Про воробьёв

       Кубань. 1955 год. Станица Платнировская. После рождения брата Александра Павловича, переехали с бараков садоводства в собственную однокомнатную, саманную хату 89 с двумя окнами, смотрящими на улицу Некрасова и одним окном в огород. Не большой наш домик был покрыт камышом, на земляной пол в холодные зимы укладывалась солома, половики. Спали на матрацах набитых соломой - синтетики в то время не было. Родители приобрели теленка, на участке огорода стоял стожок сена, в конце огорода излюбленное мною местечко: нетронутая земля с притягательными к себе деревцами вишни. Огород засажен различными необходимыми для проживания растениями. Перед передними, двумя окнами, в сторону дороги, как и положено весь в цветах палисадник с крупными, разноцветными цветами, испускающими в атмосферу запах, привлекающий насекомых: большекрылых цветных, бархатных бабочек и тружениц пчел. В огороде, несколько полос подсолнечника с повернутыми шляпами навстречу солнцу и следящими за его движением, утыканные уже подсыхающими семечками.
    Вот и развязка. Дело в том, что охотники семян - воробьи, заинтересовались лакомством и производят налеты на огороды. У многих в огородах уже установлены чучела в виде человека стоящего с распростертыми руками: посередине огорода шест с перекладиной одетый в старую, рваную одежду, отслужившую свой срок. Вместо головы глиняный горшок в соломенной шляпе, это сооружение должно отпугнуть своими болтыхающими лохмотьями воробьев, но не всех, есть доки воробьи, которым эта затея известна и они не обращая внимания, атакуют подсолнечник. Их не пугают ветряные пропеллеры, установленные на огороде и другие страшилки. Коллективно чирикая, посовещаются, и мысль человека распознана на второй день. Есть вариант: отловить опрокинутым вверх дном тазом или корытом, подпертым щепкой с привязанной к ней тонкой веревки протянутой в укрытие. Новички не устоят и начнут клевать насыпанное зерно под корытом, а за ними и остальной "табор". Вот тут-то и надо дернуть за веревочку в укрытии. Корыто упало. Запускаешь в приподнятое корыто руку и берешь хотя бы одного, остальные конечно вдоль руки выпорхнут. У пойманного неудачника сердечко колотится, выпрыгивая из грудки Некоторые, в зависимости от характера начинают клеваться, а другие смирные, как будто уже были в такой передряге, попались второй, третий раз. Посмотришь на беднягу и отпустишь:
 "Лети!"
Смотрю через окно на шляпки подсолнечника облепленные воробьями. Ну как еще отстоять подсолнечник, остается пугнуть выстрелом из ружья. Родителей нет дома, уехали в Кореновск. Беру ружье отца, патроны не найти, спрятаны. Нахожу гильзы, порох, дробь засыпаю в патрон, пыжую. Выхожу в огород. Воробьи, испугались меня с ружьем, всей стаей перелетели с подсолнечника на загородку для "хождения до ветра" (соседский, сплетенный из камыша туалет), установленный на меже. Решаю стрелять выше туалета, чтобы не задеть воробьев. Взвожу курок, нажимаю на спусковой крючок. Звучит выстрел, похожий на смачный плевок дробью. Со ствола ружья, дробь по крутой траектории россыпью падает на стенку туалета, отбивая звук высыпанного гороха на камыш. Раздается истошный крик:
"Убивают, убивают, убивают"
"Прости меня тетя, не знал"
После этого случая было получено мною несколько оплеух от отца с нравоучительной лекцией, предложения в которой заканчивались
громкой "русской точкой": “ххххххх”
А по улице распространился рассказ, про мою незадачливую попытку защитить подсолнечник.


Рецензии