Одиночество вдовцов и вдовиц в наши дни

 Несколько минут назад опубликовала на моей страничке в Facebook. Публикую здесь с небольшими дополнениями.

Грустно. Пусто. Одиноко. У меня новый подопечный. На выходные дни - субботу и воскресенье. 81 год, воспитан, образован, эрудирован, вменяем, с хорошей памятью, сам себя обслуживает.

В этом плане Боженька даёт мне очень интересных людей.

Бывший лётчик, гражданской пермской авиации. Вчера был год, как нет жены, он ездили с дочерью на кладбище. Прожили вместе 59 лет. И как раз этот день на моё общение. Да и сегодня ещё... грустит.

Я выслушала много хорошего о нём (его суждений о себе) - не гулял, не пил, не разводился, детей воспитывал, зарплату всю приносил и еще много подобного.

Я возжигала свечи вчера и сегодня - пламя было на удивление ровным, без колебаний (даже при дуновении ветра в раскрытое окно).

Очень рад, что такое горение: "Смотри, смотри, как ровно горит, значит, она ТАМ довольна!".

На неделе у него сиделка, а в выходные дни - сейчас я. Дочери, зятю и внуку на лето приезжать в выходные времени нет.

Вот и думаю о них, моём поколении - это хорошо, что у детей есть финансы, а как же, что же будет со мной? С другими? С меньшим достатком наших наследников?

Правильно решается вопрос об улучшении организации работы, содержания в домах престарелых (сейчас геронтологических центрах).

Пришло время, чтобы решать вопросы о праве пожилых на достойную старость и в России!

Когда женщина остаётся после ухода мужа ТУДА, она держится. Вдова, вдовица - слова-то какие мрачно-тяжёлые.

А вот, как остаётся мужчина, так в 60% начинаются болезни, депрессии, отсутствие аппетита, и хуже - человек начинает выпивать.

Непривычное одиночество после долгой совместной жизни, отсутствие заботы - той заботы, к которой мужчина привыкает и, чаще всего, не замечает, не ценит, вдруг остро встаёт перед ним.

И сильный, вроде бы, духом мужчина - никнет. Теряет смысл жизни. У многих детей и внуков своя жизнь.

Нет, я не говорю, что у всех - я же написала 60% - но это много, это страшно для человека, вот так очутиться одному в пустой квартире, а на кухне среди пустых кастрюль.
 
Почему же молодое поколение не задумывается, что сами будут такие же, а, возможно, учитывая экологию, здоровье - им будет ещё хуже?

Ндааа. У меня приём документов на конкурс заканчивается, а я думаю не о заявке, а о судьбе моих "серебряного возраста".

Вот они, общие проблемы - и мои, и их! Два года назад корреспондент, беря у меня интервью, спросил, что у меня такие связи, что второй год мои проекты получают гранты? Я ответила, что нет, просто я пишу заявку для себя, что я не успела получить в жизни, когда училась, когда работала, когда была "и папа, и мама" - когда просто не было времени для себя. А сейчас есть время, и нужно "наверстать", постараться получить то, что не удалось раньше.

Что это проблемы моего поколения. Проблемы, которые я знаю.

Наверно, поэтому я сегодня, уходя домой, услышала от моего подопечного, что это Бог и Ангел Хранитель дали ему меня для общения.

Грустно. Пусто. Одиноко. Я так же переживаю это состояние. Оно мне знакомо было и есть уже 6 лет (хотя мой сын часто бывает рядом, но есть свои минуты одиночества, которые не понять, пока сам их не испытаешь, не переживёшь. А я не хочу ему плохого - его достаточно в жизни, так как приходит само, не ожидая приглашения). И я очень хорошо понимаю вот это поколение, воспитанное в том, прошлом веке у каждого своих идеалах. Разрушился привычный уклад жизни. Что-то будет завтра? И его это завтра, как и меня, страшит.

Но в глубине души, я счастлива, что есть еще один человек, которому я стала нужна. Поэтому Боженька и дает, Слава Богу, мне дни пожить ещё на этой грешной, порой опасной, но красивой, прекрасной Земле.


Рецензии