Пупавка - солнечный зонтик
Однажды отлили гномы из добытого металла золотую горошину, похожую на солнце, и дали ей название «Пуповка», что от слова "пупок". От пупавки протянули во все стороны лучи – тайные дороги, указывающие на сокрытые в недрах несметные богатства. И стали повсюду носить с собой эти тайные карты-указатели. А чтобы не занимать рук, придумали для них длинные ножки-стебельки.
Увидели как-то степные гномы маленькие солнышки над головами горных гномов. Удивились и восхитились. Золотой пупок блестит на солнце, а от него, как солнечные лучи, белые дорожки во все стороны разбегаются. Не могут понять жители степи, для чего носят с собой братья-гномы такие пупавки. Долго думали-гадали и, наконец, решили, что горным гномам такие зонтики вовсе и ни к чему. А вот степным жителям в самый раз - и от жаркого солнца спасут, и от дождя укроют.
Выпросили у ювелиров образец пупавки, а те отказать не посмели, братья как-никак. Вот и стали они зонтики себе в степи выращивать, и большие, и маленькие. Так и появились повсюду, где только можно – и в степях, и на лугах, и на полях, и в садах Пупавки – солнечные цветы-зонтики. Ромашки, если по-нашему. Присмотритесь внимательнее, может и теперь под зонтиком укрылся маленький гном.
Люблю ромашки очень-очень. Все об этом знают и дарят мне охапки пупавок, удивительных цветов с тонким ароматом яблок. А вы чувствуете?
Свидетельство о публикации №218062701048