Повод для гордости

     На фоне нынешнего беспредела власти, мне хочется привести интересный факт из нашего далекого прошлого. Всего один факт, наводящий на некоторые размышления, из которых, при желании, можно сделать и определенные выводы. 

     Так вот, по данным центральных советских газет, во время празднования годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября 1940 года, в воздушных парадах над Москвой и другими крупными городами страны приняло участие свыше 5 тысяч боевых самолетов. А если бы подходящая погода была над всей территорией СССР, то в параде могли бы участвовать ещё больше самолетов – до 8 тысяч крылатых машин!

     Нет, каково, а? Свыше 5 тысяч самолетов одновременно реяли над страной! Безусловно, это впечатляет! Наверняка, тогда подобные впечатляющие факты с энтузиазмом воспринимались народом, который, что бы сейчас не говорили, в то время гордился страной Советов.

     Разумеется, у социалистической системы были и свои недостатки (а у кого их нет?), помноженные на волюнтаризм и откровенную дурость начальников всех рангов, да и рядовых исполнителей.

     И всё же, несмотря ни на что, мы победили в Великой Отечественной войне. Наша страна первой 4 октября 1957 года запустила на орбиту искусственный спутник Земли. А 12 апреля 1961 года именно советский космонавт Юрий Гагарин первым в истории человечества совершил полет в космос. Много ещё чего было в нашей стране того, чем можно было гордиться... 

     Жаль, однако нынешние поколения, в большинстве своем молодые, весьма скептически настроены по отношению к прошлому советской страны, о которой они знают в основном по информации СМИ и низкопробным телесериалам, постоянно живописующих ужасы «сталинизма» и настойчиво приучающих всех к мысли, что жить в криминальном и коррумпированном обществе, где вся власть, финансы и средства производства принадлежит ворам, это нормально.

     Не буду никому ничего доказывать и спорить. Скажу лишь, что сейчас, за исключением небольшой кучки «избранных», всем остальным уготована весьма печальная судьба – более половины нещадно эксплуатируемых и ограбленных просто не доживет до ставшей теперь такой далекой пенсии, а кто и доживет – будет влачить жалкое существование, проклиная власть, жирующих богатеев и страну, в которой они родились.

     А ведь когда-то всех нас переполняло чувство гордости за свою страну…


Рецензии
Полностью с Вами согласна!
А разногласия, по большей части, связаны с тем, что кто-то может сравнить свой опыт качества жизни ДО и ПОСЛЕ, а кто-то в силу возраста - не может.


Флоранс Найтингейл   27.02.2020 06:29     Заявить о нарушении
Логично! Спасибо за отклик!

Олег Каминский   27.02.2020 08:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.