И поклонялись, и служили твари вместо Творца

(из дневника)

...И вот что снова подумал о красивом пении. Да, важно за оболочкой искать содержание. За красотой голоса и телесной красотой разглядеть красоту Господа. Величественность храма не должна затмить величественности Того, для Кого храм построен. И помочь в этом удержании внимания на главном может осознание следующей цепочки.

Как происходит пение? Есть тело, которое издает голос, голос посредством мелодии произносит слова, а слова сообщают о Боге. Отвлечься можно на каждом звене передачи, излишне сосредоточив внимание на красоте а) тела, б) голоса, в) мелодии, г) слов. Эти четыре составляющие во время пения призваны показать красоту Господа.

Еще раз: красивые тела поющих стоят на богослужении впереди для того, чтобы могли звучать красивые голоса, которые поют красивые слова на красивую мелодию о красоте Господа.

Если не иметь в виду последнее, то богослужение может превратиться в служение идолу (ибо восхищение красотой тела, голоса, музыки или поэзии в отрыве от благодарности и поклонения Господу уже есть превращение творения в идола).

08.07.2018


Рецензии