Старообрядец Карнышев Киприан и сыновья

НА ФОТО: Наградной лист ст. лейтенанта Карнышева Петра Куприяновича. 1944 год. 302-я стрелковая дивизия.

СТАРООБРЯДЕЦ КАРНЫШЕВ КИПРИАН
АНДРЕЕВИЧ И СЫНОВЬЯ

Старообрядцы села Благодарного Карнышев Киприан (Куприян) Андреевич, 1876 г. р., и его жена Анна Лукинична, 1887 г. р., воспитали троих сыновей: Петра, Александра и Сергея. В Великую Отечественную войну сыновья служили в Красной Армии, воевали с фашистами.

Село Благодарное от оккупантов было освобождено 15 января 1943 года, в июне-июле проводилась перепись населения. В Похозяйственные книги села записаны Карнышевы Куприян и Анна, проживавшие по адресу: улица Московская, 338.


***

Карнышев Петр Куприянович родился в селе Благодарном в 1913 году, 13 июня крещен в Спасо-Преображенском (Никольском) старообрядческом храме. Его восприемники, дети священника Карнышева Ефима Андреевича: Сафоний и Татьяна.
24 июня 1941 года Благодарненский райвоенкомат призвал Карнышева Петра Куприяновича в Красную армию. Довелось ему сражаться с фашистами на Сталинградском фронте. 25 октября 1942 года был контужен в боях в районе населенного пункта Тундутово Сталинградской области.

С 10 декабря 1942 года лейтенант П. К. Карнышев состоял в должности командира конного взвода разведки 827-го стрелкового полка 302-й стрелковой дивизии. Под его командованием взвод внезапным налетом овладел разъездом Курмоярский, уничтожил до 15-ти фашистов и эшелон с боепитанием и обмундированием. Когда немцы подтянули резервы, взвод отошел, захватив ценные документы и трофеи.
28 января 1943 года, при наступлении на Большую Таловую,  П. К. Карнышев выявил шесть огневых точек противника и лично гранатами уничтожил ручной пулемет с прислугой. Командир 827-го стрелкового полка майор Вражнов представил его к награждению медалью «За отвагу».

С февраля 1943 года П. К. Карнышев воевал на Южном фронте, с октября – на 4-м Украинском фронте, участвовал в освобождении Запорожья. 27 октября он получил задание захватить языка противника. Группа кавалеристов под его началом отправилась в рейд, обнаружила немецкую засаду. Старший лейтенант П. К. Карнышев приказал атаковать врага, сам смело поскакал вперед, открыв по врагу огонь из автомата. В результате короткого боя семь немцев были уничтожены, а пятеро взяты в плен и доставлены на командный пункт командира 827-го стрелкового полка капитана Манукяна.

П. К. Карнышев с января 1944 года воевал на 1-м Украинском фронте. 21 июля в боях под Золочевым он командовал внештатным эскадроном при штабе 302-й стрелковой дивизии, выполнял приказ командира дивизии по разведке немецкой группировки. Выполнив задание, он по личной инициативе разгромил немецкую колонну. При этом наши кавалеристы уничтожили 120 немцев, взяли в плен 150 человек, захватили обоз в количестве 50 подвод и штабную машину с ценными документами.

На подступах к городу Львову П. К. Карнышев вел непрерывную разведку, выявлял районы сосредоточения противника и его огневые точки, оперативно докладывал сведения командованию, попутно захватывал пленных, которые подтверждали замысел противника.

В конце 1944 года член ВКП(б), старший лейтенант П. К. Карнышев состоял в должности командира взвода 248-й отдельной разведывательной роты 302-й стрелковой Тарнопольской Краснознаменной дивизии. С 12 января 1945 года, в ходе наступления советских войск, он лично руководил разведкой флангов дивизии. При форсировании реки Нида его рота, проведя разведку боем, точно установила наличие противника на подступах к переправам у сел Щетинин и Щербакув, что позволило командованию провести перегруппировку войск и успешно форсировать водный рубеж.

За время боевых действий старший лейтенант П. К. Карнышев награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда»; орденами Красной Звезды, Александра Невского и Отечественной войны II степени.

***

Карнышев Александр Куприянович родился в селе Благодарном Благодарненского уезда Ставропольской губернии в 1919 году. В селе Благодарном окончил десять классов средней школы имени Максима Горького (ныне СОШ № 1).

В 1942 году Благодарненский райвоенкомат призвал его в Красную Армию. Сначала Александр окончил спецшколу в г. Кропоткин, а затем был зачислен курсантом в Урюпинское пехотное училище по подготовке младших лейтенантов.

В боях с фашистами А. К. Карнышев получил тяжелое ранение, «…уволен 20 сентября 1942 г. по ранению». С середины августа 1942 года село Благодарное было оккупировано немецкими и румынскими войсками. Полагаем, что он прибыл домой и находился на оккупированной территории. Оккупация продолжалась до 14 января 1943 года.

После освобождения села Благодарного от фашистов, А. К. Карнышев был арестован, 17 апреля 1943 года осужден Военным Трибуналом гарнизона города Пятигорска по статье 58-1б на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. ЦАМО 58/18001/529. После освобождения из заключения проживал в Грачевском районе Ставропольского края, работал сапожным мастером в Промкомбинате.

***

Карнышев (в наградных документах – Корнышев) Сергей Куприянович, младший из братьев, родился в селе Благодарном Благодарненского района Ставропольского округа Северо-Кавказского края в 1926 году. В Красную Армию Благодарненский райвоенкомат призвал его 8 января 1944 года.

С. К. Корнышев служил в 1176 стрелковом полку 350-й стрелковой дивизии 27-го стрелкового корпуса 13-й Армии.

28 января 1945 года наводчик минометной роты 2-го стрелкового батальона, сержант С. К. Корнышев в боях при форсировании реки Одер в составе своего расчета минометным огнем подавил две огневые точки противника и уничтожил до 4-х гитлеровцев. 16 апреля 1945 года при форсировании реки Нейсе он вел точный огонь по противнику, уничтожил две огневые точки. 

За эти подвиги сержант С. К. Корнышев награжден командиром 1176-го стрелкового Висленского ордена Красной Звезды полка, подполковником Беляевым, двумя медалями «За отвагу».

После войны С. К. Корнышев проживал в селе Благодарном, 6 мая 1987 года награжден орденом Отечественной войны II степени.

ИСТОЧНИКИ:
Похозяйственные книги села Благодарного за 1943 г. Архив БТИ, г. Благодарный.
САЙТЫ: «Память народа», «Подвиг народа», «ОБД Мемориал».

Владимир Пузиков
26 июня 2018 г.


Рецензии