Через щель в заборе

     Через щель в заборе

     Иной раз выпадают на детскую долю непростые деньки, когда ты не можешь придумать - чем бы таким интересным заняться? И особенно, если никого нет дома... Поиграть в игрушки? Построить сказочный кубичный замок? Нет, это как-то несерьёзно... Может, по телевизору идут мультики? Так нет, мультиков там и след простыл. Какие-то политические бредни - есть, сериалы - есть, даже рекламный женоподобный импортный юноша, что ставит опыты с кислотой, яйцом и зубной пастой - есть, а мультфильмов - нет как не было.
     Но вот в бабушкиной комнате звонит телефон.
     - Алё, Сашка, - голос Витьки Ширшова всегда светится удалью и жизнелюбием, ибо он ещё тот пакостник и проныра! - чё делаешь?
     Я обрисовываю приятелю своё повисшее в воздухе неопределённое положение.
     - Так ты там что, один? - возрадовался Витька, - ну жди, я сейчас!
     В детские годы, если вы ждёте гостя, да ещё если гость - разбитной и шальной ребятёнок - вы не будете ставить чай и разыскивать конфеты с выпечкой. Вы будете обдумывать планы разных каверзных дел... тем более, что у нас уже был небольшой опыт ночных похождений, во время которых мы закидывали на деревья связанные кроссовки и опрокидывали мусорные баки.
     И вот мы с Витькой бродим по двору, заглядывая во все уголки. Припекает Солнышко, примерно с месяц неомытая дождями земля пахнет пылью и дышит жаром... даже трава с листвой и те смотрятся уныло, словно их наказали за какие-то провинности.
     - Вот что, - решил наконец Витька, - я придумал... мы будем играть в разведчиков.
     - А это как? - спросил я, не сильно надеясь на весёлое действо, но радуясь хоть какому-то оживлению.
     - А вот идём сюда...
     Мы прошли через птичий дворик, вспугнув при этом купающихся в пыли кур, и Витька остановился перед забором.
     - Видишь? - он махнул рукой в сторону пустыря, - тут всё кустами заросло, и если мы перелезем туда, то сможем дойти почти до конца улицы, и нас никто не увидит. Зато мы, если будем вести себя тихо, сможем увидеть - что делается в чужих дворах! Здорово, да?
     Я прямо подскочил, как будто мне под пятку попала колючка. Ещё бы не здорово! Я даже удивился - как мне самому не пришла в голову такая простая затея? Ведь, казалось бы, кому как не мне знать все ходы и выходы на бабушкиной улице? А вот Витька живёт на соседней улице, но знает окрестности куда лучше вашего покорного слуги... вот так-то.
     Тем временем Витька осмотрел доски забора и обнаружил плохо прибитый гвоздик. После недолгих совместных усилий доска отошла в сторону, и мы прошмыгнули в заросли ивняка и лопуха.
     - Вот и отлично, - сказал Витька, - куда пойдём?
     Справа от нас жила Киркина бабушка, а ещё через три участка улица заканчивалась. Слева жил Пётр Иваныч, а за ним - целых двадцать дворов, большую часть владельцев которых я и тогда знал не слишком хорошо - кого-то по фамилиям и отдельным именам, а сейчас, по прошествии многих лет, я позабыл и кое-какие фамилии... но не суть важно. У нас был богатый выбор объектов для наблюдения, и мы, идя на цыпочках, а где-то и на четвереньках, бесшумно двинулись вдоль забора.
     Ничего интересного у Петра Иваныча мы не увидели - доски его забора накладывались одна на другую, и, несмотря на все наши старания, мы не отыскали ни одной щёлочки. А вот следующий участок оказался не столь хорошо защищён, и мы увидели, как наш старый знакомый Петька Алексухин орудует топором, пилой и молотком...
     - Лежи тихо, - прошептал Витька, припадая к земле.
     - Да лежу! - едва не взорвался я. Ещё бы - Витька уже по двадцатому разу за одну минуточку повторил одно и то же...
     Петька, не подозревая, что двое соглядатаев в десяти шагах от него стерегут каждое его движение, увлечённо пилил и что-то стёсывал топором - и наконец у него получился столик. Но что это был за столик! Его ножки были изготовлены из побуревших от времени, иссохшихся штакетин, а посему предмет мебели никак не желал стоять ровно, то и дело норовя завалиться набок. Петька возился полчаса, подпиливая ножки, но толку от его стараний было как молока от козла. В конце концов он разозлился и со всей силы шарахнул по столику топором, отчего тот рассыпался на кусочки...
     А мы с Витькой давились от смеха, наблюдая, как наш незадачливый товарищ готовится пролить слёзы отчаяния. Нам как-то не пришло в голову, что мы, даже в четыре руки, тоже не смогли бы сколотить столик.
     Расстроенный донельзя, Петька ушёл, а мы двинулись дальше.
     Следующий участок был не менее интересен - главным образом потому, что с него доносились голоса каких-то людей, но что там происходило - мы так и не поняли. Дырочек в заборе было так мало, что их можно было счесть по пальцам, и обзор из них был удручающе плохим.
     Несколько раз мы слышали, как в пяти шагах от нас кто-то ходил и гремел каким-то железным хламом. Мы сидели, словно сверчки в щёлке, но неизвестный вскоре ушёл, ничего не заподозрив. Мы уже готовились двинуться дальше, когда неподалёку от нас раздался сварливый женский голос:
     - Куда полез, куда полез?!
     Страх быть обнаруженными, страх наказания, полная неизвестность относительно вида наказания - вот какие чувства владели нами в тот момент. Неужели эта злая тётка обнаружила нас? Но вскоре её голос зазвучал где-то в отдалении, из чего мы сделали вывод, что она обращалась не к нам... Витька поспешил ползком к очередному участку, я, конечно же, следом за ним - и напоследок мы вновь услыхали злобный тёткин голос.
     - Это кто догадался здесь червей насыпать??? - рявкнула она.
     Каких червей? Кто их там насыпал? - этого мы не знали, и от этого нам стало так страшно... ну так страшно - что просто жуть!
     - Пронесло! - с придыханием шепнул Витька, когда мы наконец убедились, что встреча со злой тёткой нам не грозит, - интересно - кому это она орала?
     - Да ну её! - фыркнул я, радуясь, что сумел более-менее достойно выпутаться из неприятной истории, - давай дальше разведывать...
     - Давай.
     Мы отыскали дырочку - на сей раз это была щель, в которую можно было свободно просунуть ногу - и принялись изучать чужое владение. Мы увидели сложный лабиринт различных хозяйственных построек, кучу вещей, поставленных и прислоненных по всем углам, а главное - на участке отметились признаки бурной человеческой активности. И не только человеческой - вовсю кудахтали куры, крякали утки, гоготали гуси...
     Что же оказалось? А вот что - мы увидели ещё одного нашего старого товарища по играм и пакостям - Ваську Маркидонова. Он, вооружившись старой хоккейной клюшкой, гонял по всему двору и его многочисленным закоулкам домашнюю птицу, не давая той ни минуты покоя...
     - Васька один дома, - шепнул мне Витька, - и ему делать не хрен...
     Мой приятель повертел пальцем у виска и ткнул в сторону Васьки. Я согласно закивал в ответ.
     - Он дурак, - повторил я шёпотом.
     - Кажется, я понял, - сказал вдруг Витька, - помнишь, позавчера показывали кино с этим... как его... Шврценеггером? Про бегущего человека? И вот Васька тоже его смотрел и сейчас он воображает себя сталкером...
     - И что, он всех курей прибьёт?
     - Да нет, вроде ещё ни одну не прибил, - Витька поглядел по сторонам и увидел полузасыпанную землёй бутылку, кою не замедлил откопать, - ну-ка давай вставай.
     - А что?
     - Поможешь повыше взобраться. Щас я ему таких сталкеров покажу...
     Не зная толком, что именно затеял Витька, я, следуя его указаниям, встал к забору вплотную, и мой компаньон, словно по лестнице, взобрался по моим коленям и плечам наверх.
     - Кто кидается??? - послышался из-за забора плаксивый возглас, и Витька, мгновенно съёжившись, аккуратно спустился вниз и потянул меня к следующему участку.
     - Ты что сделал? - спросил я, сгорая от любопытства и страха одновременно.
     - Я этому дураку прямо донышком в спину промеж лопаток попал, - самодовольно хихикнул Витька, - будет теперь знать, как птицу донимать...
     Он принялся описывать в деталях - какая обиженная физиономия была у Васьки в тот момент, когда он нащупывал ушибленное место на спине. Я не удержался и засмеялся, не забывая, впрочем, прикрывать рот из опасения, что нас услышат.
     Прошло довольно много времени, прежде чем мы обратили наши очи на новый участок. А там тоже было на что посмотреть. Перед нами предстал двор, вдоль и поперёк завешанный как исправными, так и нуждающимися в починке рыболовными снастями - различными бреденями, вентерями и ещё чем-то, чему и названия не подберёшь. Среди всего этого рыболовного хозяйства бродил вооружившийся швейным инструментом невысокий худенький мужичок лет сорока, и его кропотливым трудам аккомпанировал пристроенный в дальнем углу двора магнитофон, настроенный на некую местную радиостанцию.
     Мы с Витькой не очень-то хорошо понимали в починке снастей и хотели было отправиться дальше, но внезапно мы стали свидетелями весёлого происшествия, которое заслуживает детального описания. Дело было так - из магнитофона донеслась песня "Ты снова мне скажи" в исполнении - простите за каламбур! - ВИА "Здравствуй, песня". Мужичок бросил инструмент и помчался к музыкальному агрегату - должно быть, желая сделать звук погромче - но на полпути запутался в сети, да ещё и грохнулся обземь, после чего несколько снастей сорвались с мест и опутали его с ног до головы. Их владелец долго барахтался посреди двора, пытаясь выпутаться, и барахтался до тех пор, пока песня не кончилась...
     Я готов был прямо-таки лопнуть со смеху, да и Витька был близок к этому. Мы ещё немного понаблюдали за незадачливым меломаном, осыпающим бранью всё и вся, и двинулись дальше.
     В следующем дворе мы увидели какого-то пребывающего в нетрезвом состоянии дядьку. Сей малопривлекательный субъект бушевал подобно тропическому урагану - швырял по всему двору какие-то бутылки, вёдра, тазики, различные лопаты, мотыги и грабли... При этом он ругался, да так громко, что его наверняка слышали во всём Заборье. За пару минут мы с Витькой узнали столько новых бранных слов и цветистых выражений, сколько мой дедушка не произносит и за месяц.
     Нам не хотелось попадаться на глаза этому буяну, а посему мы принялись осматривать следующий участок. Здесь мы стали свидетелями любопытнейшей сцены - некий неизвестный нам мальчишка зашёл в закуток между забором и коровником и принялся что-то прятать в щель под стрехой.
     - Интересно, что там? - Витькины глаза заговорщицки засияли, - надо бы посмотреть...
     Я так и обмер. Если Витьке что-то взбредёт в голову, то он будет неделю носиться со своей задумкой - но непременно воплотит её в реальность. Мальчишка тем временем вышел из закутка и убрался восвояси. А мой компаньон с удовлетворением отметил, что вскарабкаться на забор в обеих направлениях можно без особых усилий, и убедившись, что нигде не видно посторонних, полез наверх.
     - Ты куда? - перепугался я.
     - К чужим, - отозвался Витька, спрыгивая на утоптанную полоску земли и засовывая руку под стреху, - вот, гляди - что он тут прятал...
     Моему взору предстали два коробка спичек и пачка сигарет "Тройка".
     - Давай вылезай оттуда! - зашептал я. О том, чтобы бросить трофеи, я, конечно же, не думал - я опасался лишь того, что нас увидят...
     А Витька взял один из коробков, чиркнул спичкой и поджёг остальные спички в коробке. Они весело полыхнули, и тщательно их затушив, мой приятель с усмешкой сказал:
     - Вот тебе и спичечки, - он сунул коробок на место, - представляешь - он придёт, обнаружит, что всё сожжено, а сигаретки исчезли, и будет плакать...
     Как всё у тебя просто, думал я...
     Витька перелез на мою сторону, мы отошли подальше, и я, радуясь тому, что нас никто не заметил, отсыпал в свой карман половинку содержимого второго коробка и сказал:
     - Я вчера у бабушки коробок стащил и на улицу вынес.
     - И тебе не влетело? - заинтересовался пакостник.
     - Я поджигал спички, а Наташка(одна из многочисленных подружек моей сестрёнки)смотрела, танцевала и подпевала - "Свечка-свечечка, свеча - ты близка и горяча..."
     - Вот смотри, - усмехнулся Витька, - бабушка засечёт, что ты спички таскаешь - и устроит тебе такую свечечку...
     Ох уж этот Витька! Вот надо было ему непременно упомянуть о грозящем вашему покорному слуге возмездии! Подумать только - девочка подарила мне свой танец и даже очень кстати запомнила слова песни - а он про бабушку... Так и хотелось сказать - "Балда ты, Витя..."
     Мы, вполне довольные собой, приступили было к изучению очередного двора - но вот тут-то произошёл весьма досадный и неприятный инцидент. Меня ужалил шмель, причём в то самое место, которое принято вежливо называть полупопием.
     А случилось это при следующих обстоятельствах. Забор, вдоль которого мы ползли, не имел ни одной пригодной для обзора дырочки, и вдобавок под ним валялись груды полусгнивших жердин и поленьев. Вот там-то, под кучам хлама, и расположили своё гнездо черно-жёлтые труженики садов и клеверных полей. Уж не знаю - кто из нас двоих потревожил это гнездо, но целый рой шмелей, взявшихся словно ниоткуда, закружился вокруг нас... и что нам оставалось делать, как не бежать сломя голову в кусты? Витька потерял на бегу украденную пачку сигарет, но в целом во время бегства ему повезло, ибо ни один шмель его не ужалил, и вообще на нём не осталось даже самой лёгкой царапинки. А вот я почувствовал жуткую боль в левом полупопии, так что даже запнулся и кубарем покатился по траве...
     Кое-как убравшись подальше в заросли и убедившись, что за нами никто не гонится, мы немного передохнули и принялись искать выход. Нам посчастливилось набрести на ту самую полянку, на коей мы как-то раз сооружали космическую ракету для полёта на Луну, а тропинку, проложенную к бабушкиному огороду, отыскать было парой пустяков.
     - Подожди-ка... - Витька тронул меня за руку на полпути к бабушкиному огороду, - слышишь? Вон там кто-то шелестит...
     Он пошёл в кусты, я заспешил следом... и вскоре нашим глазам предстали рассевшиеся в траве маркидоновские индоутки - штук тридцать, не меньше. Васька, воображавший себя сталкером, так перепугал их своей старой клюшкой, что те в полном составе порешили убраться с родного двора.
     Уставшие, лишённые всяких сил утки не обратили на наше появление никакого внимания - им, похоже, было уже всё равно. Лишь грузный, отливающий синевой на перьях селезень, косясь в нашу сторону, выпрямил шею и пару раз вздохнул.
     Витька взял с нашего двора тазик, прихватил пару вёдер, затем мы прошли в низину, набрали из крохотного озерца воды и поставили тазик с питьём неподалёку от вымотанной утиной стаи. Уже с огорода мы увидели, как возле вдавленной в сырую землю ёмкости поднялась сутолока и толкотня...
     - Не забыть бы дать по шее этому Ваське... - заметил Витька, - этак он всю птицу изведёт, а за неё деньги плачены...
     Что верно - то верно. Чудной человек Витька - периоды пакостей и хулиганства у него легко заменяются стремлениями творить что-то хорошее.
     Да и я в те далёкие годы был ещё тем шкодником...


     Место первой публикации - https://yapishu.net/book/141924


Рецензии
Интересно играть роль разведчика и наблюдать за занятиями других детей. Героям - Витьке и его другу - это удалось. И за Петькой, собиравшим стол понаблюдали. И за Васькой, вообразившим себя сталкером. И массу других впечатлений получили.
Ну, и пошкодничать смогли, со спичками. Как без этого! Но благо, что у Витьки есть и мотивы шкодливости и стремление творить хорошее. Богат мотивами Витька! Как, наверное, и многие дети)).

Отлично написали. Спасибо. Удач и творческих успехов Вам.

С уважением,

Игорь Ко Орлов   26.12.2018 13:29     Заявить о нарушении
Благодарю.

Сашка Серагов   28.12.2018 21:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.