Как к маме Хлюст прицепился

        Жили мои братики Коля и Шурик в городе Таганроге.

        Вот как-то получает Шурик письмо от мамы из деревни.

        Читает...

        Все как обычно - всем приветы, от всех поклоны. На целых пол-страницы одних поклонов.

        И вдруг!

        Мама пишет:

        - Прицепился ко мне, Саша, Хлюст. Прямо не знаю что и делать. Никакого житья от него нету. Я с ним и так, и эдак - ничего не помогает. Никакого укороту на него не найду. 

        Сашка, не долго думая, рванулся с этим письмом к старшему братику Николаю за советом. Тот оказался дома.

        Читают вместе.

        - И что ты думаешь, пишет мама.

        - Как-то раз так прихватил, что три дня проморгаться не могла.

        Братики разгневались не на шутку.

        - Да что же это такое происходит! В своем родном доме маму обижает какой-то Хлюст! И не только обижает, но еще и руки распускает! С ним надо немедленно разобраться!

        Решение приходит быстро. Надо кому-то срочно ехать в деревню. Вызвался Санька. Он вообще был дерзок на расправу.

        И вот они вдвоем бегут на вокзал и покупают билет на ближайший поезд до Тулы. А там уж и до деревни рукой подать.

        До поезда ещё целых три часа. Поэтому ребята решили вернуться опять к Николаю, который жил недалеко от вокзала, и у него скоротать оставшееся до отправления поезда время.

        Ну а на дорожку они задумали раздавить чертенка. Чертенком наш дедушка Егор называл четвертинку водки. Бывало скажет:

        - Ну ка, внучек, сбегай в шалман да принеси-ка мне чертенка. Только тихонько, чтобы бабушка не видела.

        Да и полководец Суворов Александр Васильевич всегда считал, что перед сражением надо поднять за удачу чару доброго веселящего напитка. А сражение Шурику предстояло серьезное.

        Зашли братики в магазин, взяли чертенка, и снова домой к Николаю.

        Уселись за стол. Откупорили чертенка. Разлили содержимое по рюмочкам. Чокнулись!

        И пошел обстоятельный разговор о стратегических и тактических аспектах предстоящего сражения.

        Как войти?..

        Что сказать?..

        Или лучше сразу молча в лоб!

        Нацедили по второй рюмочке и продолжили разговор. Не забывают, правда, время от времени на часы поглядывать. Не проворонить бы поезд.

        А тут, как всегда неожиданно при мужском застолье, Колина жена Зинаида нарисовалась. С работы пришла. Да вот ведь как вовремя! Ребята к ней:

        - Смотри-ка, Зиночка, что в деревне-то с нашей мамой твориться! Ты только подумай! Ни с того, ни с сего, прицепился к ней какой-то Хлюст приезжий. И никакого житья он нашей маме не дает. Да еще, паразит, и рукам волю дает! С этим надо немедленно покончить и как следует наказать обидчика! Вот письмо, почитай сама. И протягивают ей письмо.

        Зина - женщина обстоятельная. Не даром главным бухгалтером в городском отделении госавтоинспекции работала. Берет письмо и внимательно читает. Даже губами пошевеливает.

        И вдруг как расхохочется!

        - Эх вы! Дурни строеросовые! Ишь чего надумали!

        - Мама-то ведь наша неграмотная. Она диктовала письмо соседке, которая по грамотности от мамы недалеко ушла. Соседка как слышала, так и записывала. А что недослышала - то от себя прибавляла. Не "Хлюст" прицепился к маме, а "флюс". Флюс-то ее и мучает. Его не учить, а лечить надо.

        Делать нечего. Кругом права Зина.

        Ринулись ребята спешно на вокзал билет сдавать.

        Успели. Сдали.

        Не сговариваясь, зашли снова в магазин. Прихватили еще одного чертенка. 

        Раздавили ребята и этого чертенка, как за удачно проведенную операцию.

        Чего-чего, а традиции надо соблюдать.

Вот такая была история.

        Учитесь, ребятки.

        Глядишь - и поможет.

Московская область
Садовое товарищество "Филиппово"
12.05.2018


Рецензии
Спасибо, повеселили. Как - нибудь ещё почитаю.
С уважением.

Наталия Скачкова   23.02.2019 04:25     Заявить о нарушении
Наталия, Добрый День! Спасибо за отклик! Он так трогает!
С уважением - Виктор Ардашин

Виктор Ардашин   18.10.2019 23:23   Заявить о нарушении