Глава 10

Я ни как не могла заснуть. Вот мы с Нильсом ушли с допроса, а что им там дальше Веста рассказала никто не знает. Хотя, если бы она сказала, что я Странница, то я бы лежала не в своей кровати на полу в тюрьме. Интересно, а для Странников у них отдельная тюрьма? И вообще как-то глупо обвинять меня во всех бедах. Я же не виновата, что попала сюда без памяти. И не виновата в том, что Странница. Интересно как вообще Странников выбирают?
Мы такими рождаемся? Или проходим отбор? Типа конкурса, только проигрыш- смерть. Да, нет, жестоко. Я бы в таком не участвовала. А если меня заставили? Сказали, что убьют мою семью. Хотя можно ли этим напугать меня? А чего я вообще боюсь? Темноты? Замкнутого пространства? Пауков? Пф, глупый вопрос. Я боюсь высоты.  О, ну хоть, что-то.
 Я встала с кровати и направилась на кухню. Мне жутко хотелось пить. Налив себе стакан воды я стала в полной тишине. Ну, почти в полной. От куда-то из далека были слышны чьи-то всхлипы. Искра. Точно. Я про нее и забыла. После встречи с Вестой она казалась такой расстроенной, а я ее даже  не поддержала.  В принципе это можно было сделать сейчас. Набрав в новый стакан воды, я представила себе комнату Искры и постучала в дверь.
- Эй, можно?- не дожидаясь ответа я вошла. Комната Искры мало, чем отличалась от моей. Такая же деревянная кровать, шкаф, стол со стулом и тумбочка. Единственное это огромное количество клеток, аквариумов и каких-то животных.
- У тебя все хорошо?- я села на край ее кровати и погладила ее по плечу. Знаю, это был глупый вопрос человеку который плачет и все же нужно было как-то начать разговор.- Это ты из-за Весты так расстроена?- Искра лежавшая все это время уткнувшись лицом в подушку, медленно встала и посмотрела на меня красными, полными боли глазами.
- Когда она исчезла, я думала она просто сбежала. Веста  всегда говорила, что хотела обычную жизнь. Что хотела пойти в школу,  закончить институт, устроится на нормальную работу и завести семью. Я думала она просто воспользовалась переполохом. Ее не кто бы не стал искать. Одним магом больше, одним меньшие. Она была мое лучшей подругой. А теперь она сидит в комнате для допросов и несет всякую чушь про Амонниана и про какого-то человека, который спасет наш мир.- говоря это Искра просто захлебывалась слезами- Ее убьют за предательство.
- Может все обойдется? Она меня ведь не убила.
- Она для Совета безнадежна. Они думают, что убивая предателей, они увеличивают свои шансы выиграть. Совет не понимает, что война еще не началась, а мы уже проиграли. Эта школа... она была другой. Когда я сюда попала я была безумно счастлива. Уникумов и до всего это в мире магии, не особо жаловали. А здесь...- она глубоко вдохнула и развела руками- А здесь, все были так добры друг другу. Никто никого не боялся. Ни у кого не было серьезных тайн. Мы просто жили и наслаждались... а теперь... это тюрьма... без ведома уходить нельзя, любой неверный шаг или слово и тебя тут же расценивают как предателя. Мы потеряли веру в лучшее... мы потеряли веру в себя.  Ведь с таким настроем, с таким отношением к нам мы все рано или поздно окажемся по ту сторону баррикады. - Искра посмотрела прямо мне в глаза- Уходи.  Беги от сюда. Пока это место окончательно тебя не съело. Пока ты все еще веришь в лучшее. Твое место на свободе, а не в этой клетке. Уходи... Уходи. Уходи!- я встала с кровати и молча сделала пару шагов к выходу. Искре явно нужно было побыть одной.  А мне нужно было разобраться с Вестой. Но... Я должна это сказать. Резко разворачиваюсь  к Искре.
- Я такая не одна. Я не одна верю в лучший исход. Тут все верят. Может не все показывают, но точно все верят.  Даже Вит.  Мы все боимся, но  не сдаемся.  То что произошло с Вестой. Ее кто-то заколдовал. В этом никто из «наших» не виноват. Ни Совет,  ни обозлившийся на вас мир магии.  Просто кто-то решил Уникумов использовать как оружие и когда выясню кто, все мы победим его. Тогда все станет на свои места. Не сразу, но все же. Обещаю.- я перешла в свою комнату плотно закрыв дверь.
 Честно, с самого начала, вся это история с массовыми переходами Уникумов на сторону зла меня смутила. И теперь, когда это непосредственно коснулось меня, я должна выяснить кто хочет моей смерти и... я должна освободить Весту. Да, я знаю, это глупо. Особенно после того, что она сделала. Но меня не покидало ощущение, что в этом замешан кто-то из моего мира. И я чувствовала в этом свою вину. Ведь наверняка я в прошлом поссорилась с очень сильным магом (неспроста же меня  хотят убить). И я не хотела  что бы из-за моих споров с кем-то страдали люди из другого измерения. Они не виноваты. Никто кроме меня не виноват.
Я снова представила допросную в которую, нужно заметить, был переделан зал для тренировок и не давая шанса сомнениям перешагнула через порог. Комната оказалась пуста. Видимо я не успела... Но стоило мне только подумать о том, что нужно вернутся, дверь тут же закрылась.
- Что ты здесь делаешь?- я развернулась на 180 градусов.
- Астра? -она стояла прислонившись к двери
- А ты очень наблюдательна. Еще раз повторяю вопрос: что ты здесь делаешь?
- Пришла поговорить с Вестой- лучший способ солгать, рассказать чуть-чуть правды.
- Зачем?
- Она пыталась меня убить. Мне было интересно почему.
- Если бы ты не ушла бы тогда с Нильсом- знала бы. Она нам все о тебе рассказала.- в этом момент мое сердце остановилось. Рассказала? Все? Я как понимаю под «все» Астра имела в виду, не то, что я прошлой ночью съела две упаковки шоколадного печенья. Ну, вот почему так не везет. Сначала Нильс догадался, затем Астра. Неужели так плохо скрываюсь? Я здесь сколько? Пару дней, а уже все знаю мою тайну. Я попыталась сделать максимально не принужденное лицо. Нужно рассуждать здраво. Нужно что-то сказать Астре, но что? Что я Странница? Нет. Ей ничего нельзя знать. Но ведь она уже знает. Хотя... стоп. Если Веста все ей рассказала, тогда почему здесь только Астра, а не Совет?
- Почему ты меня так ненавидишь?-выпалила я.- Да, я съела две упаковки печенья. Но после амнезии, я чувствую вкусы как в первый раз.
- Ты шутишь?  Я не о том говорю.
- А о чем? Что еще Веста могла «такого» страшного про меня рассказать. Я здесь всего пару дней, а ты уже второй раз меня запугиваешь. Тебе вообще можно здесь находится? А запугивать меня, что бы я сказала то, что ты хочешь? - я не на шутку разозлилась- Я не виновата в том, что тебе не нравлюсь! Я не виновата в своей амнезии! Так что, будь добра, отойди. - Астра молча сделала шаг в сторону.
- Я все равно уверенна, что ты не чиста- тихо сказала она- я таких, чувствую... всегда чувствовала. И я уверенна, что не пройдет много времени, как об этом узнают все.- я молча перешагнула через порог и закрыла за собой дверь. Может она  и права. Может у меня действительно темное прошлое. Может у меня есть более страшные грехи, чем предательство близких мне людей. Но... не сейчас... не здесь. Может мне дали шанс написать свою историю заново и, пусть, я даже не помню где лежит чистый лист - я его не упущу
 


Рецензии