На том берегу реки

   Над узкой полоской реки медленно плыл туман. Всё вокруг заволакивалось этой белой пеленой. Туман укрывал редкий кустарник, низкие берега реки и того, кто стоял на том берегу реки. Нельзя было понять: кто он, стоящий у воды. У его ног почти беззвучно несла свои воды река. Иногда она, словно оживая, издавала приглушённый звук. Тогда человек вздрагивал и всматривался в воду. Ему казалось, что река о чём-то хочет поведать ему, раскрыть свои тайны. Но, внезапно ожив, река так же внезапно замолкала, словно играла с ним. Наблюдая за спокойным течением, он вдруг подумал:
   - Ведь наша жизнь очень похожа на эту реку, окутанную туманом. Два берега. На каждом кто-то стоит и смотрит на противоположный берег, и ему кажется, что там, на том берегу, намного лучше, чем на его стороне.Эта мысль не даёт ему покоя, и вот он решительно направляется на тот, манящий тайной надеждой на лучшее, берег. Но, очутившись на нём, он не находит того, о чём мечтал; и тогда его взгляд устремляется на родной берег, только вот вернуться туда не каждому суждено.
   
    Почему так устроен мир и человек, живущий в нём? Почему нас манит неведомый берег? Что сказать ему, стоящему на том берегу реки?


Рецензии
Наша жизнь очень похожа на эту реку... Два берега... На каждом берегу стоит человек, но видит ее по своему... Удачи.

Александр Аввакумов   08.07.2018 09:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр!

Ирэна Щупак   08.07.2018 09:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.