Рулевой

Он не стал много пить, так, только пригубил за компанию. Да и пока на такси доехал до дома, протрезвел. Но что-то дернуло поехать в магазин. Макс уже почти доехал, когда стал копаться в бумажнике. Он отвлекся лишь на секунду и вот уже влетает с разгона в припаркованный автомобиль.

На лице водителя читается сонная растерянность. Закрадывается мысль, что может, он еще спит, но уже в следующий миг приходится взять себя в руки. Макс быстро оглядывается. Благо темно, фонарь здесь разбит и прохожих не видно. Машина сдает назад и исчезает за поворотом.

И надо же было сейчас этому произойти. Впрочем, спать хочется не меньше, да и волнение, на секунду обуявшее мысли, куда-то испарилось. Водитель улыбается чему-то, отвлекается еще на миг и влетает в припаркованную у магазина шестерку.

Но Максим спокоен. Все дело, наверное, в этих таблетках. Какого черта, думает он сейчас, он вообще согласился их принять?

А из шестерки тем временем выбирается гладко выбритый мужчина с короткой стрижкой, оглядывается, смотрит на помятый бампер и направляется к Максу, накинув пиджак характерного цвета с погонами.

- Твою мать… - Тихо шепчет незадачливый водитель.

- Ну что, друг, похоже, у тебя проблемы.

Мужчина открывает дверь с водительской стороны, но не выглядит разозленным. Даже улыбается. Макс не успевает ничего ответить, как оказывается уже на пассажирском сидении.

- Тебе повезло. – Говорит мужчина в пиджаке, по-свойски оглядывая приборную панель. – А где тут поворотники? А, все, нашел.

Максим совсем успокаивается. Такое чувство, что все будет хорошо. Вдруг вспоминает, что даже документы не взял, но скоро эта проблема забудется.

- У девочки есть вопрос. – Произносит мужчина.

Макс только недоумевающее глядит на человека в пиджаке, уже везущего его куда-то.

- Запомни, у девочки есть вопрос. – Продолжает тот. – Скажешь это сержанту на КПП.

Максим только сильнее теряется, а его лицо застывает от удивления.

- Ну, или, если хочешь, - произносит мужчина в пиджаке с погонами, - то можем в ГАИ, расскажешь им там, как дело было.

Но пассажир не отвечает, молчит, только хлопает ресницами.

- Да не очкуй. – Вдруг говорит водитель. – Все разрулим. Мы тебе поможем, ты поможешь нам. Все по чесноку.

Ненадолго становится легче.

Мужчина в пиджаке закуривает сигарету. Его спокойствие заразительно, оно передается и Максу, который достает вайп и начинает расслабленно пускать клубы плотного, ароматного дыма.

- Приехали. – Останавливает автомобиль человек в пиджаке. – Помнишь, что говорить? У девочки…

- Да, помню. – Перебивает Макс так, словно говорит со старым знакомым.

- Короче, на входе будут сидеть два сержанта. – Поясняет мужчина в пиджаке. – Они сами тебя остановят, не заблудишься.

Тут он выталкивает Макса, поторапливая его, и указывая на дверь полицейского участка. Закрадывается мысль, что, может, забежать за угол, а там уже в парк и… Но куда бежать? Да и мужчина, кажется, действительно хочет помочь.

На КПП Макса, как и положено, останавливают. Как и сказал тот человек, здесь только два сержанта, но один как раз выходит в тот момент, когда появляется Максим.

- У девочки есть вопросы. – Произносит Максим странную фразу, глядя на сержанта за толстым стеклом, взглядом прожженного шпиона из зарубежных боевиков.

Тот оживляется.
 
- Заходи, быстро. – Сразу же отвечает полицейский. – Да скорее!

Запоминается только металлический скрежет старых, установленных еще в конце прошлого столетия замков. И вот уже Макс пытается спрятаться от чего-то за углом, повинуясь указаниям сержанта. Полицейский вскакивает со стула, резко выпрямляется и приставляет ко лбу выпрямленную ладонь.

- Ты один? – Слышится чей-то голос.

- Так точно, товарищ майор. – Отвечает полицейский. – Сержант Братской вышел на перекур, товарищ майор.

- Ясно. Вольно. Если капитан вернется, скажи, чтобы ждал в моем кабинете.

Снова жалобно скрипят стальные части дверного замка, и сержант, проводив майора взглядом, возвращается на место. Сразу он оглядывается на Макса, прижавшегося к стене.

- Вот что, - говорит он, - сейчас вернется мой кент, пойдешь с ним, ясно?

Макс только кивает. А в следующее мгновение открывается дверь, и входит еще один сержант, видимо тот самый Братской.

Полицейские переговариваются, но почти ничего не удается услышать и понять. Похоже, они это специально. Но еще не разрастается в душе смятение, как Макс вместе с сержантом уже оказываются на улице, около патрульной машины.

- Подожди здесь. – Говорит полицейский, отключая сигнализацию и открывая дверцу. – Только сиди тихо, понял?

Но время пробуждает дремлющий внутренний голос. Он призывает вслушаться, вдуматься, всмотреться в окружающее, осмыслить его, он просыпается сам и пробуждает беспокойство. Это чувство быстро обрастает домыслами обеспокоенного сознания, разрастается само по себе и только сержант делает шаг в сторону от машины, как Макс уже не в силах усидеть на месте, уже выглядывает через стекло, наблюдая за полицейским.

Нет сил сидеть сложа руки.  Только сержант заходит за угол, как Макс выбирается из автомобиля и следует за ним.

- Э! – Восклицает кто-то негромко, еще не видно кто именно, но точно не сержант. – Братан! Ну, что? Товар, говоришь, есть?

- Да тише! – Возмущается полицейский, оборачивается и едва не замечает Макса, потеющего от волнения здесь же, за углом, прячущегося от взглядов незнакомцев в спортивной одежде. – Запороть все хочешь? Там он, в машине. Давай, вывози его по быстрому.

- Добро, брат. – Отвечает незнакомец, делая шаг в направлении, где прячется Макс.

Сердце вдруг бешено заколотилось. Сознание едва может увязать все происходящее. Одно теперь ясно, эти люди не собираются помогать, и нужно предпринять что-то. Но что?

Неожиданно в голове созревает план. От стресса прошло действие наркотика, и ум немного прояснился. Макс бывал раньше в отделении и, к счастью, не в роли заключенного. Усилием он вспоминает, что на втором этаже находится кабинет начальника, наверное, того майора, который выходил через КПП несколько минут назад. К тому же, сержанты недооценили юношу. Как бы он ни выглядел, а парень не промах. Чуть не разрывается грудь от бешеного клокотания биологического мотора, но зато все кажется таким простым, таким понятным. Не зря, ведь, сержанты просили спрятаться от майора. Видимо, все это они проворачивают у него за спиной. Нужно добраться до его кабинета. И Макс прав, избирая этот путь, ведь сбежать из полицейского участка при всем желании ему вряд ли удастся.

Темно. Хоть в этом удача не оставила еще молодого человека. Пусть он и попал в эту передрягу, пусть за ним и пришли неизвестные, сомнительного вида ребята в спортивках, но еще не все потеряно. Хотя, надо было сразу догадаться, думается Максиму, что тот мужчина в пиджаке с погонами явно же выглядел странно, да и вел себя подозрительно. Все эти чертовы таблетки. Никогда, никогда еще Макс не позволял над собой экспериментировать, и если выберется, обещает он себе в мыслях, то никогда больше не позволит себе дать слабину, теперь уже точно.

Рывком, прижимаясь к стене, он добирается до входа. Сержант с теми, в спортивных костюмах, уже подходят к машине, медлить некогда. Плевать, что прямо над дверью светит лампа, нет времени. Макс открывает ее, быстро пробирается внутрь, после чего осторожно закрывает дверь.

- Твою же!.. – Слышится крик сержанта Братского.

Нужно торопиться. К счастью, лестница совсем рядом, можно проскользнуть незаметно. Да и людей немного, но на эту странность Максим не обращает внимания, в конце концов, ему от этого не хуже.

В коридоре на втором этаже тоже никого нет. И хотя кабинет майора не близко, удается прошмыгнуть незаметно. Да к тому же, дверь оказывается не заперта. Макс забирается внутрь, зажимается в угол и чуть не рассмеивается. Думается, был бы он при власти, уволил бы за такое, оставить дверь в кабинете открытой и уйти. Даже несмотря на то, что лично ему это упущение старого командира сыграло только на руку.

Доносится шум снаружи. Кто-то проносится по коридору, тут же бежит обратно, но резко останавливается.

- Ты чего носишься, твою за ногу! – Слышится голос майора, отчего на душе становится легче. – Стадион тебе тут, что ли?!

- Виноват, товарищ майор!

Кажется, голос второго сержанта. Значит, раз он не спешит оправдаться и все объяснить, Макс верно решил спрятаться здесь. Конечно, думается ему, такого эти оболтусы не могли ожидать.

Как раз и майора не приходится долго ждать. Он заходит в кабинет, не замечая постороннего, идет к столу, выдыхая, снимает фуражку и кладет ее на папки с делами. Статный мужчина в годах с ясным взглядом, гладко выбритый, с ровной, грубой кожей, будто камень, видится так отчетливо Максу. Даже лицо человека в пиджаке в памяти размывается, превращаясь в сонное воспоминание.

- Товарищ майор. – Зовет негромко Максим и тут же спешит убедить офицера в том, что не представляет никакой опасности. – Постойте, ничего не говорите, у вас здесь крысы!

Плевать, как это прозвучало. Цель была привлечь полицейского, не позволить ему окрикнуть подчиненных, ведь только он сейчас может помочь. И майор, хотя напрягся всем телом, стоит, не двигается, медлит.

- Говори. – Наконец, произносит он.

Макс позволяет себе протяжно выдохнуть и начинает сбивчиво, но подробно рассказывать о своем сегодняшнем приключении. А выговорившись, уставляется на офицера с надеждой, какой в его взгляде не было с рождения.

Майор садится за стол. Молчит. Вдруг, достает из выдвижного ящичка папку и бросает на край стола.

- Здесь есть фотографии. – Говорит он. – Посмотри, есть ли на них люди, о которых ты рассказал.

Макс старается держать себя в руках, подходит ближе и начинает изучать содержимое папки. Сержантов он находит легко, но вот того, который его привез в участок, никак не может узнать, начиная сомневаться, есть ли он здесь вообще. Все же, его лицо совсем не отложилось в памяти. Чертовы, думается вновь, таблетки.

Мысли спутываются. Но майор представляется человеком чести, не притворяется дружелюбным и даже напоминает одного военного, под чьим командованием служил Максим. Вероятно, ему можно довериться.

После недолгой беседы, бомбардируя оппонента военной логикой, офицеру удается склонить Макса не только к послушанию, но и вопреки его протестам приобщить к делу верного, честного, как утверждает майор, полицейского. Вскоре тот уже появляется в кабинете.

- Капитан, - упреждая формальное приветствие, встречает майор подопечного, - заходи.

- Есть. – Коротко отвечает мужчина, делает шаг и затворяет дверь.

- Что насчет того, который тебя привез? – Интересуется майор, склонившись над Максом, уже занимающим его кресло и сосредоточенно всматривающимся в фотографии сотрудников.

- Кажется, - отвечает молодой человек, - его здесь нет. Может, это кто-то со стороны?

- Возможно.

Майор выпрямляется и рукой делает вошедшему капитану жест, приглашая его подойти ближе. Только сейчас Макс обращает к нему взор.

В груди что-то сжимается. Сердце замирает на миг, а затем начинает стучать все быстрее, и быстрее, и быстрее.

- Товарищ майор, это же…

По телу пробегает дрожь, пальцы ног и рук холодеют. Осознание безысходности действует сильнее взгляда горгоны, заставляет не просто онеметь, а лишает всякой надежды, вырывая из рук последнюю надежду. Максим не в силах пошевелиться, но не оттого, что его принуждают к этому, а потому, что все его усилия, все его стремления только что испарились, оттого, что его ожидания рассыпались в пыль и разлетелись, не оставив даже следа своего существования. Все было кончено гораздо раньше, быть может, еще тогда, когда Макс согласился на предложение старого друга.

- Пора бы усвоить, - слышится холодный голос майора, - когда ты не управляешь своей жизнью, то кто-нибудь обязательно берет на себя эту обязанность.

В глазах меркнет последняя вспышка света. Как жаль, что осознание приходит всегда так поздно.


Рецензии