Рассказ для любителя сыроежек

Электричка уходила в 18:21. Сейчас было 16:50. Я шёл по лесу, собирая грибы. Мягкая сумка, перекинутся через плечо, постепенно тяжелела. Создавалось впечатление, что это происходило само-собой, - я  просто хожу по лесу, а сумка наполняется грибами. Я, конечно, знаю правило мало-мальски грибников - носить грибы в жесткой "таре", например, в кошелке. И поэтому сумка моя была снабжена проволочными распорками, и ни один гриб не чувствовал себя в ней стеснённо. Заглянул внутрь - грибов было не много и не мало. Приятно, что разные: "бабки", маслюки, поддубовики (почему-то эти грибы мне известны именно под таким названием, хотя ни разу их не видел "под дубом"), сыроежки, гвоздята...

Сыроежки. Я их собираю, хотя многие посетители леса (вижу на каждом шагу) поддают их ногой. Ничего не понимают эти невидимые, прошедшие здесь люди в грибе. Суп из сыроежек - королевский суп! Только, как и короли, требуют к себе особого отношения, - крошатся они под собственной тяжестью.

Время потихоньку двигалось вместе со мной вперёд. Что-то красное, мелкое мелькнуло под ногами . Нагнулся - какие-то кровавые капельки растут на прогнившей коре. И почему нас привлекает яркое? Может, как знак смены впечатления? Вспомнилось, что лягушка видит только то, что движется. А мы чем не лягушки?

Я немного взял правее, - так, мне казалось, вернее было направление на промежуточную цель - деревянный дом, который снят моими родственниками под дачу, и где я хотел перед электричкой попить горячего чая.

Да, чем мы лучше лягушек? Например, когда мы смотрим в одну точку, то нам вскоре это занятие надоедает. Поэтому нельзя детям, да и взрослым весь день читать урок или, скажем, лекцию на одну и ту же тему. Не говоря уже о том, чтобы читать её недели или месяцы. Нужна смена. Мы слепнем, если смотрим в одну точку, глохнем, если слышим один и тот же звук...

В лесу я ощущаю солнце, как ощущает его, наверное, перелётная птица - всё время беру поправку на его движение.

Вот показался мостик, полуразрушенный. Но смелому всё нипочём, нипочём и этот мостик - три, каждая по-своему изогнутые палки. Остановился посмотреть, как ошкуривают два мОлодца, вполне современные по виду, две длинные сосновые плети - значит скоро будем ходить по новому мосту. Неподалёку в нашу сторону грузовик тянул ещё два бревна. А пока... Я, стиснув зубы, ступил на шаткое сооружение... Но, слава Богу, чувством равновесия я не обделён...

А вот и дом. Минутное дело - поставить чайник, подмести после себя пол, рассортировать грибы, собрать кой-какие вещи (дачный сезон заканчивался).

Время потихоньку шло дальше.

Я ещё успел собрать на стол небольшой букет (икебана настоящая), нарвать ноготков (нужно насушить для домашней аптечки), закрыл дом на безчисленные замки и замочки и тронулся в сторону железнодорожной платформы.

Ба-а. Забыл чайник на улице! Возвращаюсь, снова отпираю все до единого замки, ставлю чайник на стол, запираю и быстрым шагом - вперёд.

Время поджимало. Солнышко, хотя уже и потерявшее силу (с одной стороны из-за того, что уже осень, с другой - потому что вечер) идти быстро мешало, - жарко!

Выйдя из деревни, тропинки раздвоились, - одна шла по краю леса, другая исчезала в лесу, разрезая его на две части. Решил идти по лесной. Хотя она была чуть-чуть длиннее, но всё-таки не так жарко. По пути остановился сломать несколько веточек прикрыть сбор в корзине (куда я переложил грибы). Неожиданно ещё один (последний?!) гриб мелькнул в четырёх шагах. Пришлось и его прихватить с собой.

Вдруг я услышал свисток электрички. Судя по звуку она была ещё далеко, но я уже успел потерять тропу и теперь мне ориентиром служил только этот звук. Я бросился сквозь чащобу, упреждая, под углом шум приближающегося поезда. Опоздать мне было нельзя. Ветки деревьев хватали меня тем сильнее, чем быстрее двигался, как бы стремясь задержать меня в лесу. Всё в полном соответствии с законом - действие равно противодействию. Счёт пошёл на доли секунды.

Я рвался вперёд, как рвётся к финишу лошадь, понукаемая всадником.

"Перед самым носом" (так часто говорят) дверь, створки ближайшей ко мне двери уверенно сомкнулись. Электричка тронулась. Всё!

Но время по инерции продолжало мчаться. Мелькнула мысль - не сделай я четыре шага к грибу, я был бы сейчас в вагоне и обосновывался, отдышавшись, среди таких же как я грибников, возвращающихся в Москву после выходных. И надо же было мне отвлечься на этот гриб! Но вдруг, как небо, огромное откровение, - а почему, собственно, гриб?! Почему не чайник, забытый на улице, или не букет цветов, оставленный тем, кто придёт после меня? Ведь о грибе я подумал лишь потому, что был он самой близкой, самой последней и поэтому самой видимой причиной. И я ощутил, что вся жизнь моя, и может быть даже до моего рождения, - в этой уезжавшей от меня закрытой двери. Нет, не гриб виноват. И ещё я подумал, что стОит мне выбросить гриб, как время, на нужную мне долю секунды вернётся и дверь откроется. Но, может быть, стоило вычеркнуть из своего внутреннего(?) мира чайник? И если бы я ВОИСТИНУ это сделал, то РЕАЛЬНАЯ электричка шла бы по другому расписанию. Однако я не осмелился, - меня держал этот мир своими цепкими присосками, и, более того, мне в этом мире, с ушедшей без меня электричкой, было хорошо. Но ведь я МОГ это сделать, и так бы было!!

Нет, нет... гриб не виноват... не гриб виноват!!

 


Рецензии
Понравилось. И то, для чего ваш герой рвал душу - так и должно было случиться. Ему же в душе неохота было уезжать? Заставлял себя уходить от дачного дома подальше, но ноги его не шли. Мне понятна эта двоякость, сама не раз попадала в такую ситуацию. После думала:"Значит, так надо. Сама природа не желает меня отпускать".
Вы истинный рассказчик. Желаю дальнейших находок, ведь сердце у вас внимательное. С уважением,

Маргарита Ушакова   02.09.2018 18:18     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Маргарита! Я рад Вашей оценке моего рассказа. Этот рассказ - мой единственный и в будущем он - тоже единственный. Я так устроен, что даже в форме рассказа чувствую себя слишком просторно. Этот же рассказ для меня - философское размышление над смычкой: наше бытиё и внешний материальный мир. И какие "эфиры" объединяют их в единое целое. Конечно, внешне, читая этот рассказ, вряд ли можно об этом подумать, но, быть может, прочитав мой ответ на Вашу рецензию, можно будет добавить новые чувства.
Ещё раз выражаю свою признательность за Ваш отклик.
С уважением,

Алиман   02.09.2018 19:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.