Взяток не давать

А почему бы, в силу особых обстоятельств, на кабинетах не повесить вывески: "ВЗЯТОК НЕ ДАВАТЬ. Статья 291 УК РФ".

А самые продвинутые врачи, милиционеры  и чиновники могут делать приписки по собственноум вкусу.

К примеру:

 "И мне тоже"... "Сталин неправ - мы не убийцы в белом халате"... "Я - Робот-Полицейский"... "Боже упаси"... "Не унижайте"... "Акакий Акакьевич не брал"... "Помни о Ежовых рукавицах!"... "Меня зовут Феликс"... "Видеосъемка проводится в Ваших интересах"... "Нет ничего тайного"... "Мавроди пишет стихи в камере"... "Не коси от армии"... "Жиглов & Шарапов"... "Безработные обслуживаются вне очереди"... "Подмажешь - поедешь на Колыму"... "Здесь был Путин!"... И т.д. и т.п.

КАК ДАВАЛИ ВЗЯТКИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В ЦАРСКОЕ ВРЕМЯ.

Фабрикант Савва Морозов ... рассказывал однажды с усмешкой, как ему нужно было провести в Петербурге одно дело. Долго ничего не клеилось, пока ему не сказали потихоньку: отправьтесь по такому-то адресу, к вам выйдет роскошная дама, ничему не удивляйтесь и сделайте все, что она скажет.
Он поехал по указанному адресу; к нему, действительно, вышла красивая женщина.

— Вы ко мне по делу о моей замечательной корове? — сказала она весело.

— Да, да, — ответил он, быстро догадываясь.

— Но вас предупреждали, что это исключительный экземпляр, племенная, холмогорская. Меньше чем за пять тысяч я не могу ее уступить.

Морозов без всяких возражений вручил пять тысяч. Коровы он, конечно, никакой не получил, но зато все, что ему нужно было в департаменте, на другое же утро было исполнено".


                СССР

В Уголовном кодексе 1922 г. за взяточничество были установлены суровые наказания вплоть до ВЫСШЕЙ МЕРЫ НАКАЗАНИЯ (ст. 114 УК 1922г.).


«Российский рынок коррупции В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОСТИГ РЕКОРДНЫХ РАЗМЕРОВ. Только в прошлом учебном году россияне дали взяток на общую сумму $618 млн.(!!!)

P.S. Наказание за взяточничество государственных служащих было впервые введено судебником Ивана Грозного в 1550 г.



ПЯТЬ ПРИМЕРОВ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВЗЯТОК
Чем сегодня расплачивается бизнес с чиновниками вместо денег и борзых щенков

1.ОТДЫХ

Иногда все отделение милиции отправляют в Турцию. А когда покупают человека высокого уровня, ему оплачивают чартер на сафари в Танзании.

2. ТЕЛЕФОННЫЕ КАРТЫ

3. АНТИКВАРИАТ И ЧАСЫ
Большой популярностью пользуются часы с надписью «От президента».
Один следователь предложил директору проверяемой компании приобрести у его знакомого старинную икону за приличную сумму.

4. РЕКЛАМА
После проверки рекламного агентства на трассе появилось несколько рекламных щитов с благодарственными надписями и фотографиями супруги одного из руководителей регионального УВД.

5. КОНЦЕРТЫ
С участием борзых щенков!

Тишайшие 2010-е


Рецензии
ВЗЯТОК НЕ ДАВАТЬ??? Так можно умереть РАНЬШЕ срока, потому что все с 1991 вышли на рынок со своими услугами - от сантехников и врачей до министров, судей и депутатов!!!


Петр Евсегнеев   01.11.2018 02:00     Заявить о нарушении
И при советах хапали, только с боязнью и скупо. Неискоренимое зло. Впервые это понял от кавказцев (ВГИК), без этого они не могут.

Не хочешь идти в армию - плати. Хочешь идти - тоже плати (иначе прослывешь недоделанным (из откровений военкома).

Чечен берут - не берут, они в Игил. Написал сценарий х/ф о стлейтехе ЦТРС МО РФ и чеченском батальоне ГРУ: http://www.proza.ru/2018/04/10/1808

С вашим зрением не надеюсь на прочтение. И все же...

Увы, нет жены из продвинутых. Все остальные - скрытые враги. Один из корешей в США, другой - мое зеркальное отображение - инвалид детства.

С уважением,

Серафим Григорьев -3   01.11.2018 04:05   Заявить о нарушении
У меня друзей много - сам не ожидал. Когда батя помер в деревне, то полсотни сбросились на похороны - САМ НЕ ОЖИДАЛ! Я помогал пол мере сил без задних мыслей и без надежды на ответную благодарность. ПРОСТО Я НЕ ЛЮБЛЮ БЫТЬ ДОЛЖЕН! На работе делал старушкам массаж - и они после трех сеансов могли руку поднять в свои 73 года, и им НЕ ГРОЗИЛО увольнение с работы. Постояльцам общежития менял за мой счет лампочки и розетки (начальство ЖАДНОЕ ДО УЖОСА - и потому у него машины, а я пешком ходил)... В деревне в отпуске всех знакомых (соседей и учителей) угощал рыбой и белыми грибами - они старые уже, так что сеструня изумлялась, когда соседи приносили нам молоко и сливки - на другой день после моего приезда (ей за 30 лет никто ни разу не принес ничего - соседи переселенцы с западной Украины).
Иду по деревне - и стая котов бежит молча за мной.
Народ изумлялся , когда я заходил в магазин за хлебом, а десяток чужих котов терпеливо сидел и меня ждал (меня знали немногие - я уехал сорок лет назад). Просто я в отпуске каждое лето кормил рыбой ВСЕХ встречных котов!
Хорошие дела надо делать тайно!!!

Петр Евсегнеев   01.11.2018 13:44   Заявить о нарушении
Я родился в деревне, и это незабываемо. Тело помнит землю, иначе как объяснить вечные войны. Впрочем, близость Обнинска и Москвы отсосала лучших наших сынов. Понаехали разные при Леньке.

У животных поразительная память на добро, в отличие от зятьков, жен и тещ.

Тайно - Новый завет.

С уважением,

Серафим Григорьев -3   01.11.2018 14:04   Заявить о нарушении
НАМ навязали христианство - народ в него поверил через кровь, дыбу, раскол, Сибирь, Беловодье, Шамбалу! Как навязали колхозы при Сталине! А при Горбачеве и Рэльцине КОЛХОЗЫ порушили - и люди начали вымирать и спиваться, ПОТОМУ ЧТО НАРУШИЛИ ПРИВЫЧНЫЙ РИТМ ЖИЗНИ!
Сейчас американцы увидели, что ПРАВОСЛАВИЕ - единственное, что скрепляет страну на государственном уровне. И взялись его РАЗРУШАТЬ. Оторвали украинскую церковь. Теперь оболгут патриарха. Найдутся людишки, найдутся!
Как нашлись в армии - тот же генерал-полковник авиации Шапошников принародно с показом по теле СКАЗАЛ МАЙОРУ ПУСТОБАЕВУ - "Или ты скажешь, что обманул президента Горбачева своим письмом о подготовке военного антикоммунистического переворота и тогда тебя просто выкинут из армии без пенсии и без квартиры, ИЛИ мы тебя отдадим под суд особого военного трибунала и ты как минимум поучишь двенадцать лет строгого режима!"
Через 10 месяцев истый ленинец генерал-полковников Шапошников стал перебежчиком и МАРШАЛОМ и МИНИСТРОМ, а майор Пустобаев остался в общежитии с женой и дочкой после 18 лет службы в реактивной авиации!!!

Петр Евсегнеев   01.11.2018 14:12   Заявить о нарушении
Поменять свои взгляды разрешается (как Иисус, апостолы, Савлу - Павлу, яркий пример). Однако все они "заплатили за свое" жизнью. Даже Иуда.

Я заплатил за атеизм по полной "...достойно..." - жизнью.

А этот маршал, в отличие от Ахромеева, Пуго и др, подцепил погоняло за свою улыбку Иуды. И Паша - ВДВ (прости его Господь), который не выполнил приказа Язова. Последствия вы знаете.

Удар по щеке - типичная уловка, детский лепет. Не по яйцам, не в глаз... по щеке может ударить, если не увернешься, только женщина (мужики бьют кулаком), от которой не ждешь. И тд, включите разум РВСН.

10 заповедей - вершина человеческой морали - арифметика. Новый завет - высшая математика.

Юрия Левитана охраняли, как члена политбюро. Он был миллионером, прославленным на века. И что?.. Его внук убил свою мать, дочь легендарного диктора.

С уважением,

Серафим Григорьев -3   01.11.2018 14:53   Заявить о нарушении
Внук Левитана убил мать, сын "тети Вали из телевизора" проклял мать, дочь и внучка от Гурченко отреклись - ЗНАЧИТ, НЕ ТАК ВОСПИТЫВАЛИ!

Петр Евсегнеев   01.11.2018 15:17   Заявить о нарушении
Воспитай, когда (воспитывает подворотня) "если Бога нет - все дозволено". Это написал человек, который прошел 8 лет каторги.

С уважением,

Серафим Григорьев -3   01.11.2018 15:25   Заявить о нарушении
Сейчас страна опять на распутье- как в 1917 или в 1991. И опять все решает ВЕРХУШКА. Хочется верить, что ОНА ПРОЗРЕЛА - зятю (бывшему) Чубайса олигарху Дерипаске америка предложила ПЕРЕДАТЬ ВСЕ СВОИ АКТИВЫ (компанию РУСАЛ и нефтяные поля) АМЕРИКАНСКИМ БАНКАМ - в обмен на американский паспорт. НЕ согласится - повесят, как Березовского! ЭТО будет другим иудейским грешникам наука!

Петр Евсегнеев   01.11.2018 15:25   Заявить о нарушении
В капле росы отражается мир. Сужу обо всем снизу. Маразм крепчает.

С уважением,

Серафим Григорьев -3   01.11.2018 15:31   Заявить о нарушении
Что толку от широты мира, если давит башмак?!

Петр Евсегнеев   01.11.2018 18:15   Заявить о нарушении