Серенада Солнечной долины

 

Закадычные друзья из большой коммуналки на набережной Фонтанки давно мечтали о хороших коньках. У Женьки были «снегурки», с закругленными концами, что прикручивались к валенкам или ботинкам с помощью двух веревочек и палочек, но приятели мечтали о настоящих коньках.

Однажды Сергей  вышел на кухню в новых коньках : «канадках».
-Хочу, как у Сергея.- сказал Женя. Новые коньки были испытаны на «пятачке»- полукруглом сквере у Обуховского моста через Фонтанку. Друзьям хотелось простора- хороший каток был  в Юсуповском саду. Раздумывать долго не стали, оделись, нацепили коньки в квартире и по ступенькам черного хода выбрались во двор. По набережной Фонтанки добрались до Московского проспекта, потом до Сенной площади и налево по Садовой улице до чугунной ажурной решетки Юсуповского сада. Музыка доносилась с катка. Миновав скульптуру Ленина, друзья подошли к спуску на лед. Придерживаясь руками за перила ограждения, спустились на лед
 
Все кружилось и мелькало, двигающиеся фигуры расплывались в подвижные цветовые пятна. Вся эта разноцветная  толпа то валилась в снег ограждения, то падала на лед. В центре катка кружилась пара, которая ,казалось, вышла из сказки Они словно парили в воздухе, танцуя свой волшебный танец. Их живописные костюмы составляли  цветовой центр всей композиции катка. Косыми штрихами  падал снег. В лучах прожектора снежинки блестели как брильянтовые. Вспоминился  кинофильм «Серенада солнечной долины».
На катке было много знакомых. У Сергея внутри  теплилась тайная мысль- вот бы встретить ее- девочку из класса, в которую влюблены все мальчишки. Увидел ее, обрадовался  А она Сергея даже не заметила.

Вечерело. Пора домой. Обратный путь пролетели со скоростью пули.  Заснул, едва дотронувшись головой до подушки.
 Во сне Сергею привиделся  каток в Юсуповском саду В свете прожекторов фигуристка Соня Хени крутила свои знаменитые вращения и «волчки». Сверкал лед и у Сергея в ушах звучало:

«Мне декабрь кажется маем, и в снегу я вижу цветы…»
 Кружила в медленном танце и мягко обволакивала мелодия Глена Миллера из кинофильма «Серенада солнечной долины».



СМалашкин 26.02


Рецензии
Здравствуйте, Сергей!

С новосельем на Проза.ру!

Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ:
См. список наших Конкурсов: http://www.proza.ru/2011/02/27/607

Специальный льготный Конкурс для новичков – авторов с числом читателей до 1000 - http://www.proza.ru/2018/06/22/524 .

С уважением и пожеланием удачи.

Международный Фонд Всм   12.07.2018 09:32     Заявить о нарушении
Спасибо. Тронут. Сергей.

Сергей Малашкин   23.08.2018 00:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.