Из жизни болтов и гаек...

«Чтобы что-то соединить или разъединить, что-то должно быть почти одинаково: болт-гайка-резьба» N

Всё и так разъединено: гайки, болты...(вон, валяются...). А собрать - это во-первых, остановить "войну" болтов и гаек, и во-вторых, найти "одинаковость", т.е. подобрать к болту гайку, или к гайке болт, затем уже подогнать, закрутить...


«Смерть даётся как мера для понимания» N

Мы стоим или движемся? Движемся по кругу, или по спирали? Резьба это спираль. Двигаться по кругу всё равно, что стоять… У каждого свой круг, либо спираль. Чем отличается круг от спирали, думаю, понятно – вроде то же, но не совсем. Чтобы двигаться по спирали, надо обеспечить одну существенную деталь - подъём. Подъём может быть разным – мм, см, м, км…, но в любом случае это будет подъём, и тогда круг переходит в спираль. Если не получиться сделать подъём, то придётся нарезать круг за кругом…

Что приводит к подъёму? Во-первых, энергия. Во-вторых, действие известных законов диалектики. Если кто-то думает, что в христианстве всё по-другому, и достаточно было умереть Христу, то это не понимание проблемы. Однако, и наоборот, можно не иметь понятия об этих законах, но жить и развиваться по ним. Других то нет...

Вы что-то отрицаете? Хорошо, отрицайте, но помните, что за отрицанием должно прийти отрицание отрицания. Вы что-то делаете и делаете, и не видно смысла и конца? Смысл или конец появятся, когда будет сделано нужное количество раз. «Жизнь борьба! Покой нам только снится» - борьба может закончиться, либо, победой одной из сторон(правой или левой, тезиса или антитезиса), но не обольщайтесь, потому что это просто временная передышка с последующим кружением вправо, или влево, а затем снова борьбой. Либо объединение сторон путём синтеза(резьбы), и, следовательно, станет возможен выход из круга. А синтез и есть этот покой, который сниться. Хотя, почему сниться? Ведь реально, гайки закручиваются? Закручиваются! Постойте, я же не про гайки, а про жизнь. И в жизни всё стремится к синтезу.

И в жизни сие скорее не заметно, и никто не знает, почему отрицание не отрицается, сколько надо количеств, чтоб наступило качество, и когда гайка притрётся к болту, и получится синтез. Всё идёт как может... Но по законам диалектики.

Смерть – смена меры круга жизни при переходе количества прожитых дней в качество их осознания и понимания.





Продолжение: "Спираль развития" http://www.proza.ru/2018/09/27/858

 

Фото из интернета: оборудование - болты, гайки, шайбы...


Рецензии
 Грех это движение по кругу.
Из всего написанного, только это четко и ясно.
А подумать?

Рассуждение о спирали оторвано от всего.
От жизни, прежде всего.

Оставим в покое смерь. Оттуда мы , человечество, за тысячелетия не получило ни одного бита достоверной информации.

А жизнь вот она перед нами.
И для всех, и для вас в том числе, она состоит из двух вещей.
Сохранения и развития.

Движение по кругу. Это сохранение, важнейшая жизненная функция, как для отдельного человека, так для любого объедения людей.

Нет сохранения, нет того кольца, откуда начнется подъем. То есть развитие.
Ваш.

Александр Денисов 33   14.10.2018 23:24     Заявить о нарушении
Александр, я Вас уже обожаю. Спасибо за ценное замечание - сохранение, конечно!Подумаю, как мне "вырулить". С другой стороны, если Вы посмотрите другую мою тему(очень малюсенькую, ибо боюсь быть навязчивой) - "На качелях", то может я не совсем не права? Но надо подумать.

Людмила Возняк   14.10.2018 23:52   Заявить о нарушении
Однако, сохранение как-то соседствует с застоем, из которого до спуска не далеко, который тоже начинается из кольца. Кроме сохранения и развития, разве перед нами нет деградации?

Людмила Возняк   14.10.2018 23:58   Заявить о нарушении
Хотя, если Вы скажите, что мы не можем проверит случаи деградации на 100%, то будете правы))).Но в потенциале они должны быть.

Людмила Возняк   15.10.2018 00:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.