Жизнь мансурки садыкова

                27.06.2018.               Юсупов Юрий -5.
                ПРОДОЛЖЕНИЕ.
                =======
                Как я уже писал выше,у девчонок-одноклассниц,тоже
были свои " силовые группы ". Самой рослой и самой сильной у девчонок,в нашем классе,- считалась Валька Пырхавка.Она угнетала Томку Климову,Климова - Вальку Бугай,Бугай - Залюбовскую,Залюбовская отыгрывалась на Мосиной,Мосина на Савосиной и т.д. Девчонки конечно побаивались и уважали мальчишек,подчинялись даже самому слабому- Юрке Дроздову,за исключением,конечно- Садыка,т.е. меня,- которого можно было оскорбить,обидеть,ударить безнаказанно,но бывало и у меня тоже лопалось терпение и я кидался на них. Тогда Пырхавка,Климова и другие девчонки,с визгом,убегали от меня. Но,потом,забывали моё нападение на них,и вновь начинали
обижать меня,травить,дразнить,бить,щипать,царапать и т.д.
                Однажды,Пырхавка поссорилась с Мельниковой. Я-же с злорадством,наблюдал за обеими врагинями и задавал себе вопрос: - Что будет даль
ше? Мельникова свалила всю свою вину на Томку Климову,Климова,сразу-же оробевшая перед Пырхавкой,свалила эту вину на Вальку Бугай,,Бугай свалила на Залюбовскую и
т.д. Зазвенел звонок и в класс вошла учительница и все девчонки-одноклассницы раз-
бежались по своим партам. На уроке,Климова вдруг неожиданно...дала звонкую пощёчину Залюбовской. Залюбовская заплакала,а потом тихо подошла к Вальке Карачанской,размахнулась и влепила ей звонкую пощёчину. Карачанская Валька не успев даже ахнуть,влепила всей своей пятернёй оплеуху Вальке Бугай...
Валька Бугай громко заревела басом,словно оправдывая свою фамилию,на весь класс,как настоящий бугай.
Учительница всем девчонкам поставила по поведению 2,накричала на них,наругала.
После уроков,часть девчонок заперлась в школьном туалете,а часть - ушла за школу№11,чтобы свести счёты друг с другом и оправлять естественные надобности.


                Глава 11.
      
                УРОК  МАТЕМАТИКИ.
                ================
Прозвенел звонок и я вошёл в свой класс,на урок математики.Через секунду,в класс
вихрем влетела Красногубка ( Любовь Кузьминична Кириленко).
Швырнув на стол сумку,она почувствовала,что классный воздух спёрт и пахнет кишечным газом школьников,она фыркнула,как кошка,носом,потянула носом воздух,понюхала,скривилась,сморщилась,сплюнула на пол,чихнула,- словно из пушки,выстрелила,и стала с мрачным видом,вести свой урок математики,как всегда
раздражённо и раздратованно.
- Кто сегодня дежурный? - спросила Красногубка.
- Садыков! - сказала ей Верка Малкова.
Кто-то нарочно,зная ,что моё дежурство,на доске школьной,начёркал мелом фашистскую свастику,нарисовал неприличные рисунки и написал надписи очень неприличного содержания и матом.
Красногубка велела мне намочить тряпку и всё стереть чисто и насухо.
Я молча встал,с тряпкой в руке,пошёл в туалет,смочил тряпку под краном,в воде и войдя в класс,вытер доску начисто и сухо! Потом сел за свою парту.
- вы сегодня отличились.- сказала Красногубка.- Восемь двоек! А Мельникова,а Яцкевич,а Садыков,а Роншин... Кстати: Роншин у нас,в школе,на конкурсе дураков по
лучил-бы 1 - е место!
- Я не дурак!- сказал Красногубке,Роншин.- У дураков,яйца на голове растут!
Все засмеялись.
- Ах,ты,бесстыжий! -завопила Красногубка и стала гоняться за Роншиным,между партами. Кто-то из соучеников,успел подставить ей подножку и Красногубка грохнулась между партами. Очки упали с её глаз,и только чудом- не разбились.
В классе смеялись так,что оконные стёкла дребезжали и тряслись.
Красногубка поднялась из-под парт,вся в пыли и стала отряхать от пыли,своё чёрное платье с вышитым,белым,растительным узором на левой груди и усиленно начала протирать стёкла своих очков.
- Хватит! - заорала,вдруг,Красногубка.- Доставайте листочки,будем писать самостоятельную работу-пятиминутку! Первый вариант и второй вариант! Время ограничено! Пишите! Все!
Мне достался,как всегда,второй вариант. Мы все стали высчитывать самостоятельную
работу-пятиминутку,по математике.
Было тихо. Слышно было только скрипение перьев  ручек.
- Садыков уже накалякал и намазюкал.- сказала Красногубка,взяв у меня листок с пятиминуткой.
Красногубка оставляла меня и других двоечников,в классе,на дополнительных занятиях по математике,до 9 часов вечера.
Меня ,она по математике,не спрашивала. Я был голодный,очень хотел пить чай,но было некогда. Надо было заниматься математикой. Красногубка посылала какую-нибудь
ученицу в школьный буфет. Ученица приносила Красногубке стакан молока и булочку круглую,с поджаристой,сладкой насыпкой,сверху. Красногубка жрала жадно,противно чавкая,запивала молоком,открывала широко,пасть свою с напомаженными красной помадой,узкими губами,а также измазанными в губной помаде,грязными жёлто-бурыми зубами,ставила отметки.У меня текли слюнки,при виде чавканья Красногубки,а от вида её отвратительной пасти,- меня подташнивало и мутило.
Когда в школу,пришла обеспокоенная мама - Блюма Моисеевна Зофман-Садыкова,то увидев её,Красногубка сказала: - Пусть Садыковша забирает своё чадо! Приходи в
воскресенье,не забудь!
И мы с мамой,- ушли домой.
В воскресенье ,было очень дождливо. Я пошёл с папой,- Рагибом Румовичем Садыковым,на дополнительные задания по математике.
Мы еле-еле нашли класс,где была с двоечниками,Красногубка. С папой,она не поздоровалась,хотя папа здоровался с ней,- три раза,Красногубка сделала вид,что не услышала папиного приветствия. Он ушёл на работу в ДТС,а я остался заниматься
по математике.
Красногубка,меня опять не спрашивала по математике. Держала до половины десятого,вечером,в классе,и потом,всё-же выставила мне 2!
Вызывая к доске Витьку Горбика,Красногубка говорила трагическим тоном:
- Бедная женщина,которой достанется в качестве мужа,-наш Витя Горбик! Я боюсь вечерами ходить по улицам,а то Горбик,Щеглов,Шамраенко воткнут мне в спину- нож!
Ну,Горбик,отвечай! Ты-же не Садыков? Ладно ,садись! Поставлю тебе 3!
Так говорила Горбику,Красногубка. Меня-же она посадила на сплошные 2 по математике.
Чудом,еле-еле исправив 2 на 3,я перешёл,наконец,в 8 -класс! Ура! Я- восьмиклассник! Ура! Ура! Ура!

                ( Продолжение следует.)


Рецензии