Увезу тебя я в тундру, за стихи Есенина

Имя Сергея Есенина снова на слуху. Появились новые публикации, интересные версии. Загадка смерти поэта вновь не даёт покоя. Говорят, он был антисемитом и ОНИ его убили. ОНИ это – сами знаете кто.
Смерть поэта  пришлась на очень сложный период в истории нашего государства. Есенин был знаком со многими людьми из «власти». Люди эти были яростными противниками друг друга. Что-то он слышал, что-то мог знать. Стать неугодным, опасным, кому-то помешать. Всё это так.
При жизни, как поэта , коллеги по цеху его не жаловали. Тот же Маяковский например. Есенин был его литературным антиподом. Есенина можно петь под гитару, вполпьяна, обнимать ещё гражданку при этом… А Маяковского? По моему не очень. 
Ещё говорят, что после смерти Есенин был запрещён в СССР и за чтение, хранение и распространение его стихов привлекали к ответственности по Ст. – 58 (пункт неизвестен) и ехал гражданин (гражданка) на долгие годы в края дальние…
Вот что об этом пишет, да ни кто-то там, а человек авторитетный и уважаемый  -  целый старший следователь.

"Поэзия Есенина была запрещена, имя его было приказано забыть. За чтение стихов поэта полагалась 58-я статья. И её получали. Революционному народу упадническая поэзия вредна - кампания борьбы с «есенинщиной» продолжалась не одно десятилетие."
« Как убили Сергея Есенина», Старший следователь Эдуард Хлысталов (Журнал Чудеса и Приключения – 1991 г № 1 – )

Да… Чудеса и приключения сплошные…Старший следователь с Петровки. Дело серьёзное. Но чудеса на этом не заканчиваются. Граждане (не смотря на 58-ю ст). Есенина читали – Но как?- спросит (или не спросит) побледневший читатель. А вот как – ужасайся читатель.

" Среди Них Светлое, Великое Имя Русского Поэта - Сергея Александровича Есенина. Творчество, которого было запрещено в течение более полувека, когда ни одному поколению с детских лет внушалось, что Есенин - эта похабщина, матерщина, грязь и разврат! Что он висельник, хулиган, хронический алкоголик, сифилитик, психически больной человек! Так по - дьявольски очернить Светлую Любящую Русскую Душу Великого Русского Поэта, который так сильно Любил Россию и был Ей Предан! И чьи Светлые, Прекрасные стихи не оставляли равнодушными никого, трогали и трогают за душу, волнуют ни одно поколение…
Стихи С. А. Есенина любили и ценили: сам Император Николай Второй и его семья, Знаменитый Поэт - Александр Блок, Поэт Николай Клюев, простой люд России и интеллигенция... Мы знаем и помним, что Его стихи, когда они были запрещены, всегда читали подпольно, передавая как сокровище из рук в руки!"
«Тайна Есенина» (Интернет издание «Встречи с Анастасией» Цикл – «Экология души)

Вот так вот. У вас тут экология, а народ (презрев тюрьму, ссылку и расправу) – подпольно передавал из рук в руки. Как Солженицына прямо…
Впрочем Есенин не Солженицын конечно, а куда как лучше. Да и не запрещал его никто. Издавали, печатали. Не так как Маяковского конечно или Горького, но всё же. На комсомольских собраниях «любителя Есенина» могли и поругать. Однако «чёрный ворон» ни за кем незамедлительно не выдвигался.
Это пожалуй добавляло поэту популярности. Ну если ругают – надо прочесть, а что же там такого? И читали…

Вот неполный список публикаций произведений поэта в СССР
1. СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. Фотоальбом. Издано Екатериной Есениной. Предисловие И. Р. (Рюрик Ивнев?). 42 фотографии. Москва, 1928. — «Склад изданий «Никитинские субботники».
 2. СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. Стихи и поэмы. М.: Федерация, 1931. — Твердый переплет, 232 с.
 3. ЕСЕНИН  С. Стихотворения./ Вступительная статья А. Ефремина. М.: Московское товарищество писателей, 1933. - Твердый переплет, 400 с.
 4. СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. Стихотворения./ Под редакцией Казина В. Вступительная статья Горбова Д. Переплет художника Дехтярева Б. М.: Художественная литература, 1934. — Твердый переплет, 374 с. — Формат: 13,5х19,5 см
 5. ЕСЕНИН С. Стихотворения./ Вступительная статья и редакция А. Дымшица. Л.: Советский писатель. Ленинградское отделение, 1940. — Твердый переплет, 420 с., портр. — (Библиотека поэта. Малая серия. № 58)
 6. Сборник стихов/ Сост. В. Казин и В. Перцов. М.: ОГИЗ, Государственное издательство художественной литературы, 1943. — Твердый переплет, 576 с.
 7. ЕСЕНИН С. А. ИЗБРАННОЕ./ Сборник составлен С. А. Толстой-Есениной. Тексты и датировки произведений сверены составителем с рукописями поэта. М.: ОГИЗ, Государственное издательство художественной литературы, 1946.
 8. Русская советская поэзия. Сборник стихов. 1917-1947. Москва: Художественная литература, 1948.
 9. СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. Избранное./ Составление и примечания П. И. Чагина. Портр. работы художника А. Яр-Кравченко. Переплет и титул художника Н. Ильина. М.: Государственное издательство художественной литературы, 1952.  — Твердый переплет, 272 с.

Список этот конечно можно дополнить. Желающие сами могут разыскать. В наш интернет-век это не сложно.
Миф о «Запрете Есенина» властями очень живуч. Например на одном ресурсе встретил я ожесточённый спор среди контингента. Среди прочих и разных мнений имеется и вот такое.

«Был в запрете, его не изучали в школах, нельзя было даже читать стихи, людей за так называемую "ЕСЕНИНЩИНУ" истребили много по 58 статье, дед ( царствие ему небесное) с моего двора 20 лет просидел за чтение Есенина, так что дружок Ваши бумажки дурашки было это, не веришь поедь на родину поэта там его внук живет,они подробно все расскажут.
И последнее, чтоб не ехать просмотри Диверсант 3 серия когда допрос Филатова вел особист, он читал сточку стиховорения Есенина (точно не скажу по моему так.. В лесу горит куст рябины красной), а потом у него спросил а ты что не знаешь?
-а ну да (как бы себя обеляя) вы его ни читали и не изучали»

Пишет некто «АНОНИМ»

Тут всё по плану – дед (некий) 3-я серия кинишка,(злобный особист в нём есть) в качестве доказательства. Ну да, знаем, знаем.

Есть мнения и посерьёзнее. Например такое.
"С 1926 года произведения Есенина были запрещены в течение 29 лет. "  ЕСЕНИН, КАЗНЕННЫЙ ДЕГЕНЕРАТАМИ, Николай Браун.
(Источник к сожалению заблокирован нашим бдительным «Роскомнадзором»)

Кузнецов Виктор Иванович, доцент кафедры литературы Санкт-Петербургской академии культуры, член Союза писателей Российской Федерации. Написал и издал свой труд «Тайна гибели Есенина», а следователь Э. Хлысталов вроде как ему даже помогал.
Всё бы это и ничего. Ну подумаешь там, пишут чего-то фантазируют граждане, денег и славы снискать хотят. Дело не в этом. А в том, что душок от этой деятельности уж очень нехороший. Вонючий, антисоветский и антисемитский в добавок. А антисоветчина с антисемитизмом, в одном флаконе знаешь, читатель, как называется? Думаю ты человек умный и конечно знаешь.


Рецензии
Здравствуйте,Добрый особист,за что же Есенина - то запрещали, ведь он писал о природе,о любви к матери, к женщине и даже отказался от религиозных стихов. Ведь так здорово писал.Какие красивые у него сравнения, так о природе красиво никто не писал.Но может быть запретили, что писал про кабаки и пьянку,так это можно простить такому замечательному поэту. С уважением,

Наталия Лямина 1   20.07.2018 07:19     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Наталья!
Есенина, собственно и не запрещали.Издавался. Мало правда. Его не очень-то приветствовали. Был такой факт.
Ко мне обратился известный кинорежиссёр, за консультацией. Он расследовал обстоятельства смерти поэта. Мы долгое время старались разобраться - как погиб поэт? Есть очень большие сомнения, что ушёл он из жизни добровольно.
Нам удалось, практически, реконструировать само событие преступления. Аналогичные уголовные дела, мне хорошо известны. Если Вы помните фильм "Рождённая революцией" то именно прототип кг. героя фильма - Кондратьев - занимался расследованием. Первоначальная версия следствия была именно убийство.
С уважением.

Добрый Особист   20.07.2018 14:02   Заявить о нарушении
Добрый гражданин г б Алёша! Решил соединить ваше пожелание и моё уважение к вам. Благодарю что шуганули, пардон, мудозвона Горохова. Прочитал, во многом с вами согласен. Я считаю не стоит копаться в смерти Есенина. Людей творческой натуры очень тяжело понять до конца. Считаю ни много не правильно про Маяковского и Есенина вы определили. Мояковский просто завидовал Есенину, что его стихи неслись из каждого кабака, это то и было причиной зависти. А потом всё остальное. Очень даже правильно написали про Солженицина. Не знаю причины , почему и когда Солженицин попал в гулаг, но сравнивать его со славой Есенина просто грех. Если Солженицин такой святой, что же не отказался от разработки водородной бомбы. Книги его очень слабые( может по тому что для меня настоящая книга это Л.И. Брежнева - Малая земля - Дядька там воевал, капитан второго ранга Н.Ф. Питухов. Я о нём пишу в своей книге. Для меня не главное, что над книгой работал не один десяток людей, просто они и явились и первыми читателями и критиками, Так говорит моя дочь, которая также мой первый читатель и критик, и по хлеще вас спорит со мной про нации и их влияние на развитие Мира. Но продолжу. Ещё мальчишкой я встречался с соседской девочкой Раей. Частенько вечером сидел вместе с ней на лавочке возле её дома. Читал ей стихи свои и Сергея Есенина. Вот как-то мой друг встречает меня и говорит: Вчера отца Раи видел, так он говорит мне, Юра ты не дружи с Колькой , он Есенина читает.Я не хочу ни в коем случае в чем-то упрекнуть вас, но мне до сих пор не понятно, как объяснить такое отношение отца Раи к тем кто читает Есенина. За ранние спасибо. С уважением Николай. Да ещё. Раю отец избил, так что я дней пять её не видел. Когда узнал, перестал с Раей сидеть вечерами. Теперь ВСЁ.

Николай Яковлев 4   03.12.2018 15:36   Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв Николай.
Лично я против чтобы вы называли меня "Алёша"
У меня возникают отрицательные коннотации. Дело в том, что на уголовном жаргоне "алёша" это простак - жертва развода, обмана, мошенничества - тот кого легко обмануть. Отсюда кстати "лох"

А что касается смерти Есенина и его жизни, то разбираться в ней необходимо.
Хотя бы для того, чтобы пресечь спекуляции различного рода.
Установлено, что Есенин был жив на момент повешения. А вот в сознании или нет - не установлено.
Добавлю ещё ситуацию в Ленинграде на тот момент. Туда съехалась вся оппозиция во главе с Троцким. Предстояла решительная схватка за власть.
Есенин был к власти близок.
Так что не всё так просто.

С уважением.

Добрый Особист   03.12.2018 23:02   Заявить о нарушении
У меня имя Алёша ассоциирует с самыми замечательными качествами человека, все с кем был знаком по имени Алексей, оказывались порядочными и добрыми людьми. Но как скажите. Я не думаю если поэт был знаком с верхнем эшелоном власти, то это не значит что он рвался к власти. Думаю причина другая и скорее всего более банальная. Ну про врагов народа , с вашего разрешения, к нашей сегодняшней действительности напишу по позже в подходящем рассказе. Обещаю , что очень четко и мягко дам свою рецензию, но что-бы у вас не возникли сомнения-непонятки постараюсь с нуля до множества вам и пояснить кто такие истинные враги народа и в группе, и в партии, и в государстве, и даже в планетарном масштабе. И ещё. Я не сидел, не проходил не по каким уголовным делам. Один раз в 17 лет дали 10 суток, и считаю, что сидел, как политический, но в то-же время остался доволен по тому что мне посчастливилось сидеть вместе с Дмитрием Рябухой, поэтом сатириком. И первые уроки по правописанию стихов именно от него и прослушал.Результатом этого мои басни посвящённые КПСС. Ну пока. Удачи вам и здоровья.

Николай Яковлев 4   04.12.2018 05:30   Заявить о нарушении
И хотел бы добавить, вы с гороховыми не церемонтесь. Таких бла,бла, бла здесь достаточно.Что дали понять это дурику, правильно.Что меня приписали к таким не обижаюсь. Ну действительно, не считаете же вы что ведя с 1983 по 1987 год эксперименты с такими результатами, что о некоторых и сейчас не могу говорить, и что прочитав и кгб и правительство эти отчёты ни чего не поняли? Сомневаюсь, иначе не ходили бы за мной лет так пять. Для чего не знаю, но интересные и даже смешные истории случались, про это напишу во втором томе. Теперь ВСЁ.

Николай Яковлев 4   04.12.2018 05:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.