Якоб Лорбер. Евангелие от Иакова. Глава 283

Разгневанные родители Анны и мальчика-пастуха обвиняют Иосифа. Просьба отца мальчика-пастуха и ответ Младенца

19 августа 1844

1. Когда Иосиф вошел в деревню и принялся осматривать место предстоящей работы

2. услышал он приближающийся шум голосов, и громче всех возмущался отец усохшего мальчика.

3. Это он разыскал в деревне родителей убитого мальчика-пастуха и стал их подстрекать,

4. после чего они в отчаянии кинулись к Иосифу и закричали:

5. «Уходи отсюда со своим ужасным Ребенком, каждое слово Которого – уже совершенное деяние.

6. Дети должны быть для людей благословением свыше,

7. твой же Ребенок явился нам на проклятие!

8. И потому уходи отсюда, бедоносец!»

9. Тут Младенец сказал: «Если так, кем же тогда по отношению ко Мне являетесь вы?

10. Разве не ты, отец Анны, велел мальчику-пастуху убить Меня?!

11. Разве не обещал ты ему хорошую награду, если он погубит Меня, уверяя, что можно ничего не опасаться, ибо он не несет ответственности перед законом?

12. И, смотри, так же рассудил и Я в Моем рано пробудившемся Духе:

13. Я тоже еще не несу никакой ответственности перед законом, и потому пусть этот мальчик получит от Меня заслуженную награду!

14. Если же ты привлечешь к суду Меня или из-за Меня – отца Иосифа, тогда мы сумеем объяснить тебе закон!

15. Смотри, Я думал и действовал, подобно тебе! Как же ты можешь теперь считать несправедливым с нашей стороны свой же собственный образ действий?»

16. Эти слова повергли отца усохшего мальчика в ужас,

17. ибо ему стало очевидно, что этому Ребенку ведомы также и мысли, и тайные намерения людей,

18. и потому Его следует остерегаться.

19. После этого все возмущавшиеся разошлись, оставив Иосифа с Младенцем,

20. и лишь отец убитого мальчика не ушел, но оплакивая своего ребенка, сказал Иосифу: «Убить-то не мудрено, а вот оживить!..

21. И потому не должен убивать тот, кто не может воскресить!»

22. Младенец же сказал: «Это Я как раз мог бы сделать, если бы захотел, но твой сын был злым, и потому Я не хочу этого!» – Тогда отец принялся упрашивать Младенца, но Младенец ответил: «Завтра, но не сегодня!»


Рецензии