Бродский

Мне не в Нью-Йорк, мне в Питер… Петербург…
в тот Ленинград, где гений одинокий
стоит и смотрит, как вода вокруг
смыкается над пристанью убогой.
Руинами собора облака
плывут напоминая о великом
и падает беспомощно рука,
бессильно, в ненаписанную книгу.
– О чём он думает?
– О главном: ни о чём…
об острове, где смерть ему постелет;
вода,
вода,
вода,
вода
кругом,
а в прошлом:
тени,
тени,
тени,
тени….
Всё ниоткуда, сразу в никуда,
одна надежда на Богоявленье…
Он смотрит и вокруг него вода
смывает все следы и преступленья.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →