Почему животные не поумнеют?

Недавно ехали в автобусе по бескрайним российским просторам, словно по джунглям Амазонки: десятками километров вокруг - ни души, лишь редкие домишки стоят, понурившись, свет в них не горит. Лишь зелёные поля и леса вокруг, словно тут и не ступала нога человека! Где-то посередине пути наш автобус сломался, не подлежа ремонту.  Пришлось идти по нужде в тёмный, холодный лес, мокнущий под дождем. И тут меня постиг древний ужас перед кромешной лесной темнотой. Озолоти меня, дальше я бы не пошла. Сразу же подумала, как же печальна жизнь животных, проживающих в дикой природе. Ни света, ни тепла по ночам, ни защиты от ветра и дождя. Будь они немного умнее, им бы было страшно, и они бы попытались что-либо изменить: построили бы деревни, города, развили бы промышленность, транспорт, торговлю... И стали бы конкурентами нам, людям! Убили бы экологию, стали бы безудержной размножаться, изобретя лекарства от безвременной смерти, и планете бы настал полный капец.

Пока что только мы, люди, разумны, и живём в теплвх домах. И природа не заинтересована в дальнейшем увеличении числа разумных существ...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →