Скетч о парадоксах Шлимана и гениальности Александ

Скетч о парадоксах Шлимана и гениальности Александра Дюма


Автор открыл свой сборник «О культуре», прочитал какой-то фрагмент текста и подумал: «Вся эта картина дышит какой-то нереальностью. Абсурдом. А на самом деле! Все отлажено! Работает идеально! Просто есть отдельные – такие - люди… Не «встроились» они, не интегрировались..

Ну вот. Получает автор так называемый отчет из издательства. Сколько же книг продано. Оказывается две-три-четыре штуки…

Думает автор: «Я, конечно, не Александр Дюма. Но какой-то интерес к своему творчеству ощущаю… Что же такое? Как так? Продажи книг не «идут»?»

Берет и открывает сайт издательства. А там – его фамилия. Он по соответствующим словам мышкой щелкает и открывается список из трех книг.

Автор в недоумении: «Почему список из трёх книг. Ведь выставлено на продажу – девять? Это что? Для облегчения продаж?»

Пишет автор электронное письмо в издательство.  Так и так, я - в недоумении. А из издательства быстро приходит ответ на его смущенное письмо: в списке – девять книг. Снова автор щелкает. Действительно – девять. И даже не знает автор, что в издательство в ответ написать.

Быстро, надо отдать должное…

Ну, ладно…

После этого автор почувствовал интерес к собственной популярности. В одной из электронных библиотек он ранее размещал свои произведения. Но система некоторых функций была для автора не очень удобной. И он перешел на другие интернет-платформы. Но произведения в той, «прежней», библиотеке остались. «Новых произведений я там не размещаю. А прибавилось ли прочтений?» «Интересуются ли читатели?»

Оказывается, прочтений прибавилось. Читатели интересуются.

Более того, прибавилось и произведений. «Странно… Я ведь ничего не размещал…»

Открывает автор список: «Действительно, есть новое произведение…» «Так ведь оно же в издательстве продается за немаленькие деньги». «Нехорошо это по отношению к издательству! Да, как-то, и свои материальные интересы, наверное, дают о себе знать…» Пишет автор письмо в электронную библиотеку…

А затем любопытство на предмет собственной популярности еще более усилилось. «Как же так? Пусть маленький, но интерес, все же присутствует по отношению к моему творчеству? Я, конечно, не Александр Дюма… Но ведь я на его уровень продаж и доходов не претендую?» «Почему же издательства, в которые я прежде обращался, рассчитывая на публикацию моих книг понятным тиражом с  последующей продажей в понятных книжных магазинах, молчали как египетские пирамиды при виде выстроившейся европейской армии во главе с Наполеоном?» «Парадоксы Шлимана?»

Автор вводит в поисковую строку наименование одного из своих произведений. И … О чудо! По меньшей мере, в девяти электронных библиотеках размещены его произведения. Это то, что «выскочило» на первых местах в результатах поиска. И в ряде библиотек не одно произведение, а – несколько. А кое-какие библиотеки подсчитывают считывания каждого конкретного произведения… Но углубляться в изучение этого вопроса – это надо специалистом становиться… Краем взгляда автор заметил по одному из произведений – шестьдесят четыре прочтения. Это одно из нескольких произведений в одной из девяти электронных библиотек. За период примерно один – два месяца (если принимать во внимание дату подготовки соответствующей книги…).  Не Александр Дюма, конечно…

И вот стал автор направлять в эти обнаруженные электронные библиотеки письма: «Я Вас очень уважаю! Но поймите: книги в продаже…» И так далее…

А в некоторые библиотеки не так-то просто и письмо отправить… Есть секреты практические…

В общем, автор потренировался в написании и отправлении электронных  писем … 

С одной стороны, удивление с примесью горечи: как же так?!

А с другой, удивление с примесью самодовольства: интересуются! Читают!  Материального это эффекта (автору) не дает, - ну так что же?..

Вечер завершался, уже ночь наступила… 

Задумался автор над вопросами: «Парадоксы Шлимана?» «Или гениальность Александра Дюма?»

- Нет! Не погибла у «нас» книга! – понял автор.


30 июня 2018 г.00:18


Рецензии