Обратный ранжир. ВП СССР посвящается

"Лепая постановка вопроса" http://www.proza.ru/2018/06/25/312
"Яблочный спас" http://www.proza.ru/2018/06/25/313
"Но испытывайте духов" http://www.proza.ru/2018/06/25/316
"Концепция" http://www.proza.ru/2018/06/25/319
"Комплексное право" http://www.proza.ru/2018/06/25/320
"Этот" http://www.proza.ru/2018/06/25/321




Итак.
Внутренний Предиктор СССР (от имени страны, в которой прошли лучшие годы моей жизни)
"Мастер и Маргарита": гимн демонизму? либо Евангелие беззаветной веры.

СПб. 2010.

Так со строчной или с прописной? "W" или "M"?
Что наверху - то и внизу!

ВП СССР со стр. 11 МиМ дает раскадровку ("Бог" - как голос Сатаны, и "бог" - как голос Берлиоза):

; Если я не ослышался, вы изволили говорить, что Иисуса не было на свете? ; спросил иностранец, обращая к Берлиозу свой левый зеленый глаз.

; Нет, вы не ослышались, ; учтиво ответил Берлиоз, ; именно это я и говорил.

; Ах, как интересно! ; воскликнул иностранец.

"А какого черта ему надо?" ; подумал Бездомный и нахмурился.

; А вы соглашались с вашим собеседником? ; осведомился неизвестный, повернувшись вправо к Бездомному.

; На все сто! ; подтвердил тот, любя выражаться вычурно и фигурально.

; Изумительно! ; воскликнул непрошеный собеседник и, почему-то воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал: ; Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в Бога? ; он сделал испуганные глаза и прибавил: ; Клянусь, я никому не скажу.

; Да, мы не верим в бога, ; чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз. ; Но об этом можно говорить совершенно свободно.

Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:

; Вы ; атеисты?!

; Да, мы ; атеисты, ; улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный подумал, рассердившись: "Вот прицепился, заграничный гусь!»

; Ох, какая прелесть! ; вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора.

; В нашей стране атеизм никого не удивляет, ; дипломатически вежливо сказал Берлиоз, ; большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о боге.

Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору руку, произнеся при этом слова:

; Позвольте вас поблагодарить от всей души!

; За что это вы его благодарите? ; заморгав, осведомился Бездомный.

; За очень важное сведение, которое мне, как путешественнику, чрезвычайно интересно, ; многозначительно подняв палец, пояснил заграничный чудак.

Важное сведение, по-видимому, действительно произвело на путешественника сильное впечатление, потому что он испуганно обвел глазами дома, как бы опасаясь в каждом окне увидеть по атеисту.

"Нет, он не англичанин…" ; подумал Берлиоз, а Бездомный подумал:

"Где это он так наловчился говорить по-русски, вот что интересно!" ; и опять нахмурился.

; Но, позвольте вас спросить, ; после тревожного раздумья спросил заграничный гость, ; как же быть с доказательствами Бытия Божия, коих, как известно, существует ровно пять?

; Увы! ; с сожалением ответил Берлиоз, ; ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования бога быть не может.

; Браво! ; вскричал иностранец, ; браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!

[Булгаков "Мастер и Маргарита"]

Итак. Берлиоз согласно ВП СССР:
"Именно признавшись Сатане в своём неверии в Бога и {неверии Богу в жизни и по смерти} [выделено автором], М.А.Берлиоз сам утвердил смертный приговор, вынесенный ему даже не Сатаной, а стечением жизненных обстоятельств, в которых он оказался. Разница между ним и Воландом в одном: Воланд, обладая более мощной системой чувств, знал, что «Аннушка уже пролила масло», и видел один из многих вариантов алгоритма дальнейшего возможного течения событий, который он и намеревался осуществить; а М.А.Берлиоз, не только не знал сам, что «Аннушка уже пролила масло», но и не придал должного значения этому сообщению Воланда, когда тот уведомил его об уже свершившемся, как оказалось в последствии, — убийственном для него — пролитии масла. К сожалению, самонадеянность, какую явил в этом эпизоде М.А.Берлиоз, не редкостна, а типична для современного общества и в России, и на Западе."

"Неверие Богу" - это фирменный слег ВП СССР. Ничего подобного Булгаков в уста Берлиоза не вложил.

Это тот сленг, что сегодня практикуют многие операторы и адепты: "Бог разговаривает с человеком путем жизненных обстоятельств".

Ну, короче, так получилось, что Божественный промысел и цели Воланада совпали на Мише Берлиозе (точнее его квартире).

Люди не веряшие в Бога - более тяжелый случай психического расстройства, по мнению ВП (пси - понимать как душа). Сатанизм - это противостояние Богу. Демонизм - его отрицание.

"Бог не признает за человеком права упиваться ложными мнениями, одной из разновидностей которых являются откровенные атеистически убеждения )материалистический атеизм), в которых выражается демонизм вообще, а не только сатанизм - как целеустремленная оппозиция Божьему Промыслу. Но Бог не поддерживает и ложные вероучения о Нем самом (идеалистический атеизм), которые плодят в культуре разноликие системы подавления человека социальной магией, изображающей из себя истинное богослужение" [МиМ]

Итак. Возникло новое действующее лицо, наделенное демонической психикой - жесткий материалист - Берлиоз. Который только и успел на Патриарших вынести самому себе смертный приговор.

Еще один атеист, однофамилец Миши Берлиоза, связан с Россией. Французский композитор, о котором упоминает Иван Бездомный - это «Фантастическая симфония» посвященная российскому императору Николаю I:

Мечтания ; Страсти (R;veries ; Passions)
Бал (Un bal)
Сцена в полях (Sc;ne aux champs)
Шествие на казнь (Marche au supplice)
Сон в ночь шабаша (Songe d’une nuit de sabbat)

Ну, стоит поменять что-то местами - и Роман о Понтии Пилате пред нами.



Тем не менее, даже этот момент не прояснил авторства Романа о Пилате. Ну, не Берлиоз же в самом деле! Вспомните, как этот МАССОЛИТ встретил Мастера и его Понтия.



продолжение следует


Рецензии
А почему вы ничего не рассказали о реальном Понтии Пилате? О нём есть какие-то воспоминания? Иисус, как утверждают Евангелия, реально существовал, но откуда взялись евангелия ("благие вести")? Письменная история человечества существует шесть тысяч лет, но кроме евангелий никакой больше письменной информации об Иисусе нет. С уважением

Вадим Бережной   29.09.2018 14:01     Заявить о нарушении
Что мы, Вадим, понимаем под РЕАЛЬНЫМ Понтием Пилатом?
Человека своим упоминанием в исторических хрониках подтверждающего достоверность Евангелий?
И если мы не найдем означенную личность - то все конфессии христианского вероисповедания - обман. Впрочем, как и иудейского: даже евреи не отрицают приход Христа, они, правда, отрицают что это был Мессия - то есть для них это лже-Мессия, за что и распят.
То есть, автоматически все авраамические религии (есть казус в исламской традиции, но он там окончательно не выведен как догмат), так вот большая часть человечества признает, что Пилат - это реальный человек.
Что же мы видим у Булгакова?
Мастер (наученный в бессознательном своем Воландом) пишет "Роман о Понтии Пилате". Эта, Благая Весть - совсем не весть о Христе. Это последний, решительный довод! Самого Воланда! Это о Пилате - его Благая Весть (приведено в рассматриваемом тесте ВП СССР - как «Евангелие от Воланда»). Это не очередное апокрифическое Евангелие от Михаила.
Читатель даже не всегда замечает, что все персонажи романа (первичные персонажи) в романе расположены не относительно Га-Ноцри, а относительно Прокуратора Рима в Иудее. Впрочем и по нашу сторону (вторичные персонажи) - то же самое. Что это за длань карающая, которая пришла на ум вначале Маргарите (искушенной Воландом-Сатаной), а заем транслированная Мастеру? "И будете иметь жизнь вечную?" (С какой это стати?)
Воланд у нас - и первичный, и вторичный - получается он единственный идет как практически предвечный?
Опань-ки.
О Пилате свидетельствует в первую очередь сам сатана. И через его наваждение на психику - все прочие.
Может быть, я соберусь с духом и допишу картину этого свидетельства.
А пока - это всё.
С уважением. Татьяна.

Татьяна Ульянина-Васта   29.09.2018 14:37   Заявить о нарушении
Есть картина известного русского художника Н.Н.Ге "Что есть Истина?" http://www.proza.ru/2012/01/13/452
Кто на ней изображён?

Вадим Бережной   29.09.2018 14:58   Заявить о нарушении
В рамках задумки автора: «„Что есть истина?“ Христос и Пилат»
Как известно: это вторичная картина на одном и том же холсте: Христос и Самарянка.
Нас убеждают: фактически мы имеем дело с реальными людьми.
Мы можем о них судить, спорить, принимать, отвергать - мы можем что угодно: ибо вот они!
Вернусь к записке ВП СССР:
...
При этом из них только сознание Воланда было современником описываемых в истории «про Пилата» событий, вследствие чего всё остальное можно рассматривать частично как сатанинские наваждения в психику уклоняющихся от водительства Божиего. Но поскольку и сам Воланд действовал в границах промыслительного попущения Свыше, то и его рассказ не бесполезен и не бессмысленен для тех, кто искренне целеустремлён обрести истину.
Конечно, Воланд скрыл из того, что ему было известно, всё, ознакомление с чем людей считал вредным для осуществления своих намерений как в отношении своих собеседников персонально, так и в отношении всего человечества. Где-то он солгал или предоставил возможность обмануться другим; что-то выболтал вредное для себя по гордыне, исходя из предубеждения, что «эти тупицы» не поймут сообщаемого им так, как дoлжно, утвердиться в каком мнении очередной повод Воланду немедленно же предоставил Берлиоз, направив свои стопы под трамвай. Что-то Воланд выболтал по ограниченности его миропонимания и ограниченной способности предвидеть последствия. Ну а главное:
На протяжении всей своей истории отпадения от Бога Сатана сам неоднократно впадал в самообман [52], вследствие чего и его память и алгоритмика психики не могла не накопить изрядного груза ошибок и заблуждений, которые он не способен выявить и устранить, упорствуя в своём пребывании не в ладу с Богом.
Это означает, что по существу М.А.Булгаков, не будучи признанным дипломированным богословом, работал над проблемой: рассмотрение по существу возможности имитации Откровения Свыше Сатаной в пределах принципиально возможного попущения Сатане на такого рода действие. От её уходят богословы всех без исключения вероучений как по отношению к тому, что проповедуют они сами, так и по отношению к тому, что исповедуют и проповедуют инаковерующие.
Рассмотрение этой проблемы не может разрушить или искоренить истинную веру, но представляет опасность для порабощения общества культом всевозможных видов социальной магии. Соответственно, уклоняясь от рассмотрения этой проблематики, профессиональные богословы всех вероисповеданий тем самым свидетельствуют о своей несвободе, и как следствие — об отпадении от Истины: «Если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (в пересказе Иоанна, 8:31, 32).
...
И Вы знаете, насколько любопытно то, что пытался сказать Булгаков?
...
Я Вам сейчас покажу.
(извините это фрагмент из рассказа одной из писательниц данного сайта - но я воздержусь от имении, в силу очевидности выводов для меня и, возможно, спорности для всех почитателей данного автора)
...
Таня Сивцева – милая умная девушка, и мне приятно заботиться именно о ней.
По-другому, конечно, и быть не могло: у нас своя субординация, и все же …
По земным человеческим меркам Таня очень умна: она учиться в аспирантуре, - красива – у нее стройная высокая фигурка, больше глаза и светлые волосы – и вдобавок ко всему сносный характер (по мне так вовсе замечательный), но, несмотря на все это, Таня умудряется быть мной не довольной.
Например, она очень сердится на меня за отсутствие мужа. Последнее, что мне приходилось слушать, сводилось к тому, что она смирилась со своей судьбой и согласна прожить век одна. Я не буду говорить о том, что и в этом не было бы ничего плохого (равно как и хорошего), удивляло меня другое.
Вместо радости подопечная испытывала горе. Если бы она знала, чего ей удалось избежать.
Она не встретилась с парнем, который через год попал под машину; ей посчастливилось не познакомиться с молодым человеком, чья мать каждый год лечилась в психиатрии; она разминулась на пять минут в овощном магазине со своим будущим несостоявшимся мужем, который бросил бы ее спустя несколько лет, оставив с двумя детьми на руках без квартиры и денег; в другой раз пришлось специально отменить спектакль чтобы Таня не столкнулась с одним начинающим актером с совершенно несерьезными намерениями; последнее, чего нам не привелось испытать, это знакомства с директором банка Алехиным: Тане пришлось бы побывать на Кавказе, воспитывать сына-наркомана, делать по две пластических операции в год и в конце концов закончить свое пребывание на земле на столе у хирурга в то время, как ее муж купался в бассейне с Кристиной и Ольгой. Можете заключить, сколько мне пришлось постараться. Тем более странным было поведение Татьяны. Единственное, чем его можно было бы оправдать – неполным знанием правды. Мне кажется, что она до сих пор грезит о том молодом актере, но ничего уже не получится. Слава Богу.
...
Мы, разумеется, не можем поймать всех "управляющих" нами от имени "душ" за руку.
Мы даже не можем признать подобное водительство - фактом! А можем ли ИСТИНОЙ?
...
Что говорится о САТАНЕ?
Где-то он солгал или предоставил возможность обмануться другим; что-то выболтал вредное для себя по гордыне, исходя из предубеждения, что «эти тупицы» не поймут сообщаемого им так, как дoлжно, утвердиться в каком мнении очередной повод Воланду немедленно же предоставил Берлиоз, направив свои стопы под трамвай. Что-то Воланд выболтал по ограниченности его миропонимания и ограниченной способности предвидеть последствия. Ну а главное:
На протяжении всей своей истории отпадения от Бога Сатана сам неоднократно впадал в самообман , вследствие чего и его память и алгоритмика психики не могла не накопить изрядного груза ошибок и заблуждений, которые он не способен выявить и устранить, упорствуя в своём пребывании не в ладу с Богом.
...
А эта девочка - по фото лет 25-ти...Она точно предвидела, что какой-то парень через год попадет под машину (уж не Берлиоз ли 2), что второй её бросит с детьми (то есть тут вообще предотвращено рождение каких-то определенных людей на нашей планете), а третий - подарит её ребенка-наркошу.
Откуда, простите такие знания будущего лет на 15-20 вперед?
Это гордыня - выболтать: как нас разводят на пары? Из лучших побуждений...
Или это оголтелый сатанизм - менять программы, которыми руководствовался бы сам человек, не посылайся ему в мозг иная поведенческая инструкция.
Девочка - эта - она Истина? Она судья и прокуратор? Решающий: кому жить кому нет...
НО потрогать её нельзя. Является ли её честное слово - фактом! Существования как электронного рабства над живыми людьми так и открытого сатанизма - как системы управления?

Татьяна Ульянина-Васта   29.09.2018 15:39   Заявить о нарушении
Я всё прочёл написанное вами. Мне, как бы невзначай, вспомнился парадокс Люцифера: "Если Бог есть, то почему Его нет?" Я не считаю себя атеистом, я просто не знаю, кто такой и что такое Бог. И ни от кого я еще не услышал об этом какого-то вразумительного объяснения. В Одессе есть духовная семинария, детей там учат ремеслу православных священников, но и там, я уверен, не найдется человека, который смог бы ответить мне на мои вопросы. Я инженер-физик, я неплохо знаю общие вопросы астрономии, поэтому Символа Веры мне недостаточно, чтобы уверовать в Бытие Божия.

Вадим Бережной   29.09.2018 16:33   Заявить о нарушении
Что касается Воланда, то его образ талантливо явил нам Басилашвили. Именно его образ надоумил меня написать моё сочинение "Дьявол существует. Так говорил Булгаков" http://www.proza.ru/2018/01/15/1404

Вадим Бережной   29.09.2018 16:42   Заявить о нарушении
Талантливо явил...
Мне нечего больше сказать.
Давайте больше не входить в полемику.
Тест "ВП СССР посвящается..." был мною остановлен после получения предупреждения: не вдаваться более в эту тему.
Так что духа дописать про Пилата - мне явно не достанет.
Всего доброго Вам.

Татьяна Ульянина-Васта   29.09.2018 18:25   Заявить о нарушении
Спасибо, вам также. Мы хорошо побеседовали.

Вадим Бережной   29.09.2018 22:09   Заявить о нарушении