Кто такие нарты

- Нарты..  почему "нарты"? Что это значит?
- Это значит, скорее всего, "человек". Как и название любого другого народа. Ведь, как по-твоему, зачем народ вообще даёт себе имя? Чтобы отличить себя от других. "Я - настоящий человек,  А они - другие: чёрные, рыжие, узкоглозые, краснолицые...
 А Нарты это мифический народ Севеного Кавказа. Великаны.
 Сказания о нартах бытуют у черкесов, кабардинцев, осетин, вайнахов (это чеченцы и ингуши вместе взятые), адыгов, абхазов... Почти весь Северный Кавказ считает себя потомками нартов, настоящих людей. Все, и даргинцы,и рутульцы, и аварцы. Все, кроме пришлых народов, таких, как нагайцы, кумыки, русские и казаки.
 Легенды нартского эпоса объясняют происхождение    гор, пещер, озёр, ущелий. Эти древние предания поясняют, откуда есть пошла земля кавказская, и куда она катится. Ещё предания эти воспевают храбрость горцев, их силу и удаль, красоту, добродетель, горячее сердце и верность горянок.
 Есть сказания и о сотворении мира, есть и мифы о его последнем дне.
 Нартский эпос прославляет Человека, могучего, как сам Кавказ, и мир, с которым он един. Не зря все нарты, погибая, становятся горами.
 Так что, если ты спросишь, кто такие нарты,  я отвечу: нарты, это древняя и вечно молодая душа Кавказа.

М_прото июнь 2015


Рецензии
О, да Вы, Михаил, знаток этнографии и мифологии, как я погляжу)

Когда ждать бурятский эпос на Вашей странице )?

Михал Свой   24.11.2018 06:15     Заявить о нарушении
Поживем
увидим.

Михаил Протопопов   24.11.2018 17:21   Заявить о нарушении
Сегодняшний человек более склонен верить в ложь чем в истину.История Нартов закрыта не за семью печатями, а за 40 и более.Нарты никуда не делись,они как были так и есть,но мы лишенные зрения и осознания не видим их.Их история искаженная,но будет время они выдут когда человек созреет знанием и осознанием.Они не вмешиваются в дела спящих людей.

Аста Гуасба   16.02.2023 18:58   Заявить о нарушении