Проза жизни

Июнь.
За окном пронзительные и настойчивые вопли оголодавших птенцов североамериканского воробья -чунко.

Бедные родители. Птенчики молчат только тогда, когда   клюв занят очередной порцией еды. Это не “младенцы”, это топливные станции по переработке козявок и букашечек в энергию воплей- “Есть хочу! Мало! Еще давай!”

Деточки размером  с родителей , “истошно орут” с рассвета до заката и прыгают следом за папой и мамой широко разевая желтый рот. Очевидно они считаю, что у родителей проблемы со слухом и нужно не только оглушительно чирикать  и пронзительно свистеть  ,но  и показывать всем своим видом, что если сейчас же не бросить в топку червячка или муху, то жизнь молодого поколения под угрозой.

Тунеядцы - птенцы наблюдают за поиском “вкусняшек” и зорко бдят чтобы “нака” досталась им , а не была проглочена самим родителем.

Каждый раз когда в клюве папы или мамы оказывается очередное насекомое деточка бурно радуется и меняется интонация разговора .

-Поймал?! Молодец!Неси мне ! Кидай в мой клюв!

 Вы видели отрешенный взгляд у воробья?

Я видела.

Папа- воробей устал выдохся. Он присел на камень и уставился в пространство. Отпрыск настойчиво продолжает требовать еду.
Ты мне должен, должен, должен!Корми! Корми! Корми!
Если бы воробей умел говорить !
Хотя зачем говорить, если все читается по взгляду.
Как же ты мне надоел! Никакой личной жизни. Вон у гусей и уток - идеальные дети, самостоятельные все делают сами.  Ничего не требуют, сами себя кормят, а не вопят и не разевают рот как ты!

Я сочувствую папе - воробью. Да дорогой, детки - это ответственность. Детки - это самопожертвование . Так что хватит отдыхать и расслабляться. Посидел, отдохнул,и иди корми дальше.
В этот момент птенец чунко подскочил вплотную к своему папаше и заверещал -“Есть хочу, есть хочу, есть хочу”.


Рецензии
Здравствуй, Ириша! Миниатюра отличная. Ежели вспомнить еще лососей, которые после икрометания вообще умирают...Сила жизни! Продолжение рода. Я осваиваюсь на новой работе. Маме наняли сиделку. Девушка с Западной Украины между прочим. У нас очень, очень много украинцев работает. Проститутки все украинки. Но наша сиделка - с головы до ног чистое золото. Заботится о маме как о родной. Что там ваш Трамп? Говорят экономику вздернул. Дал рабочие места.
С теплом, Леша.

Алексей Фофанов   29.06.2018 09:18     Заявить о нарушении
Да про Трампа это правда. Экономика оздоровилась , не знаю надолго ли. Рабочих мест больше.
С уважением,

Алекс Харр   29.06.2018 15:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.