Глава 1. Закрытая книга

     В детстве, у меня, как и у вас, наверное, была большая книга сказок с яркими разноцветными картинками. Мама открывала книгу и начинала читать, а я погружалась в удивительный волшебный мир с интересными героями и необычайными приключениями. Книга закрывалась, но я верила, что персонажи в ней продолжают жить своей жизнью, о которой мы ничего не знаем, ведь нам не дано заглянуть на страницы через толстую уже немного потрёпанную обложку.
     Но кое-кому это всё-таки удалось. Как так произошло? А всё началось с закрытой  книги.

     Небольшой, заросший травой уголок гаражного дворика освещался ласковым осенним солнцем сквозь уже немного поредевшую листву дерева. Это было любимое место друзей машинок Джипки, Сони, Крестика и Забияки, где они гуляли, играли и делились интересными историями. Вот и в этот сентябрьский денёк автомобили приехали в привычное место сбора. И обнаружили, что прямо на земле лежит толстая книга.
     – Кто-то читал и, уходя домой, забыл,  – маленький внедорожник Джипка с любопытством посмотрел на обложку с красивым орнаментом.
     – Тяжёлая, – поднял книгу фургончик "Скорой помощи" Крестик.
     – Это же сказки! – радостно воскликнула Соня. Розовая машина приблизилась к друзьям. – Давайте, почитаем, пока не вернулся хозяин и не забрал её.
     – А можно? – засомневался Крестик. – Она же не наша.
     – Не испортится же она, если мы прочтём пару сказок или хотя бы посмотрим картинки, – засмеялся легковой автомобиль Забияка, хитро подмигнув друзьям. – А потом поищем того, кто потерял её.
     Машинки попытались открыть книгу, но у них ничего не получилось.
     – Я слышал, некоторые старинные книги закрывались на замочек, – сказал Крестик.
     – Но тут не видно ни замка, ни дырочки для ключа, ни самого ключика.
     – Может быть, на неё вылили бутылку клея, и все страницы слиплись? – Забияка потрогал обложку. Он часто что-то опрокидывал, поэтому и сделал такое предположение.
     – Вроде не липкая. А вдруг у книги есть тайная кнопка? Нажмёшь – и откроется.
     Машинки исследовали обложку - узор на ней был немного выпуклым, но кнопку так и не нашли.
     – А что это вы здесь делаете? – компания услышала чириканье подлетевшего воробья. Машинки дружили с воробушком – весельчаком и непоседой, перья которого были постоянно взъерошенными, поэтому и звали его Ерошка.
     – Книгу пытаемся открыть. Ты не видел, кто забыл её прямо на земле? – ответил Крестик. – Мы хотели почитать сказки. Наверное, они очень интересные.
     – В сказках одни глупости, –  заявил Ерошка. – Сидел я как-то на окне и слушал, как мама своим детям их читает. Всё там неправда! Так в жизни не бывает!
     – Ничего не глупости. Может, на самом деле так и не бывает, но сказки очень интересные. В них есть чудеса, необычные герои – русалки, гномы, волшебники.
     – Ну да! А про страшные существа вы забыли? Одна Баба Яга чего стоит! Кощей и Соловей-разбойник – мне даже жутко стало! Все козни друг другу строят.
     – В сказках часто добро побеждает зло. Всё заканчивается хорошо, хоть и, правда, вначале бывает страшно, – рассмеялась Соня, – за это их и любят…
    – Да что мы спорим, книга-то всё  равно не открывается, – прочирикал воробей и стал стучать клювом по обложке, как будто пытаясь склевать невидимые зёрнышки.
    – Не порти книгу, – предупредил птицу Крестик. – Так и дырку сделать можно.
    Но было уже поздно. Компания заметила, что стало происходить что–то необычное. Из проклёванной дырки подул лёгкий ветерок, всколыхнув траву и подняв пылинки с земли. Казалось, что кто-то пытается выбраться из книги наружу, преодолевая сопротивление обложки. Лёгкий удар изнутри, посильнее, сильный – такой, что книга чуть-чуть подпрыгнула и… открылась.
     Друзья почувствовали дуновение. Что-то мелькнуло перед фарами автомобилей, сверкнуло и на мгновенье закрыло их своей тенью. Ветер не только вырвался наружу, а получив свободу, закрутился, делая воронку из опавших листьев. Став настоящим вихрем, он утянул растерянных машинок прямо в книгу. Туда же попал вовремя не улетевший воробушек. Маленький, он не мог сопротивляться потоку воздуха, затягивающему внутрь, как ни старался махать крыльями.
     – Ловушка, ловушка, – только и успел прочирикать Ерошка.
     Поглотив машинок и воробья, книга захлопнулась. Она осталась лежать на земле, скрытая от постороннего взгляда высокой травой.

Продолжение http://www.proza.ru/2018/06/25/277


Рецензии
Мы, взрослые, не всегда находим время для душевных слов, теплых объятий. И как часто в наших взрослых заботах, мы забываем, что рядом с нами наш ребенок – личность, человек с сердцем, умом, душой ничуть не слабее, чем наш взрослый разум, а в сто раз сильнее, терпимее, добрее. Остановиться, понять душу ребенка, быть ему другом, близким и родным человеком – занятие не из простых. Ребенок мал, легок, уязвим, а нам надо подняться до его детской философии, дотянуться до него и проживать эту жизнь вместе с ним.
Назначение человека на земле – оставить после себя прекрасные «ростки», способные сделать жизнь после себя ещё краше. Эти хрупкие «ростки» — дети, ведь дороже золота и всех райских благ – ребёнок. Это прекрасно – закладывать ростки будущих характеров, поддерживать их своей любовью, отдавать им, этим неугомонным созданиям, тепло твоего сердца. Вспомнить только эти бесконечные «где? когда? почему?», энергию, бьющую через край! Она заставляет забыть обо всем.
Спасибо, Вам Татьяна, за такую миниатюру!!!

Александр Псковский   22.02.2020 09:36     Заявить о нарушении
ТАТЬЯНА, Я ОТПРАВИЛ ВАМ СООБЩЕНИЕ, ЧЕРЕЗ РАЗДЕЛ НАПИСАТЬ ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ ПРОЧТИТЕ ЕГО И ДАЙТЕ МНЕ ОТВЕТ.

Александр Псковский   22.02.2020 09:38   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр!
Спасибо за душевные рассуждения! Они находят отражение в сердце.
К сожалению, не вижу от Вас сообщения в списке личных сообщений (возможно, не ввели код, и оно не отправилось).

Мазур Татьяна   22.02.2020 09:42   Заявить о нарушении
Попробуйте, НАПИСАТЬ МНЕ ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ И МОИ ОТОБРАЗЯТСЯ!!!! ТАК БЫВАЕТ!!!

Александр Псковский   22.02.2020 09:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.