Как я ощущаю империю добра

      Как я ощущаю Империю Добра (ИД)? Чтобы поставить мозги на место, мне хватает двух атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, в которых только она одна и отличилась. Разбогатеть ей помогли две мировые войны, она отсиделась у себя на острове, пока европейцы убивали друг друга, свои страны, империи. И слабели. А ИД вышла из глубочайшего финансового кризиса на производстве и поставках военных товаров в Европу и СССР.
      Россия сегодня мне кажется самой мирной во всей её истории по отношению к себе же самой, т.к. никаких идей расширения пространств империи, которые должен был осуществлять каждый последующий царь, и никакой Мировой революции, которой грезили коммунисты СССР, сейчас нет! Крым — особый случай и связан он как с издержками распада Российской Империи (в т.ч. СССР), так и с действиями Запада на Украине. Когда планировали поджечь Украину, должны были просчитывать действия России.
      Но близкого распада ИД я не вижу, она сначала должна уничтожить Асада, Сев. Корею, Иран, Россию, Китай, а только потом распухнуть от обжорства и жадности, лопнуть на несколько частей, как Римская Империя, и эти части друг друга и перебьют в борьбе за власть, как улусы Монгольской Империи.


Рецензии
Практически со всем сказанным вами согласен, причем ваши слова справедливы не только по отношению империи "добра", но и всего регрессивного человечества. :-)

Не согласен с утверждением, что коммунисты грезили мировой революцией, ибо различаю большевиков и коммунистов. Кстати, Сталин отказался от идеи мировой революции и обрезал "крылья" Коминтерну, который был заточен именно на исполнение этой идеи. Страшно представить, чтобы было, если бы СССР рулил Троцкий, который был готов бросить в топку мировой революции всю Россию.

Анатолий Гончарук   20.07.2023 15:37     Заявить о нарушении
Анатолий, спасибо за отзыв!
Вот чем заканчивается "Манифест Коммунистической партии" К.Маркса и Ф.Энгельса: " «Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир», — за которыми следует знаменитый исторический лозунг: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Выделю главное: "весь мир".

В.Ленин и Л.Троцкий (Бронштейн) тоже были нацелены на мировую революцию, будучи при этом большевиками.

Да, И.Сталин выдвинул идею "Построения социализма в отдельно взятой стране". Но он тоже был большевиком.

Немного запутали Вы меня, вспомнил фильм "Чапаев", в котором к нему подходит бородатый такой мужик и спрашивает: "Василий Иваныч, ты за большевиков, али за коммунистов"?)) Тот немного растерялся, но выкрутился: "Я за Интернационал!".

Евгений Ермолин   20.07.2023 16:24   Заявить о нарушении
Про Чапаева смешно! Я тоже помню этот фильм. Но все-таки многие различают понятия "большевизм" и "сталинизм", да и не просто так ВКП(б) в 1952 году переименовали в КПСС. Цели поздних коммунистов во многом отличались от целей большевиков.

Анатолий Гончарук   21.07.2023 11:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.