Про нефть и уголь

Всем известно, откуда произошла нефть. Она синтезировалась под давлением из останков древних живых организмов – наших эволюционных предков. Точно так же уголь произошёл в толще земли из остатков древних растений. То есть, пройдёт много лет, возможно, миллион – и мы тоже станем нефтью, вместе с другими современными нам живыми организмами. И я. И ты. И все. Мы – нефть наших далёких потомков. На нас будут назначать мировые цены, нас будут продавать, добывать, красть, и отвоёвывать – мы же будем сгорать в печах и двигателях. И не только мы. Кот, уютно спящий на полу – тоже станет нефтью, и будет сгорать. Зелёное же дерево за окном под давлением толщи масс превратится в уголь, и будет дымить в небо из труб, засоряя атмосферу чёрным смогом.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →