125. Кубанские переправы
Для А.И.Деникина река Кубань была последним рубежом, за которым еще можно было восстановить силы обескровленной белой армии. Однако даже организованное отступление не удавалось остановить, поскольку следом двигались 8-я, 9-я, 10-я, 11-я и 1-я Конная армии.
Любая задержка с отходом за Кубань грозила деникинцам окружением. Неудивительно, что в день падения Тихорецкой - 9 марта А.И.Деникин отдал приказ об эвакуации Екатеринодара. 11 марта части 11-й армии выбили белых из Ставрополя, а 8-я армия заняла Ейск. 12 марта белые кубанские части оставили станицу Кавказскую.
Массовый отход казачьих частей вместе с беженцами создавал транспортные проблемы. 12 марта командир Добровольческого корпуса генерал А.П.Кутепов потребовал от А.И.Деникина передать в исключительное ведение Добровольческого корпуса железную дорогу Тимашевская - Новороссийск, предоставив ему право на первоочередную эвакуацию ввиду ненадежности казачьих частей.
Однако бороться с вооруженными толпами, запрудившими проезжие и непроезжие весенние дороги, было не под силу даже опытным командирам. А.И.Деникин сделал замечание своему генералу, но исправить ничего не мог.
14 марта штаб Кавказского фронта РККА уже располагался на станции Бурсак (между Тихорецкой и Кореновской). Назначенный в разгар наступления командующим 9-й армии И.П.Уборевич едва нагнал свою ударную группу во главе с Овчинниковым.
16 марта части Кавказского фронта РККА вышли к реке Кубань. В этот же день штаб А.И.Деникина переехал из Екатеринодара в Новороссийск. Тогда же красные войска заняли Армавир и Минеральные Воды. Вслед за этим части Кавказского фронта вошли в Пятигорск и Невинномысскую.
17 марта 1920 года части Конно-сводного корпуса под командованием Д.П.Жлобы вошли в Екатеринодар. Особенно отличилась Партизанская кавалерийская бригада, прорвавшая оборону противника со стороны поселка Дубинка и захватившая железнодорожный и проезжий мосты через реку Кубань.
18 марта РВС 9-й армии издал приказ, в котором говорилось:
"Красные герои! Вчера под вашим мощным ударом пала столица южной контрреволюции г. Екатеринодар. Вы разбили армию Деникина и прошли с тяжелыми боями более 250 верст, захватывая тысячи пленных и богатые трофеи. В одном только районе г. Екатеринодара взято в плен более 20000 солдат и 2000 офицеров, 6 бронепоездов, масса орудий, десятки тысяч снарядов и много другой военной добычи...
РВС армии, преклоняясь перед Вашим героизмом, приносит частям армии глубочайшую благодарность за достигнутые успехи и особенно подчеркивает лихие действия Красной конницы тов. Жлобы, 21 и 23 кавполков и 21 стрелковой дивизии..."
По другую сторону фронта генерал Шкуро доложил А.И.Деникину: "Я лично видел позорное оставление Екатеринодара. Целые дивизии, перепившись разграбленным спиртом и водкой, бегут без боя от конной разведки противника. Части, прикрывающие Екатеринодар, также позорно бегут..."
Власть на Кубани перешла в руки Областного ревкома, в который вошли председатель А.А.Лиманский, В.Ф.Черный и С.В.Евменьева. С 19 марта была прекращена деятельность учреждений Кубанского краевого правительства. В это же время партизанский отряд под командованием Гикало овладел Грозным.
Генерал А.И.Деникин вспоминал: "7 [20] марта я отдал последнюю свою директиву на Кавказском театре: Кубанской армии, бросившей уже рубеж реки Белой, удерживаться на реке Курге; Донской армии и Добровольческому корпусу оборонять линию реки Кубани от устья Курги до Ахтанизовского лимана; Добровольческому корпусу теперь же частью сил, обойдя кружным путем, занять Таманский полуостров и прикрыть от красных северную дорогу от Темрюка. Ни одна из армий директивы не выполнила."
22 марта части 1-й Конной армии соединились в Майкопе с отрядами Красной армии Черноморья. Деникинцы, отрезанные от главных сил в других районах Северного Кавказа, непрерывно сдавали позиции 11-й армии и местным партизанам.
Группа генерала Эрдели, опасаясь окружения, 22 марта оставила Владикавказ, где уже на следующий день местными большевиками была провозглашена Советская власть и образован Военно-революционный комитет. В ночь на 24 марта во Владикавказ вступили Осетинский отряд во главе с А.Ботоевым и Ингушский отряд во главе Х.Орцхановым.
25 марта 1-й Дербентский Советский полк совместно с лезгинскими отрядами выбил белых из Дербента. 28 марта красные взяли Хасавюрт, а 30 марта — Порт-Петровск. Деникинцы уходили с Северного Кавказа в Грузию и Азербайджан. Однако для главных сил А.И.Деникина, сосредоточенных в районе Новороссийска, оставался только один выход - эвакуация в Крым.
1. Я.Н.Раенко. Борьба большевиков за установление советской власти на Кубани и Черноморье. Большевик. 1940. 26 февраля.
2. В.В.Бурлин. К берегу Чёрного моря. Командарм Уборевич. Воспоминания друзей и соратников. М. Воениздат. 1964. С. 18-20.
3. Р.М.Машитлев. Адыги Кубани в военно-политическом конфликте 1920 года. Современная научная мысль. 2014. № 4. С. 47-59.
4. Екатеринодар – Краснодар. 1793-1993. Сборник документов. Краснодар. 1993.
5. А.А.Зайцев. Военно-политическое положение на Северном Кавказе и военная самоорганизация большевиков в 1920 г. Наука и школа. 2009.
6. Н.Ф.Бугай. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа. 1919-1921 гг. М. 1979.
7. Н.Ф.Бугай, Б.М.Джимов. От ревкомов к Советам на Кубани. Майкоп. Адыгейское отделение Краснодарского университета. 1989.
8. И.П.Осадчий. Борьба за власть Советов на Кубани и Черноморье в годы гражданской войны. Краснодар. 1971.
9. И.Г.Марковский. "Троевластие" на Кубани. Научные труды КубГТУ. 2017. № 10. С. 135-147.
10. В.Н.Бурдун. Кубанское казачество в Белом движении на Юге России (1917–1920): История, проблемы, уроки. Автореферат кандидатской диссертации. М. 1998.
11. Хроника исторических событий на Дону, Кубани и в Черноморье. Вып. 2. Март 1918 г. - апрель 1920 г. Партархив Ростовского обкома ВКП(б), Ростиздат. Ростов-на-Дону. 1941.
12. Борьба за установление Советской власти на Кубани в 1917-1920 гг. Краснодар. 1957.
13. Я.Д.Саенко. Дмитрий Жлоба. Краснодар. 1974.
Свидетельство о публикации №218062900837