41. Искусство принадлежит народу

  «Искусство принадлежит народу» - сказал В. И. Ленин. Наверное, он в чем-то прав.
И действительно, никто так не оценит хорошее искусство как народ!

  Вспомнилась история как толпа солдат и матросов в роковом 17-ом ворвалась в Зимний дворец и на одной галереи наткнулась на портрет императора Николая II, кисти гениального русского живописца портретиста Валентина Александровича Серова. Портрет настолько был хорошо сделан, настолько прочувствован автором и убедителен для зрителя, что солдаты и матросы столпились вокруг него и пораженно рассматривали, забыв даже о революции и о том, что нужно идти дальше.
  Наконец, кто-то из солдат подавленно произнес.
- Надо же… ну просто как живой…
  Тут вперед вышел какой-то матрос, достал наган и весело произнес:
- А не бойся хлопцы, сейчас мы его расстреляем!

   Я полагаю, что это максимально возможная оценка, которое в принципе могло получить художественное произведение. Ведь повесь на это место творчество «какого-нибудь» Пикассо – пробежали бы и поухмылялись! Может вообще не заметили, или просто не оценили как произведение, а плюнули или нарисовали чертиков. 
  Так что и вправду никто так не оценит и не отделит ложное в искусстве от истинного, как самый простой человек.


Рецензии
Благодарю за визит на мою страницу. Интересно пишите, заставляете думать. По ходу пришла мысль о народе. Словом “народ”, заигрались в 20 веке. Лозунги все были о народе, “все для народа, все во имя народа”. Появились народные комиссариаты, народные суды, народные прокуроры и следователи, и вишенкой стали “народные депутаты”. В Украине до сих пор они “народные”. В.Ленин, довел до совершенства словосочетание с “народом”. Можно все оправдать и осудить одним словом, “народ” требует.
Желаю вам в Новом году творческого настроения.

Александр Пасхалов   14.01.2022 17:53     Заявить о нарушении
Добрый вечер!
Наигрались и не очень удачно в конечном итоге.

Сама по себе подводка к слову "Народ" без формулировки что в это вкладывается оказалась весьма опасной и очень популистской. Как следствие, очень многое было запутано в методологиях, да и в том же искусствоведение (что считать "народным" искусством, а что - нет, т. е. "буржуазным"). В итоге произошел практически естественный проигрыш в информационном поле и это дало отвратительные результаты потом в идеологическом. Как-то так...

Спасибо, за ответный визит.
с искренним уважением,
Лев

Лев Вишня   13.01.2022 22:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.