Пенсионный кульбит Путина

О демографической и социально-экономической необходимости пенсионной реформы говорили ведущие экономисты и социологи еще в 2000 году, поскольку неотвратимо надвигающаяся демографическая "яма" в конце 2020-х была ясно видна уже тогда. А пенсионная реформа относится как раз к тем мероприятиям, которые осуществляются ДЕСЯТИЛЕТИМИ и о которых объявляется очень ЗАБЛАГОВРЕМЕННО. И сопровождаться она должна комплексом мер, включающих создание центров переквалификации, обеспечение всех нуждающихся достойным пособием по безработице, развитие здравохранения, образования и рынка труда. Вместо этого осуществляется:


ПЕНСИОННЫЙ КУЛЬБИТ ПУТИНА

Неизбежность пенсионной реформы стала очевидной уже к моменту прихода Путина к власти в 2000 году.
 
Однако волна популизма, сопровождавшая этот приход, невероятно высокие темпы экономического роста и казавшийся неиссякаемым колоссальный поток нефте- и газо-долларов в сочетании с поразительной недальновидностью Путина и неизбывным тянущимся с 90-х годов страхом любого реформирования , не позволили своевременно стартовать эту реформу.
 
А когда созданная Путиным коррумпированная и неэффективная государственно-монополистическая экономика вошла в режим застоя в 2012 году, Кремлю показалось несвоевременным что-либо предпринимать. Мол, авось как-нибудь обойдется: может нефть снова подорожает, может Евросоюз наконец расколется и санкции снимет, а может темпы роста каким-то чудом восстановятся или еще какая-то другая палочка-выручалочка с неба упадет. А пока можно взять да и противоправно конфисковать накопительную составляющую пенсии, хрен с ним, что это подорвет доверие думающих граждан к государству.

Начиная с 2014 года появился дополнительный тормоз для какого-либо реформирования: кремлевские внешнеполитические авантюры и необходимая в связи с этим мобилизация населения.
 
Вот так Кремль завел страну в тупик. И теперь ему ничего другого не остается, как, подстелив соломки, осуществить пенсионный кульбит с небезосновательной надеждой, что преданное Путину агрессивно-послушное, по определению академика РАН Юрия Афанасьева, большинство все это проглотит.

Подробнее об этом можно причитать в моей публикации: "Россия выбирает неосталинизм":
http://www.proza.ru/2018/04/16/390
абсолютно несовместимый с цивилизованной пенсионной реформой.


Рецензии
Уважаемый Владимир! Вы как автор многих политических анализов должны согласиться - что это "кульбит" - чистая подстава Путину. Что возможно, так как среди его советников нет единства.
Вы и сами согласны, что повышать надо, мол все так делают.

Но это то же, что телегу поставить перед лошадью...

Вот не предупредили за много лет... Да хоть за 50 лет предупреждайте, но к моменту повышения должно выполниться главное условие - рост продолжительности жизни. Которого и близко нет!

Второй момент. Цена вопроса этого "кульбита"? Даже студенты-экономисты докажут, что потери на "перестройку" пенсионной системы, и так несовершенной - превысят ожидаемый гешефт в разы. Опять пар в свисток?

И дело не в Путине. Даже толкаемый вперед А.Навальный обломает все свои части тела об эту реформу - денег у него не появится на это. Пример Зеленского перед нами - одно дело обещать а другое исполнять - не имея средств и поддержки.

Так что вывод простой. Формально критикуя за кульбит, в душе аплодируем...

Леонид Брайко   22.06.2021 01:08     Заявить о нарушении
Во многом, почти во всем, с Вами согласен. Кроме аплодисментов!

Владимир Гордейчук   22.06.2021 12:49   Заявить о нарушении
аплодисменты Вам не приписываю

Леонид Брайко   22.06.2021 15:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.