Глава 14. Правда и ложь
- Второй раз, - проворковала она.
- Чего "второй раз"? – не понял мужчина.
- Второй раз ты назвал меня по имени. Первый раз при встрече, когда спросил я ли это.
- А-а, ну да, но там ведь была… не совсем ты.
- Точно, однако я многое знаю о тебе из ваших разговоров с, э-э-э, не-мной.
- Так и говори "с куклой", хотя куклой её сложно назвать. Помещать в куклу частицу своего сознания, чтобы она вела себя разумно, я и сам умею, но в твою куклу вдобавок была помещена и частица души. Такого я ещё не встречал и даже представить не могу, какой силой надо обладать, чтобы совершить подобное.
- Не спрашивай меня, - продолжала улыбаться девушка, - я в этом ничего не понимаю. Пришёл человек с матерью-настоятельницей, он и провёл обряд. А ты когда догадался, что та я не настоящая?
- Не сразу, - прикуривая новую папиросу, признался мужчина. – Уж очень качественно выполненная кукла была.
- И даже не смотря на то, что догадался, ты всё же продолжал её защищать!
- Ну да, - вдруг смутился Клык. – Даже когда гибнет кукла с частичкой сознания, испытываешь сильную боль. Конечно всё зависит от того, насколько большая частица сознания была помещена в куклу. Но частичка души в любом случае добавит эмоциональной окраски, усилив боль в несколько раз. Я и представить не возьмусь, какую боль испытала в момент её гибели ты.
- Это точно, - погрустнела девушка. – Целых три раза.
- Кукол было три?
- Да, сказали что для безопасности так надо. Вообще всё было очень странно. После отъезда настоятельницы с тем мужчиной, мы какое-то время оставались в монастыре, я с падре и батюшкой должна была уехать последней, после того, как все мои, э-э-э, другие "я" уже отбудут. Но падре поменял решение и мы выехали третьими, последней покинула монастырь та "не-я", которую сопровождал ты.
- А её воспоминания о детстве были внушёнными?
- Нет, - Елена уже снова улыбалась, - настоящими. Она не помнила только момента своего создания, про других тоже не знала. В её воспоминаниях она получила письмо от матери-настоятельницы, после чего и отправилась в дорогу.
- А ты с чего решила ехать?
- Ну, - девушка немного замялась, - у меня есть то, что очень нужно матери-настоятельнице. А извлечь это в монастыре она не могла.
- Ключ?
- Ты знаешь?
- Немного. Точно знаю лишь одно – тебе нельзя идти в тот замок и передавать ключ.
- Почему?
- Это очень опасно, вряд ли намерения игуменьи и тех, с кем она связалась, чисты. Сомневаюсь, что ты знаешь истинное лицо своей настоятельницы, а связанного с ней человека и вовсе нельзя назвать человеком.
Тут падре решил вмешаться, выйдя из машины, он вцепился монашенке в руку.
- Садись, хватит его слушать!
Доля секунды понадобилась Клыку, чтобы выхватить револьверы. Уже не его привычные, а импортные Smith & Wesson. Хромированная сталь матово поблёскивала на солнце, встроенный пламегаситель и барабан под мощный патрон 357 Magnum в котором явно использовались пули, заслуженно прозванные в Штатах "Королями улиц", всё это заставляло уважать данное оружие и человека, уверенно держащего по подобному револьверу в каждой руке. У падре тоже очень быстро появился в руках его пистолет-пулемёт, отодвинув Елену к машине, он угрожающе повёл стволом в сторону Клыка. Не смотря на скорострельность оружия противника, наёмник имел все шансы выиграть дуэль, поскольку священник до сих пор одной рукой удерживал девушку, а отдача от "Аграма" достаточно велика, так что уйти с линии огня, даже с учётом небольшого расстояния между противниками, можно. Падре понимал это, как и опасность полуоболочечных пуль с экспансивной полостью и начальной скоростью 426 м/с, которыми были заряжены револьверы наёмника, поэтому начинать дуэль он не торопился. Тут до слуха обоих дуэлянтов донеслось грозное рычание. Неужели какой-то охотник забрёл в эти места? Три огромных пса со странными, очень уж "человеческими" глазами, приближались к машине, оскалив клыки и явно нацелясь на падре. С заднего сидения, пыхтя и отдуваясь, вывалился толстый батюшка. Он сжимал в руках икону Спаса Нерукотворного, похожую на Вятскую, но парящие ангелы на этой имели щиты и копья, так что скорее всего относились к ангелам-властям. Взяв икону в левую руку, батюшка правой достал большой крест, явно способный послужить и оружием ближнего боя.
- Ну вот, - отпыхиваясь, выдавил из себя православный священник. – Теперь и для меня работа появилась. Бесовское отродье, с ними мне иметь дело привычнее, нежели с человеческими негодяями.
- Подождите! – выкрикнула монахиня. – Падре, я понимаю что то, что вам довелось повидать, заставило вас вознегодовать на людские грехи. Но кто из нас безгрешен? Сказано ведь "не судите, да не судимы будете".
- Этот человек, - нахмурился падре, - он явно безбожник. От него ересью за версту несёт.
- Вы правы, падре, он еретик и за это ответит перед Господом. Но его стоит выслушать, ибо врать он не станет.
Елена прикоснулась свободной рукой к плечу тощего священника, с её пальцев словно бы заструился свет. Падре сразу успокоился, уже не так напряжённо поглядывая на наёмника.
- Пусть он уберёт револьверы и псов своих отзовёт!
- Не, оборотни явно бесовское отродье, - не согласился с ним толстый батюшка.
- Успокойтесь, святой отец! – порхнула, высвободив руку, теперь уже к православному священнику Елена. – Вы побывали у истинных в логове и потому-то видать и взалкали мирских благ. Но не бросили своего богоугодного дела по изгнанию нечисти. Вы молодец, батюшка! Однако должны знать, что оборотни испокон веков являлись врагами вампиров. Эти же и подавно на нашей стороне. Пусть они бесовское отродье, но сейчас нам не враги! Давайте послушаем Клыка, умоляю вас!
Вновь заструился свет, и теперь уже батюшка, криво улыбнувшись, спрятал икону под полу.
- Ну, ежели они нападать не собираются, то я на сей раз сделаю вид, что не заметил их. Только пусть бесовской облик скинут.
Клык с падре спрятали оружие, собаки перекинулись в двух мужчин с женщиной. На какое-то время конфликт был улажен.
- Вы чего припёрлись? – подойдя к оборотням, спросил Клык.
- Долг платежом красен, - отозвался самый старший из них, крепкий старик с седой лохматой бородой и пристальным взглядом из-под кустистых бровей.
- Так что ты собирался нам поведать, нехристь? – присаживаясь на сидение автомобиля, благостно вопросил православный священник.
- Ну, что касается настоятельницы по имени Анна. На самом деле её зовут Габрела Кнопчанка, она происходит из верующей католической семьи.
- Тьфу ты, еретичка, - прошипел падре.
- В четырнадцать лет сбежала из дома, - продолжал Клык, - по доброй воле начала промышлять проституцией. В шестнадцать повстречала на своём пути православного священника, перебралась в Россию и приняла постриг. Уж не стану углубляться в то, каким именно образом она заручилась благосклонностью вышестоящих лиц, да только спустя всего лишь восемь лет уже была игуменьей.
- И что с того? – пожала плечами Елена. – Мария Магдалена тоже была блудницей, но уверовала во Христа и спаслась. Может и мать-настоятельница сумела обрести Иисуса в своём сердце.
- Да без проблем, спаслась ваша Анна, или нет, то не моё дело. В Польше у неё осталась семья, отец пять лет назад погиб во время пожара. Заживо сгорел мужик, но дочка не приехала проводить отца в последний путь. Остались мать и младшая сестра, тоже пострадавшая во время того пожара. Ей и так было нелегко, поскольку она с детства прикована к кровати. Чтобы вылечить сестрёнку требовалась операция, причём дорогая и не одна, таких денег у семьи не было и нет. Тем более сейчас, когда отец погиб. В настоящий момент речь идёт уже не столько о восстановлении здоровья, сколько о жизни девушки. Мать же, вместо того, чтобы заботиться о дочери, все дни напролёт молится Богу. Но видать у вашего Бога уши заложило, поскольку никаких улучшений в здоровье младшей сестры пани Анны не наблюдается, врачи говорят, что в таком состоянии она не протянет дольше двух-трёх лет. Анна регулярно получала письма от сестры, но ни на одно из них даже не ответила. Вот так-то.
- Что ещё ждать от еретички, - вновь подал голос падре. – Но к счастью я не ей подчиняюсь, а святой Римско-католической церкви!
- Можно поинтересоваться, кому именно? – с Ленинским прищуром спросил Клык.
- Инквизиторскому отделу.
- Ага, и от кого именно тебе пришёл приказ везти девушку в этот замок?
- От приора Эмиля, - уже чуя подвох, ответил падре.
- Ага, от виконта Эмиля, - довольно просипел наёмник. – Начнём с того, что виконтов в Прибалтике никогда не было, это первая и самая меньшая ложь из всех, связанных с вашим приором. Отец того, кого вы знаете как приора Эмиля, латышский барон, мать происходить из богатой семьи немецких евреев. Оба они родились ещё в конце позапрошлого века, отец с самого начала поддерживал нацистский режим, потому и мать не попала под репрессии, продолжая заниматься своей фабрикой и снабжать гитлеровцев обмундированием.
- Это сколько же должно быть виконту лет? – ахнула Елена.
- Сто, или около того, - усмехнулся Клык.
- Ложь, - падре гневно сверкнул глазами, - я видел приора, ему никак не больше тридцати.
Наёмник медленно полез в карман, падре тут же уцепился за свой пистолет-пулемёт. Достав двумя пальцами пачку фотографий и каких-то документов, Клык подошёл к падре, протянув одну из них священнику.
- Он?
- Ну… похож, - согласился тот.
- Да не похож, а одно лицо, как я понимаю. Это единственный сын почтенного барона и его еврейской жены. Звали тогда Эмиля Айварсом. Как можешь видеть, здесь он в форме офицера латышского легиона СС, а вот (вторая фотография легла в руку падре) он же уже в чине гауптштурмфюрера ваффен-СС.
- Мне не интересна его родословная, - поморщился падре.
- Это не родословная, а его жизнь. Сейчас самое интересное, гауптштурмфюрер Айварс в июне 43-го получил серьёзное ранение и спустя два месяца скончался в полевом госпитале. О чём есть свидетельство о смерти, выданное врачом того госпиталя. Труп забрали родители, а спустя несколько месяцев после похорон у них появился управляющий по имени Янис.
Как копия свидетельства о смерти, так и новая фотография перекочевали к падре.
- Опять одно и то же лицо, не так ли? В семьдесят втором Янис, нисколько не постарев, исчезает, а появляется его сын, словно брат-близнец похожий как на своего мнимого отца, так и на нашего лже-виконта. Этот в свою очередь столь же таинственным образом исчезает в восемьдесят девятом. В том же году, как раз перед смертью старушки, появляется Эмиль. И вновь одно и то же лицо! Дети конечно похожи на родителей, но не бывают настолько точной их копией. В девяносто восьмом Эмиль по протекции одного из кардиналов принимает сан и поступает в отдел инквизиции. Кстати, в девяносто девятом он ведь вместе с вами находился в том Турецком городе? На сколько мне известно, он тогда попал в самый эпицентр землетрясения и пропал без вести, чтобы вскоре объявиться как ни в чём не бывало.
- Хочешь сказать, что он стал нежитью?
- Вероятно так. Старый барон баловался некромантией, точнее был весьма известным в своих кругах чернокнижником, а его жена обладала глубокими познаниями в каббале.
- Он что, зомби? – снова ахнула Елена.
- Вряд ли, - покачал головой Клык. – Зомби, они полулюди, полуживотные, чей дух отлетел, а души хранятся у чернокнижника. Зомби долго не живут, поскольку их тела подвержены разложению, а должного притока энергии они не имеют. Наш виконт скорее лич, чья душа продана тёмным силам, а дух помещён в какой-либо сосуд. Сознание же способно переходить из одного тела в другое. Не знаю уж, чем ему так приглянулось его изначальное тело, поддерживать которое в хорошем состоянии десятки лет требует неимоверного количества энергии, но он тел не менял. А зря, иначе отследить его было бы практически невозможно.
- Может он всё-таки побочный правнук того барона? - робко предположила девушка.
- Мало вероятно. Покойная баронесса отличалась суровым нравом, так что её супруг был полнейшим подкаблучником, не способным даже посмотреть "налево". И уж совсем невозможно предположить, чтобы она отписала всё своё немалое имущество внуку бастарда! Так что он явно либо лич, либо обращённый вампир. Но для обращённого вампира он слишком сдержан, я сомневаюсь, что будь он вурдалаком, то посмел бы вступить в инквизиторский отдел Римско-католической церкви. Его бы раскусили на раз. А вот лича можно вычислить лишь по тому, что он не стареет, так что лет двадцать у него до этого момента есть, дальше могут возникнуть вопросы. Падре, ты же видел его в том городе, изменился ли Эмиль хоть чуть-чуть за прошедшие шестнадцать лет? Как он это объясняет, пластикой?
Падре ошарашено смотрел на пачку фотографий, вытаскивая из неё то одну, то другую. И со всех на него улыбаясь взирал лже-виконт. Фотографии на паспорта, документы о наследовании, обычные фотографии, явно сделанные в разное время и разными людьми. Эмиль несомненно любил своё тело, стараясь запечатлеть его в разных вариантах, весьма неосторожно, если он действительно бессмертный лич.
- Так что ваш приор – нежить и сильный чернокнижник, - подытожил Клык. – Разворачивай оглобли, клиентка, я всё же отвечаю за твою безопасность, а в этом замке гарантировать её тебе не могу.
- Нет, - вдруг покачала головой Елена. – Я должна туда пойти.
- Ты что, с дуба рухнула? – остолбенел Клык. – Тебя ж там кончат. На кой это тебе надо?
- Я… должна. Я должна посмотреть в глаза матери-настоятельнице. Почему она так поступает со своей сестрой? Почему она так со мной? Мы… мы были подругами. В монастыре меня никто из монахинь не принял, лишь только она одна. Она всегда обо мне заботилась, я должна знать, за что она со мной так, и почему ключ на неё отреагировал.
- Ну ты и дура, - покрутил головой наёмник. – Насколько понимаю, отговаривать тебя бесполезно. Что ж, раз я подписался доставить тебя до места назначения, значит доставлю. Пусть это и не тот замок, о котором шла речь. К тому же со мной ещё не до конца рассчитались.
Падре молча уселся за руль, Елена села рядом с ним, толстый батюшка вновь впихнул свои телеса на заднее сиденье, а наёмник вспрыгнул на подножку. Трое оборотней, опять перекинувшись, побежали следом. До замка оставалось недалеко, кованные ворота оказались открыты, но падре остановил машину перед ними. За ворота зашли пешком, там падре и вовсе остановился. Сад занимал никак не меньше трёх гектаров, аккуратные вишни и яблони перемежались с отключенными на зиму фонтанами, по краям которых стояли мраморные статуи греческих богов и богинь, чья белая "кожа" с голубоватыми прожилками делала их похожими на тела в покойницкой. Мощёные плитами дорожки прорезали группы деревьев, подбегали к фонтанам и беседкам, огибая здание, уходили куда-то вглубь. В центре сада возвышался двухэтажный старинный особняк, центральная башня которого имела зубцы и шатровую крышу, возвышаясь над остальным строением ещё на несколько метров. Все вошедшие сразу почувствовали какую-то гнетущую атмосферу, нечто незримое и крайне неприятное витало в воздухе. Кладбищенскую тишину не нарушало даже карканье вездесущих ворон.
- А ведь мы стоим на костях, - втягивая носом воздух, сообщил православный батюшка.
- Точно, - согласился с ним Клык, – вероятно древнее захоронение, но и аура свежих страданий тоже присутствует.
Потыкав кнопки сотового, падре убедился, что телефон не ловит. Вероятно чтобы позвонить надо было лезть на дерево, либо подняться на второй этаж замка.
- Я лучше вас здесь подожду, - хмурясь сообщил падре.
Толстый батюшка, сжимая во вспотевших руках икону и крест, тяжело вздохнул.
- Иди, дщерь моя, коли уж так хочешь. Но возвращайся. Если через час не придёшь, то мы с падре пойдём выручать.
"Ссыкло", - мысленно попрекнул наёмник, проверяя всё ли новое оружие и амулеты на месте. Собаки тоже решили остаться, улегшись прямо возле ворот. Полсотни метров до колоннады и широких ступеней центрального входа наёмник с монашкой прошли молча. Лишь когда высокий сумрачный Кристас закрыл за ними входные двери, Елена тихо шепнула Клыку:
- Это он проводил обряд.
- Кукол изготовлял? Понятно, – так же тихо отозвался наёмник.
Если этот слуга обладает силой разделять душу, то его стоит опасаться.
- Оружие и амулеты прошу оставить здесь, - пододвигая пластмассовую коробку, приказал дворецкий.
- Предметы культа тоже? – поинтересовался наёмник, выкладывая всё своё добро.
- Покажите пожалуйста.
Елена предъявила свой нательный крестик, у Клыка оказался символ Сварога. Пристально посмотрев, Кристас крестик разрешил оставить, а вот боевой амулет наёмника, замаскированный под обережный знак, тоже перекочевал в коробку. Длинный коридор через анфиладу комнат привёл посетителей в центральную залу. Наёмник, внимательно примечая малейшие детали обстановки, на всякий случай считал шаги. В жарко натопленном зале всё было по прежнему, только виконт с игуменьей по случаю прибытия гостей переоделись в монашеские облачения. С того самого момента, как Кристас объявил, что "посылка доставлена", оба находились в приподнятом настроении. От взора наёмника не могла ускользнуть эта радость. "Ишь ведь, сияют как медные самовары", - с неприязнью подумал он, разглядывая портреты на стенах залы и уже не удивляясь, что все предки хозяина поместья жили до его якобы прабабки. Портреты после неё изображали исключительно самого Эмиля, которого различные костюмы и бороды с усами не могли изменить до неузнаваемости.
- Присаживайтесь, - широким жестом пригласил виконт. – Честно сказать я удивлён, что ты сумел узнать о настоящей Елене.
- Случай помог, - не вдаваясь в подробности, ответил Клык.
- Нанимал тебя не я, - продолжил Эмиль, - но, раз я здесь за главного, то так и быть, рассчитаюсь с тобой. С другой стороны, раз кукла погибла, то свою работу ты не выполнил. Ну да ладно, не будем мелочными.
Достав из кармана тугую пачку денег, виконт бросил её наёмнику.
- Здесь оставшееся и маленькая премия за риск. Можешь идти, теперь уж твоя роль точно закончена.
- Не совсем так, - прошуршав большим пальцем по уголкам купюр, наёмник спрятал пачку в карман. – Сейчас мой наниматель эта девушка, которую я обязался доставить обратно в целости и сохранности.
- Как знаешь, - презрительно скривился Эмиль. – Если девушка поступит разумно, то задерживать её здесь никто не станет.
- Что значит "разумно"? – Елена упёрла взгляд в игуменью.
- Это значит, - улыбнулась Анна, - что ты просто передашь нам то, что хранишь, и всё.
- Простите, мать-настоятельница, я уже говорила вам, что не могу передать ключ без весомых на то причин. Вы обещали мне предоставить таковые, за тем и пригласили приехать сюда.
- Девочка, - грустно покачала головой игуменья, - причина одна: если ты откажешься добровольно передать нам ключ, то злые дяденьки посадят тебя в темницу, где будут пытать, и даже твой охранник тебя не спасёт. И всё из-за какой-то безделицы. Так что не упрямься, зачем тебе такая ноша? Отдай её и живи спокойно.
- Господь не по силам ношу не даёт. Но вы… я ведь верила вам, мать-настоятельница! Как же вы могли предать нашу церковь, пойти на сговор с этими людьми?
- Церковь, - скривилась игуменья. – Что ты, девочка, знаешь о священниках? Не вера в некоего бога, а желание пробиться наверх спасало меня, когда каждый из высокопоставленных святош норовил залезть своими похотливыми руками мне под подол. В этом мире есть лишь один бог – деньги. Поэтому, когда мне предложили хорошие деньги за то, чтобы я уговорила тебя отдать ключ, я согласилась даже не раздумывая! Но ты оказалась слишком упрямой, иначе всё закончилось бы ещё в монастыре.
- Как я понимаю, - вмешался Клык, - вам непременно надо, чтобы ключ был передан вам добровольно.
- Именно, - переключилась на него Анна. – Объясни этой глупышке, что это в её интересах, и тебе заплатят в два раза больше! Ты же не дурак, наёмник, понимаешь, что иначе живым отсюда не выберешься.
- Вот как? А если я возьму её в заложницы? По какой-то причине все вы боитесь причинить ей вред.
Елена вздрогнула, с испугом посмотрев на своего спутника. Он что и правда собирается прикрыться ею? Нет! Судя по тому, как он себя вёл по отношению к её дублю, он на такое не пойдёт. Значит стоит ему подыграть, возможно это и правда их единственный шанс выбраться отсюда.
- Боимся? – усмехнулась Анна. – Я лично не боюсь. Это Организация опасается, что при насильственном извлечении из тела носителя, ключ может пострадать. Иначе они не держали бы невесть где двух других носителей.
Эмиль взмахнул рукой в сторону игуменьи, из его руки вдруг выскочила длинная, острая, потемневшая от времени кость. Анна громко вскрикнула, когда подобная зазубренному рогу кость пробила ей живот, тут же скрывшись обратно в руку виконта.
- Бежим!
Схватив монахиню, Клык рванул к выходу. Виконт ткнул носком ботинка упавшую женщину.
- Ни на что не годная болтливая сука, - зло прошептал он, спокойно направляясь к дверям.
Корчась на полу, игуменья изо всех сил старалась удержать вываливающиеся кишки. Перед её глазами проплывали картины прошлого: парализованная сестра, вечно занятый отец, который если не пропадал на работе, то пил и бил Габрелу и её мать, после же шёл в церковь замаливать свои грехи. И непрестанно молящаяся богу рано состарившаяся мать, у которой на всё был один ответ: "Терпи, Господь терпел и нам велел". Ничто не согревало душу Габрелы в этой семье, которую и семьёй-то назвать было трудно. Ничто, кроме улыбки её младшей сестрёнки, которой одной было достаточно, чтобы рассеять тьму. Да, несмотря ни на что сестра продолжала улыбаться, никогда с её губ не слетело даже единого слова жалобы на несправедливость этого мира, столь жестоко обошедшегося с ней. Что Габрела могла написать в ответ на ободряющие письма сестрёнки, радовавшейся тому, что хотя бы старшая сестра нормально устроилась в этой жизни. Разве могла Габрела к ней приехать с пустыми руками? "Погоди, сестрёнка, - тихо шептали потрескавшиеся губы игуменьи. – Ещё немного погоди, скоро у меня будут деньги, много денег. Ты только дождись".
Спустя два года в одном из польских хосписов скончалась молодая девушка, ни сном ни духом не ведавшая, что она была последней в роду князя Светомысла. Проклятие волхвов наконец-то прекратило свою страшную работу.
Свидетельство о публикации №218063001719
С теплом, Агниша.
Агниша 24.07.2018 23:18 Заявить о нарушении
=Привратник=
Дмитрий Привратник 24.07.2018 23:34 Заявить о нарушении