Закат Европы Газпромом

Или "Орудием пророка Шпенглера станет Газпром"
02.07.2018 "Военное обозрение"

Недавно «Газпром» объявил, что по итогам 2018 года выйдет на исторический рекорд: поставит 200 млрд. кубометров газа в дальнее зарубежье, то есть в Европу. Недорогого трубного газа. Вот на этом газпромовском суку сидит Европа и вводит против него санкции, пилит его бандеровской неонацистской Украиной. И сколько ещё это может продолжаться?
topwar.ru/uploads/posts/2018-07/1530443963_zakat-evropy.jpg

Да, Россия зарабатывает на своём трубном газе, однако если его перевести в сжиженный вид, то в виде СПГ он будет стоить значительно дороже. И тогда станет рентабельным американский сланцевый СПГ, и в Европе тоже. В связи с этим в Вашингтоне прошла очередная конференция «Международного газового союза», на которой по уважительной причине (проведение собрания акционеров) не смогли принять участия представители «Газпрома».

Однако министр энергетики Александр Новак участвовал в этом газовом форуме и провёл много деловых встреч, в том числе почему-то с министром финансов США Стивеном Мнучином, очень большим ястребом, как и Джон Болтон. И доверенным лицом президента Дональда Трампа (Стивен управлял финансами его предвыборной кампании). По итогам конференции Новак докладывал о больших перспективах мирового рынка газа, особенно СПГ. Это мы к тому, что Трамп с Путиным в Хельсинки тоже будут обсуждать перспективы газового рынка, особенно в Европе, особенно СПГ.

Вопросы урегулирования в Сирии, на Украине и вообще безопасности в мире, будут, конечно, затронуты в Хельсинки, но это не тема для Трампа, это вопросы больше для Госдепа, Пентагона и их российских партнёров. Об этом намекнул Джон Болтон по итогам своего подготовительного визита в Москву, когда сказал, что Крым не будет предметом переговоров саммита в верхах. Формально, итоги встречи Трампа и Путина будут не очень выразительны, как и встречи Трампа с товарищем Ыном в Сингапуре, можно предсказать восторги западной прессы: они ни о чём не договорились! Блажен, кто верует…

Саммит Трампа и Путина говорит о сближении Америки и России и проходит он на фоне разразившихся торговых войн между Америкой и Европой, которая является, между прочим, сателлитом Америки. Европа позволила себе поднять голос на своего господина, потому что ей не нравится президент Дональд Трамп. Европа почему-то считает, что Трамп временный, поддельный президент, потому что он вводит торговые пошлины против Европы. Вот Барак Обама был настоящий, с его подручными глобалистами-неоконами, он торговые пошлины не вводил.

Трамп поставил перед своими элитами вопрос: зачем нам мировая головная боль и ответственность, когда в нашем собственном доме беспорядок? Когда Америка экономически отстаёт уже от своих вассалов? Когда на Америке наживаются её друзья и союзники? И показал, что нужно делать: в результате трамповских жёстких решений экономическая ситуация в США серьёзно улучшилась всего за один год! И Америка поняла, что Трамп – это первый за многие годы американский президент, что до него Америкой руководили какие-то мировые президенты.

Поэтому импичмент Трампа не состоялся, а саммит в Хельсинки говорит, что его дело «о сговоре с Россией», которое ведёт спецпрокурор Роберт Мюллер, закрыто, и теперь Трамп сам будет открывать дела на своих ненавистников, после триумфальной победы на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре этого года.

На торговые войны Европы Трамп отвечает лёгким сближением с Россией. Политолог Дмитрий Саймс утверждает, что это «единоличное решение Трампа». Возможно, но это решение поддержано всей трамповской элитой, поэтому подготовка к саммиту Трамп – Путин идёт так гладко, и все американские ястребы «воркуют» Трампу. Поэтому глобалисты-неоконы, включая их рупор CNN, не могут ничего противопоставить этому сближению Трампа с Путиным, даже возобновить травлю Трампа по поводу его нового «сговора с Путиным», хотя он как бы очевиден, если иметь в виду предыдущую паранойю CNN. Хотя понятно, что саммитом в Хельсинки Трамп подводит черту подо всей кампанией о «вмешательстве России в американские выборы» и подо всей неоконовской глобалистской политикой от Югославии до Украины, что важно для Москвы, за что она может чем-то заплатить, например, изменением своей газовой политики.

Говорят, что Трамп непредсказуем, но последствия этого сближения США и России очень даже предсказуемы (имеется в виду вопрос Трампа президенту Макрону: почему бы Франции не покинуть Евросоюз?). Вот Британия его уже покинула. Когда такие вещи говорит президент США, это приказ и горе тем, кто этого не понимает. Исполнить этот приказ Трампу должна помочь Россия, за этим Трамп едет на саммит с Владимиром Путиным.

Решить вопрос с европейскими отступниками Трампу мешают поставки дешёвого российского газа в Европу в больших объёмах, которые придают Европе экономическую устойчивость и конкурентоспособность на внешних рынках. Поэтому следует ожидать, что саммит в Хельсинки найдёт отражение в политике Газпрома. Строительство «Северного потока 2» Россией и Германией зашло слишком далеко, чтобы Путин пошёл здесь на уступки Трампу, если только Германия с Меркель во главе не сделает какую-нибудь феноменальную глупость. Но остаются другие возможности для ограничения объёмов поставок российского трубного газа в Европу.

Во-первых, СП 2 не полностью компенсирует украинский транзит газа и его прекращение в соответствии с договором уже в конце 2019 года приведёт к росту напряжённости на газовом рынке Европы, поэтому этого следует ожидать. Цена на газ в Европе возрастёт, и это выгодно России, и облегчит путь для американского СПГ на европейский рынок. И вообще, политика «Газпрома» в отношении Европы может ужесточиться. Россия может варьировать загрузку своих трубопроводов и перестать наконец ставить исторические газовые рекорды. Вместо этого «Газпром» может заняться развитием своей программы СПГ при участии американских компаний, о чем, возможно, и вёл переговоры Александр Новак на газовом форуме в США. Это выгодно и России, и США. Так скажет Трамп Путину в Хельсинки. И что может сказать в ответ Владимир Владимирович? Наверное, согласится, и саммит в Хельсинки завершится большим успехом, хотя и не очень заметным для прессы.

Если Америка и Россия найдут общий язык, то Европе останется место только под этим языком. Это понимают в Европе, поэтому и боятся саммита Трамп – Путин, поэтому Лондон говорит об их «сговоре» за спиной Европы. Когда Лондону что-то не нравится, он называет это «сговором», нападением и «Новичком». Хотя это следствие хитроумной политики Европы: жить за счёт дешёвого российского газа и при этом делать пакости России; пользоваться оборонной мощью США и вести с ними торговые войны. Грубить сразу двум сверхдержавам – это значит лишиться ума, видимо, это старость, и говорит о близком закате Европы, похоже, с помощью «Газпрома».

Автор: Виктор Каменев
topwar.ru/143775-zakat-evropy-gazpromom.html


Рецензии
Невозможно не согласиться с Вашей версией! Скорее всего, так и случится - "закат солнца вручную" )))))))

С искренним уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   07.07.2018 09:47     Заявить о нарушении
Любовь Алексеевна, заката Европы не будет! Интенсивный переход Запада на альтернативные источники энергии подорвут сырьевую экономику России, цены на российский газ и нефть упадут до критической отметки. К тому же, АМЕРИКА ВСЕГДА НАЙДЕТ ОБЩИЙ ЯЗЫК со странами Евросоюза. Россия,как бы она не пыжилась и не бряцала оружием, никогда не будет диктовать волю остальному миру. ПОКА уважаемый автор говорит о высоких материях, китайцы окончательно расшатывают и растаскивают природные богатства России. Ежедневно из Иркутска с ценной древесиной в сторону Китая уходят сотни эшелонов! Кроме того, китайцы ведут себя в Восточной Сибири, как полновластные хозяева: строят там заводы по переработке леса, хищнически истребляют тайгу, оставляя россиянам только пеньки. Подобных примеров на тему,кто в России хозяин, можно привести сотни. Извините за вклин!

Николай Кокош   24.07.2018 09:42   Заявить о нарушении
Николай, когда есть что продавать, вот и продаётся оно. Хуже, когда нет ресурсов. Россия может продавать, а может не продавать. Попытки пытаться напасть и отобрать что-то у России - они не увенчивались успехами и раньше, не стоит дёргаться на этот счёт и сейчас. Лучше мирно покупать, как бы ни давила жаба.

Россия никому не желает зла, никого не старается сдерживать и уничтожать. Никого не объявляет врагами, ктоме тех, против кого реально воюет (ИГИЛ, например). Так какие претензии к стране?

В случае, если вдруг мировое сообщество вдруг решит, из соображений сговора и бойкота, например, не покупать природных ресурсов у России, а обходиться своими, так Бог им в помощь! У нас страна так велика, что есть чем заниматься на своей территории. Есть всё географическое разнообразие, не будем перечислять другие факторы.

Когда Вы озабочены тем что китайцы вывозят древесину, так могу успокоить. Деревья не обязательно же должны умирать естественной смертью - сгнивать на корню? Я недавно переехала из КРАСНОЯРСКА, то есть именно из Восточной Сибири, положение дел в Прибайкалье - тоже знаю. А "откуда дровишки" у Вас? Интернета начитались? Лес вырастет новый, это не зубы, которые сами у взрослых не растут. Тайга большая, заводы по переработке древесины очень актуальны! С Китаем сотрудничество под контролем. Больше даже с их стороны, чем с нашей. У нас находятся желающие родину продавать, увы, начиная с членов политбюро ЦК КПСС, не говоря уже о более мелких феодалах, а в Китае за прегрешения смертная казнь бывает. Они осторожнее себя ведут. Так что о "пеньках" особо беспокоиться на надо, на их месте деревья нарастут. Страна наша, как давно известно, "Велика и обильна, порядка в ней нет". Перфекционистам не понять, ни умом, ни безумием, как таким безалаберным русским удалось сохранить такую территорию, а главное - создать государство, которое не проигрывало битвы.
Обидно же! Потому примеры приводят и муссируют, чтобы напугать и ужаснуть россиян. А у нас тут всё нормально!

Кузнецова Любовь Алексеевна   24.07.2018 12:53   Заявить о нарушении
Спасибо,информацию получил от нашей "прозоровки"из Иркутска. Там иркутяне давно обеспокоены китайским беспределом. Cсылаться на то, что Россия безбрежная и у нее всего много, подход очень шаткий. Спасибо!

Николай Кокош   24.07.2018 13:07   Заявить о нарушении
Так Вы и москвичей послушайте - тоже ведь не живут, а мучаются)))))))
Одна иркутянка так написала, другая иначе может написать, у неё другие впечатления.
Году так в 1987 на нашей студии снимали фильм о том, что подростки стреляли по колёсам машин, которые увозили лес-горельник (опалённый пожаром) в Китай. Так молодые люди выражали свой протест против беспредела. А куда его было девать, лес-то? Переработки не было.
Сейчас на всё воля россиян, когда на их территории заводы строятся. Ссылайся, не ссылайся на шаткие подходы, в Европе нет и таких возможностей. Там беженцы прибыли - уже горе. А в России сколько работает из бывших республик - Средней Азии, Украины и других? - и никаких особых проблем. И никто за их присутствие никому не приплачивает, как ЕС Турции, например.

Кузнецова Любовь Алексеевна   24.07.2018 13:34   Заявить о нарушении
В пишите: "Россия,как бы она не пыжилась и не бряцала оружием, никогда не будет ". А что, такие попытки у России были "диктовать волю остальному миру"? И когда же?
Бывало, что на Россию нападали, пытаясь диктовать (даже завоевать хотели), но ни в какое время за Россией не было замечено того, чтобы она пыжилась и бряцала оружием. Зачем ей пыжится, если и без того она - самая большая на планете. Самая крупная страна Европы, самая крупная страна Азии.
Вы с какой планеты, Кокош?

Кузнецова Любовь Алексеевна   24.07.2018 13:42   Заявить о нарушении
Крупная и самая большая. А что толку? ВВП на душу населения на уровне отсталых африканских стран. Вы почитайте в "Прозе", как реагируют читатели на пенсионную реформу, что говорят о положении дел в России,люди имеют мизерные пенсии и зарплаты, а Вы соловьем поете о прелестях российской жизни!

Николай Кокош   24.07.2018 14:07   Заявить о нарушении
Спасибо, за сравнение с соловьём! Хотя понимаю, что такие соловьи Вам поперёк души)))))
Пенсионная реформа задумана с целью повышения пенсий. Несмотря на то, что у нас давно уже капитализм, были довольно продолжительные времена, когда пенсии или совсем не выплачивались, или выплачивались мизерные. С 2000 -х пенсии всегда повышаются, но та демографическая яма, которая образовалась в 90-х (не рождение детей) она начинает сказываться сейчас.
Я правильно поняла, что Вы не знаете о существовании таких стран, где пенсий вообще нет? Таких стран много.
Вы что знаете о пенсиях, например, в Швеции? Вот посмотрите: http://www.proza.ru/2017/05/17/1426
Думаю, что реальность не соответствует Вашим представлением о ней. И где находятся те благословенные места, где пребываете Вы и где ВСЕМ хорошо?

Кузнецова Любовь Алексеевна   24.07.2018 16:41   Заявить о нарушении
Очень рекомендую прочесть!

Кому где и как жить хорошо: http://www.proza.ru/2016/09/20/820

Статья давняя (не моя). С того времени прошло 18 лет.

Кузнецова Любовь Алексеевна   24.07.2018 17:16   Заявить о нарушении