Главный письменный стол...

                Химия давалась легко.

                -Конечно! У него ведь папа химик!,- говорили те, кому, всегда и везде, все было понятно заранее. А мне просто нравились  научно-популярные книжки, где мудрые академики рассказывали о захватывающих открытиях, самопожертвовании отважных первооткрывателей, интересных деталях взаимодействий великих ученых, молекул и атомов.

                За отчаянной суетой окружающей действительности порой ярко и контрастно проглядывали  строгие законы Гармонии Вселенского Мироустройства.

                Самым сложным, оказалось, поддерживать авторитет моего папы. Как учитель средней школы, он давно и полностью переключился с химии на преподавание биологии.

                По старой памяти, он , конечно, совсем неплохо разбирался в решении большинства несложных химических задачек. Однако Этя Ароновна Фридман - наша классная  и химичка в одном лице , взирая на легкость, с которой я щёлкал обычные задания, стала извлекать из журналов особые садистские случаи.

                Такие сложные задачи, почти как коньяки, помечались звездочками.  Одной, двумя, иногда, тремя. Слава Б-гу, что неуемная фантазия составителей не добралась до заветных пяти звездочек.

                Глядя на бесконечные варианты, по которым могли проходить окислительно-восстановительные реакции, непредсказуемое поведение атомов хрома, железа и марганца, меняющих свои валентности как перчатки, отец безнадёжно махал рукой и отправлялся готовиться к своим завтрашним урокам по биологии.

                Виновато и немного хитро улыбаясь, он оставлял меня с тяжелейшими заданиями один на один. За стареньким письменным столом, доставшимся за бесценок от родителей одного отличника, начинались бесконечные часы мучительных раздумий.

                - Дай Б-г, чтобы Ваш сын учился не хуже нашего,- напутствовали стол его прежние пожилые хозяева. Они продали  его нам всего за одну красненькую потертую советскую десятирублёвку с изображением Ленина. А стол оказался, действительно, волшебным и очень-преочень удобным.

                Особенно восхищали выдвижные ящики. Они  двигались легко, бесшумно и плавно - одним  касанием пальца.

                На следующий же день после покупки, отец пригласил плотника - своего великовозрастного ученика из вечерней школы. Тот, вдобавок ко всему великолепию, устроил  на поверхности стола ещё и роскошное дерматиновое покрытие.

                Обложившись  учебниками, последними журналами и пособиями, папа пристраивался неподалеку от меня, составляя бесконечные планы уроков. На куске старой панели из ДСП, обитой невзрачным пластиком, он умудрялся писать удивительно красивым каллиграфическим почерком.

                Свой "письменный стол" отец , каждый раз, устанавливал по-новой,  засовывая панель в узкое пространство между подоконником и чугунными батареями отопления. В таком положении он высиживал часами. Зимой, когда батареи были слишком горячими , он прикрывал их старыми полотенцами.Места, конечно, явно не хватало. Книги, журналы и пособия приходилось раскладывать даже на подоконнике.

                - Передай привет папе,- видя блестящее решение тяжеленной задачи, Этя Ароновна понимающе улыбалась, похлопывала по плечу и давала следующее задание, вновь, казавшееся неподъемным

                Очень хотелось бы рассказать ей, пояснить, как-то намекнуть, что все решил именно я. Притом, что  решил абсолютно самостоятельно. Однако зародить хотя бы малейшую тень подозрения в папиной несостоятельности, было совершенно невозможно.

                Стёрлись в памяти  громкие победы в городских, республиканских и прочих олимпиадах. В суете сует поблекли и многочисленные достижения в перипетиях запутанных жизненных коллизий, казавшихся в те времена значительными.

                Нечасто, но вспоминаю свой любимый волшебный письменный стол, помогавший в сотнях локальных поединков с самим собою.

                Однако кусок старой древесно-стружечной плиты, с поцарапанным во многих местах светлым пластиком, за которым работал мой любимый папа, оказался самым главным, ничем не стираемым изображением. Он запомнился навсегда, каждой трещинкой, во всех своих мелких подробностях...
      


Рецензии
Моё почтение замечательному столу

Виктор Гранин   27.05.2020 12:43     Заявить о нарушении
Спасибо-спасибо, Виктор!!!

Эмануил Бланк   27.05.2020 17:16   Заявить о нарушении