Мучения

Сложно думать, когда тебя душат.

Сдавливают горло — страдает мозг. Беснуется в панике без должного доступа кислорода.  Чувство дурноты, головокружение, слабость. Перед глазами — мушки и пелена, в ушах — звон. «Тд-тд-тд-тд», — на последнем издыхании отбивает ритм пульс. Голос осип — ни крикнуть.

Память замельтешила картинками. Вот я, совсем маленькая, лежу на кушетке. Вокруг снуют люди, ахают, мама испуганно причитает. Увидев, что я очнулась, порывисто прижимает к себе, гладит по волосам, успокаивает, утешает. Непонимающе озираюсь. Вообще-то я думала, что спала. Но не в лаборатории же! «Это обморок», — поясняет мама. Постепенно начинаю припоминать: внезапная темнота в глазах, звуки слышны будто сквозь толстый слой ваты… Теперь так будет происходить всегда, когда из пальца станут брать кровь.

Знакомое состояние заявило о себе и сейчас. Мучительная слабость, холодный пот. Плюс ко всему температура. Сглотнула. Слизистые отозвались саднящей болью. Проклятые шишки на шее хватку не ослабляют. Что ж, надо идти в атаку. Увеличенным лимфоузлам бой!

Не хотела писать о болезни, но мыслей нет — сложно думать, когда тебя душат.


© Светлана Водилова-Здор


Рецензии