детям Божьим.

Через столько веков Слово Божие дошло до нас, естественно, с какими-то человеческими добавками, переводческими уточнениями и прочее. Бог всё это видит. Поэтому Он во многих местах печатной книги "Библия" напоминает людям всех времен и народов, что открывать и читать её надо, помолившись о водительстве Духа Божьего, то есть "в духе и истине". Бог Сам всё истолкует каждому, отдельно по уровню его духовного возрастания в вере. Главное - постоянно просить Его об этом, открывая Его послание к землянам, Им сотворенным для общения в ЛЮБВИ.

Екатерина Истоомина 2   13.12.2020 15:15     Заявить о нарушении
Екатерина, по моему мнению Писания прекрасно дошли до нашего времени, если есть искажения , то незначительные.
Библия осложнена иносказаниями, аллегорическими видениями, которые буквально понимать не следует.
Есть очень твёрдые места Писаний. Их следует понимать буквально и исполнять.
Но почему то эти места толкователями как раз подвергаются коррекции, например первая из всех заповедей Бога.

Валекий Черненко   13.12.2020 17:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.