Глухонемой
- Леша, не хочешь в город прошвырнуться для разнообразия? А то живешь как-то скучно: работа- дом-работа. Прокатнешься с нами, а потом посидишь в машине. Нам кое-какие дела нужно устроить, да машину без присмотра не хочется оставлять. С нами еще Петька Моргунов едет. Ну что, третьим будешь? Леша быстро дал согласие, зная о том, что после каждой поездки в город ребята «накрывали поляны».
Алексей заметно повеселел и живо откликнулся на приглашение., подумав про себя: «Разомнусь хоть чуть- чуть, да и гульнуть не мешает».
В городе, пока его товарищи отсутствовали, Леша сторожил машину. Было жарко. Он открыл окно и осматривал близлежащую территорию, когда внезапно перед ним появился человек и предложил ему купить телефон. Леша сразу понял, что его хотят надурить. Слушать болтовню мужика была не интересно. Пришла неожиданная мысль превратиться в глухонемого, чтобы не вступать в диалог с незнакомцем. Мужик долго рассказывал Леше о преимуществах предлагаемого телефона, его параметрах и просто смешной цене за такую «крутую» технику. Леше слушать его болтовню быстро надоело, и он замычал, показывая пальцами на свои уши и разводя руками. На лице мужика появилось недоумение и он стал складывать свой товар в сумку, где таких телефонов было ни один десяток. В это время к нему подошел напарник, наблюдавший со стороны и был у него на подстраховке:
- Ну что, продал?- спросил он.
Тот раздраженно ответил:
-Да ты знаешь, полчаса это старому пердуну объяснял, а он, сука, глухонемым оказался, пошли другого лоха искать. - И скрылись за соседним домом.
Леша рассказал своим товарищам о том, как его выручило перевоплощение в глухонемого, и они долго над этим смеялись.
-Ну ты артист, Леха, - восхищенно произнес сквозь смех Петька. -
Я так бы не смог.
Завершив свои дела, наша компания подъехала к магазину, чтобы затариться водкой и закуской.
В магазин бежать досталось Петру. Вернулся он быстро и сходу доложил обстановку:
-Да там, ребята, только хлеб можно взять без очереди, а за колбасой – целая вереница очередников!-
-Да, без колбасы закуска - не закуска, - влез в разговор Иван.
У Алексея тем временем возникла идея повторить утренний концерт перед мужиком, продававшим телефон. И он ее тут же озвучил товарищам:
-Я попробую купить колбасу без очереди, но если что – спасайте!- И Леша, закатив глаза, двинулся к магазину. Петр зашел следом в хлебный отдел. А потом взахлеб рассказывал историю, как Леха замычал, закатывая глаза, и подошел к последнему в очереди. Это была женщина лет шестидесяти. Леха тронул ее за плечо и, когда она повернулась, замычал. Женщина, увидевшая калеку, крикнула впереди стоящим:
-Люди, пропустите старика, пожалуйста.
Стоящие в очереди обернулись, расступились и через минуту Леша стоял у прилавка. Замычав, он показал продавщице два пальца. Продавщица тоже на пальцах стала объяснять, что отпускает по одному батону колбасы в руки, поскольку в стране – большой дефицит на этот продукт. Из очереди донесся голос:
- Продайте ему две, я не буду брать.
С таким доводом очередь согласилась и Леша, после взвешивания, пошел к кассиру на оплату. Продавщица крикнула:
- Оля, к тебе пошел глухонемой, пропусти его без очереди.
И снова перед Лехой расступился народ. Получив товар на руки, Алексей, не сдержав эмоций перед выходом обернулся к очереди и душевно произнес:
-Спасибо вам большое, люди добрые!
И, ускорив шаг, стал выходить из магазина. Люди, поняв, что их обманули, кинулись догонять Леху, который уже бежал со всей силы к своей машине. Следом выскочил и Петя. Сидя уже в машине, Леха спросил Петра:
-А ты что прибежал, хлеба-то взял?
- Не успел, мне стало страшно, что вместо тебя меня станут бить.
- Да кто там знает, что ты – из нашей компании. Иди назад и ничего не бойся, держись только поувереннее.
Петр вскоре вернулся с тремя буханками хлеба целым и невредимым, и мы благополучно поехали накрывать поляну.
Артистические способности Алексея мы еще не раз использовали, когда позволяла ситуация, но черту, за которой игра превращалась в серьезное правонарушение, не переступали. Помнили, что смеется тот, кто смеется последним.
Свидетельство о публикации №218070900801