Циркачка

   Пожилая, слегка располневшая женщина, в синем спортивном костюме куда-то шла, сгибаясь под тяжестью большой хозяйственной сумки, из которой торчали зелёные горлышки пивных бутылок. Вдруг она остановилась, увидев неподалёку от себя шумную ватагу молодых парней, которые пили пиво и наперебой рассказывали друг другу анекдоты, громко смеясь при этом. Мгновенно оценив обстановку и, сообразив, что в сумке есть ещё немного места, женщина подошла к ребятам .
   " Милки, вы бутылки-то потом мне отдайте, а я рядом побуду. Вы пейте, пейте, мешать не стану. Я на жизнь не жалуюсь, пенсию получаю, но её только на еду и квартплату хватает. А я возьми и приболей под старость лет. Лекарства нынче дорогие, сами знаете, вот я бутылки и собираю. Я тут недалече буду, только кликните меня, сынки."
     " Ступай, бабуля, оставим мы тебе бутылки. Только над душой не стой, видишь - люди отдыхают",- отозвались "милки".
     " И на том спасибо милые. Уважили старушку. Не всегда я такой была. В молодости в цирке выступала. Акробатка я бывшая.  Потом перелом ноги случился. Больница... Выступать запретили, а смотреть, как другие выступают - не могла. Собрала вещички и уехала, куда глаза глядят. Замуж за хорошего человека вышла, а деток Бог не дал. Помер мой муж и осталась я одна, родни-то у меня не было, детдомовская я..."- излила душу женщина.
       Ребята не обманули, а спустя время она уже пересчитывала свою небольшую выручку. Часть денег она отложила на лекарства, а вторую часть продолжала нерешительно мять в руке. Жара стояла невыносимая. И пот с её морщинистого лица стекал крупными горошинами. Наконец женщина решилась: "Куплю пива, хоть попробую, что за напиток такой." Затем она нашла укромный уголок во дворе большого дома и присела на скамейку, вытянув уставшие ноги. Воровато оглянувшись, женщина отпила глоток, слегка поморщившись при этом. Не привыкла она, как те молодые, посреди улицы сидеть и пить пиво и женщина ещё раз воровато оглянулась, прежде чем сделать новый глоток.
    Вдруг перед ней выросла " компания" малолеток.
    " Отдай пиво, бабка!"- начали они угрожать пожилой женщине.
    " Идите с Богом, детки",- миролюбиво попросила она. Но "детки" не уходили.
     " Тебе де хуже будет, если не отдашь",- пригрозили они, подняв с земли внушительных размеров палку и начали размахивать ею у лица женщины. На минуту та прикрыла глаза. Знакомая музыка зазвучала в ушах. Яркие лучи прожекторов осветили купол цирка и её в красивом сверкающем костюме. Она улыбнулась зрителям, а навстречу ей уже неслась перекладина. Привычные цепкие пальцы уверенно захватились за неё, кувырок - и она летит под куполом,  широко раскинув руки, под восхищённые возгласы и аплодисменты. Вдруг всё исчезло. Открыв глаза, старушка увидела, как испуганно пятятся малолетки, а она держит в руках палку и размахивает ею.
   Малолетки давно уже ушли на поиски новых приключений. А женщина ещё долго смотрела им вслед. Затем она встала, развернула свою хозяйственную сумку, убрала в неё пустую бутылку и медленно побрела домой, устало передвигая натруженные за долгую жизнь, ноги.


2000г


Рецензии
многие оказались на улице,без средств существования.
помойка кормила многих.
у нас здесь тоже бомжи и малоимущие пенсионеры зарабатывают так..

Зоя Дорошенко   17.06.2019 15:35     Заявить о нарушении
Это ужасно...Зоя спасибо!

Натэлла Пак   18.06.2019 14:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.