Обыватель и action directe

Родная мать и собственные дети в сознании обывателя выступают в качестве символического конструкта, призванного легитимировать его конформизм и малодушие перед необходимостью action directe. К тому моменту, когда старушка-мать скоропостижно скончается, у нашего мещанишки уже готов выводок из одного-двух прелестных детишек, которыми он продолжает оправдывать свое пустое существование откармливаемого скота.

2.07.2017


Рецензии
А как же: "Счастье всего мира не стоит одной слезы..."? Это главный аргумент амёб, страшащихся социальных потрясений, подсознательный поводок для вскармливаемых обывателей. В жестоких реалиях этого мира приверженцы оного либо глупцы, либо лицемеры, не желающие считать бесчисленные слёзы других детей.
Либо горькие идеалисты, с печалью взирающие на Землю.

Андрей Рамодин   11.07.2018 13:15     Заявить о нарушении
Скорее горькие идеалисты, ибо для мещанина собственное обывательское счастье, затянутое тиной затхлого буржуазного благополучия, как раз таки стоит слез чужих детей. Обыватель на голубом глазу оправдает свою любую мерзость ссылками на слезливые сентенции типа "но что поделать? мне же надо было обеспечивать семью, кормить своих возлюбленных детей!" Все эти зеппы дитрихи, теодоры эйке и прочие коменданты концлагерей, ведь в сущности, были примерными семьянинами, любящими мужьями и заботливыми родителями. Что не мешало им сжигать чужих детей в печах крематориев и отправлять в газовые камеры множество других семей. Настоящий идеалист, как бы это ужасно не звучало, скорее пожертвует своими детьми, чтобы не видеть слез чужих.

Паша Цвибышев   11.07.2018 14:06   Заявить о нарушении
В этом смысле показательна судьба Геббельса, которому пришлось заплатить собственными детьми за миллионы чужих. Или это чёрствость зверя, которому, по большому счёту, было наплевать и на собственных.
Таким образом, правда в том, что на деле обывательское благополучие замыкается лишь на одном себе.

Андрей Рамодин   11.07.2018 15:02   Заявить о нарушении
Персональное семейное благо превыше всего - такова единственная максима пошлого обывательского кредо. Показательным здесь будет пример Павлика Морозова. Если поинтересоваться у современного обывателя его мнением касательно этой истории, то он непременно скорчит гримасу "фи, как низко! Предать родного отца в паучьи лапы кровавых комиссаров!" И плевать, что из-за спекулянта-родителя, скупавшего и утаивавшего хлеб, дабы впоследствии взвинтить цены до небес, от голода гибли люди, тоже чьи-то отцы. Та же история и с комендантом Дахау, возводившем личное семейное счастье на выжженном фундаменте тысяч других семейств.Обратив в пепел сотни чужих жен, детей и мужей, условный Эйке потом не забывал нежно лобызать собственных детишек.

Паша Цвибышев   11.07.2018 15:26   Заявить о нарушении
Таким образом, мы возвращаемся к коммунистической психологии, приоритет общего над частным, общего блага над частным. Когда твоя жертва окупается жертвой других ради тебя, когда общее благо становится твоим личным, простая математика. Размываются понятия личного и общего, закономерным, естественным постулатом становится равенство. Что, конечно, никак не входит в планы паразитирующих гнид. Обывательское сознание выгодно для них не только размножением не вякающих элементов, но и утверждением положения, что кто-то достоин бОльшего.

Но это так, общие рассуждения.
С самого начала мне понравилась резкость ваших слов. Так и надо безжалостно называть вещи своими именами. Прирождённые мещане, обыватели диктуют свой страх другим, "а что, я такой же, как и все". Адресат ваших слов, конечно же, не они, а втянутое в их сознание большинство. И если не вы, не мы, то жизнь когда-нибудь заставит их выбирать между совестью и падалью.

Андрей Рамодин   11.07.2018 20:32   Заявить о нарушении
Как верно заметил Сартр, ничто не может быть благом лично для каждого из нас, если не является благом для всех других.

Паша Цвибышев   12.07.2018 17:46   Заявить о нарушении