О декабристах

Однажды девчонки-искусствоведы из вологодской картинной галереи рассказали мне такую историю:
Была в Софийском соборе Вологды дубовая аллея, которую в народе называли «аллея декабристов». Искусствоведы, проводя экскурсии, всегда упоминали это название, как должное, отвечая на вопросы, что это, мол, сосланные на каторгу терпилы умудрились рассадить дубочки, и маршрут этапа объясняли, и имена участников называли, пока какой-то въедливый старичок не выяснил, что территорию облагораживали к очередному Октябрьскому юбилею привозными из далёких лесов дубами алкоголики и тунеядцы, отбывающие трудовую повинность по  внесённому в декабре указу о борьбе с явлением.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →