Сущность Жизни Человека

Не случайно слова «нужда» и «принуждение» имеют один корень. Работа от нужды (когда людям бывает даже нечего пить и жрать) ничем не лучше, чем секс по принуждению (к примеру, под влиянием дебильных стереотипов «супружеский долг» или «святая обязанность»). Слово «нужно» не менее коварно, чем два вышеприведённых однокоренных: чаще всего этим искусственным конструктом манипулируют те, кому что-то нужно ОТ нас, а не используют те, кто что-то хочет сделать ДЛЯ нас. Правильная установка не «мне нужно то-то и то-то» (ибо тем самым снова подчеркнёте свою нужду, зависимость от чего-то внешнего), а «хочу выразить себя, самореализоваться через это или через то».
Общество по-настоящему станет совершенней, чем сейчас, только в одном случае: если КАЖДЫЙ ИЗ НАС, людей, станет всё делать ПО ЛЮБВИ, а не по нужде. Всегда помни о том, что ЛЮБОВЬ – это не какая-то там потребность в пресловутой пирамиде А. Маслова, а СУЩНОСТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.


25 июня 2018


Рецензии
Пирамида МаслоУ, а не Маслова...
Но иногда нужда близкого (или не очень) человека заставляет нас действовать в интересах этого человека, потому что мы его любим.И чем больше нужда, тем активнее действия.
Выходит, что сила Любви приводится в действие силой Нужды.

Алёна Сергиенко   21.07.2018 08:20     Заявить о нарушении
Насколько известно, его родители мигрировали из Киевской губернии, поэтому пусть будет и Масловым тоже! ;)

Что касается связи любви и нужды, то описанный "механизм" работает, когда речь идёт о любви относительно. Если же мы переходим на тему Абсолюта, то там, в принципе, отпадает вопрос о какой бы то ни было нужде, впрочем, как и о понятии личности - есть только Бог (Творец как Высшая Сила) и Душа (ты как Творец влияний на себя и мир или даже отождествление себя с Миром).

Максим Гуреев   21.07.2018 12:48   Заявить о нарушении
Ну до Абсолюта нам далеко! давайте хоть по нужде, великой и не очень, жить ради друг друга, а не только ради себя любимых. Может быть к Абсолюту и приблизимся.

Алёна Сергиенко   21.07.2018 14:03   Заявить о нарушении
Почему же "далеко"? ;)) Временами мы с Ним соприкасаемся: 100%-ая самоотдача во время тренировок, самообразования и т.д., любовь к кому-то ...
А что касается любви к себе, так ведь в том и подковырка, что, вопреки вражеским стереотипам, эгоцентристы (прогуливающие миллионы в ресторанах и казино вместо того, чтобы вкладывать их в благотворительность; тратящие последние деньги на сигареты и алкоголь вместо того, чтобы досыта накормить и хорошо одеть своих детей и т.д.) НЕ любят себя: они ведь - всего лишь марионетки в лапах видимых или неочевидных энергопаразитов. Любящий себя, самодостаточный, по определению, - тот, кто научился заботиться о себе, а впоследствии или параллельно с этим заботящийся и о других. Впрочем, сложно растащить одно и другое, ибо, к примеру, если человек не загаживает природные ресурсы, то он ведь, заботясь о, КАЗАЛОСЬ БЫ (хотя такое до сих пор может казаться только идиотам), некой внешней Планете, заботится именно о СЕБЕ: о своём здоровье.

Максим Гуреев   22.07.2018 14:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.