Делягин - Можно ли помочь этой власти?

           Ну вот, наконец,  для нашей сборной чемпионат мира завершился, причем так успешно, как мало кто ожидал.  Из миллионов наших  граждан, от души болевших за наших, за Россию, за её футбольную сборную, несмотря на не такие уж высокие достижения, мало найдется, тех, кто может их осудить.
           Другое дело – правительство  России.  Желающих его судить, даже, несмотря ни на какие достижения, (они есть), не убавляется. Правительство России продолжают винить в имеемых на сегодня недостатках в стране, как, якобы, не способное вывести экономику на должный уровень, повысить жизненный уровень граждан. А некоторые  не ограничиваются только критикой правительства.

           Буквально вчера, в отзыве одного из выступающих на «Прозе», получаю вот такое о своем народе: "...они не предатели, они - придурки из зоопарка, (неадекват).  Это первое поколение животных дорожит свободой, а второе-третье считают свинарник вполне благоустроенным Домом". Не совсем понятно, что имеется в виду -  прежний, советский "свинарник" или уже новый, капиталистический. Но это не так важно, главное - свинарник.
           Я ответил, что, если бы кто-то так отозвался о своем народе где-то в другом государстве, то там его назвали бы подлецом, как минимум, набили бы морду, и посадили бы в тюрьму. А у нас как-то с ними миндальничают. Таким иудам, как минимум, не должно быть места в своей стране.

          Много гадостей можно услышать и о нашем нынешнем правительстве.  Вот 17.06  на сайте  19rus.info  опубликовано нечто похожее на интервью, (кто брал интервью непонятно), известного  доктора экономических наук Михаила Делягина, под таким названием:  "Делягин: "Я наверное первый раз задумался о том, а можно ли помочь этой власти!?"

           Ну как вам такое начало?  И прежняя, советская власть, не годится, и эта тоже. Не знаем, как ей, бездарной, ни на что не способной, помочь. Так какую же они хотят? Всё плохо. Однако, и в данном интервью Делягина, кроме того, что власти надо было бы прислушиваться к таким гениям экономики как С.Глазьев, (скромно подразумевая и кое-кого еще), никаких других рецептов нет.  Ну ладно, хотя бы сам, наконец, вдруг задумался как помочь власти!   Столько лет не думал и вот... Это уже хорошо.  Может, придумает волшебную палочку или скатерть-самобранку, чтобы она, власть, решила все проблемы в России сразу и без труда?  Посмотрим, что он предлагает.
    Его ответ на вопрос:  «Так куда же идет Россия?» у него  звучит так:
  - Великая Россия идет к глубокому кризису!
  - И если так будет продолжаться, то мы свалимся в смуту.
  - И в смуте нам придется бороться с угрозой исчезновения нашей цивилизации!

        Ну и что из сказанного им можно принять за решение проблемы? По-моему, пока ничего. А дальше, он упрекает правительство в том, что:  «…они не понимают, … что президент не экономист и он занимается вопросами выживания, как всякий не стратегический менеджер».   Значит вот в чем дело: президент – не экономист и не стратегический менеджер!   А кто же стратегический? На кого нынешнего президента надо срочно поменять Делягин указывает?  Да нет, скромно помалкивает.
        И это, собственно и всё, что пока смог придумать в помощь власти ученый Делягин. Ничего больше, никаких конкретных предложений в его речи нет.(Кстати, стоит посмотреть, как он ведет себя на некоторых ток-шоу: весь в белом, сидит развалясь, нога за ногу, на других ноль внимания, а когда дают слово, говорит  снисходительно, через губу, как бы поучая присутствующих).

       О его протеже, академике Глазьеве, мне пришлось написать уже три (!) небольших заметки, в которых подробно сказано о нем и его трудах на благо Родины. (http://www.proza.ru/2018/01/17/680 с продолжением).  Чем Глазьев отличается от своего коллеги Делягина, так это тем, что он несколько более конкретен. Во всех бедах в области экономики он винит финансовый блок правительства и лично Набиуллину.  Но предложений, как сделать правильно, у него, увы, ровно столько же, сколько для помощи правительству в целом у Делягина. (Снизить учетную ставку банка до 3-4 и все дела).

        Интересен главный пассаж Делягина:
 «Как ни парадоксально, но самое главное, в нынешнем положении, это защитить власть!».   
        Да неужели?!  Вот это оборот! С одной стороны  власть у него бездарна и беспомощна, а с другой её надо защитить.  И как же именно?  А вот как: «… объяснить власти, что происходит в сознании народа, потому что люди недовольны очень!».
        И это всё?! Неужели так защищают кого-то? Может, действительно нынешняя власть и Президент настолько далеки от народа, что не знают, какие настроения там, внизу?  Неужели они не знают того, что всем нам, внизу, хочется, чтобы наша экономика росла по 15-20% в год, с соответствующим ростом зарплат, а не по 1,5 – 2 %?   Чтобы в результате и зарплаты, и пенсии стали в 3-4 раза, а лучше в 10 раз выше?  Чтобы и дороги, и мосты, и ЖКХ, и всё другое... Неужели действительно им надо это объяснять? Или знают и понимают, но ничего не делают по неспособности, а то еще хуже - вредят преднамеренно?

        Неужели вам, господа делягины, глазьевы и прочие гениальные экономисты, непонятно, что для резкого поднятия экономики (зарплат и т.д.) на высокий уровень  нужны не только соответствующие средства, но и кадры, и техника, и материалы, и технологии, которых у нас пока нет, и многое другое, в том числе, например, ликвидация экономических и политических санкций Запада? А главное - для того, чтобы создать всё необходимое, тем более после разрухи 90-х, как в экономике, так, что очень важно - и в головах людей, в их отношении к труду, нужны время и единство усилий всех граждан страны?

        Просто обвинять правительство и Президента в некомпетентности – много ума, и даже смелости в наше время, не надо.  К тому же, некоторые господа, замечая лишь недостатки в стране, (их пока еще хватает), видимо, в стремлении показать самих себя умными, смелыми и способными на многое, просто огульно хают ту самую власть, при которой сами небедно живут, но ничего конкретного, как надо делать, не предлагают (болтать намного легче, чем делать дело). И, похоже, не понимают, что так они не только себя любимых показывают, какие они умные, но и   сеют сомнения и смуту в души людей, разлагают общество, чем, вместо помощи,  ощутимо вредят и своей стране, и народу.

        Выскажу крамольную мысль, но не настаиваю, что прав: понимают! Но сеют недовольство в обществе они с одной целью: хотят попасть во власть сами. А там уж как-нибудь у них чт-то получится.

        Нет, господа, так у вас ничего не получится. Критика нужна, но не огульная, обезличенная. Давайте конкретные фамилии тех, кто в правительстве неспособен работать по-настоящему, давайте конкретные замечания, и конкретные предложения, на кого их заменить, а главное - как организовать работу. За то вам скажут спасибо не только Президент, но и весь народ, вся Россия. Только тогда люди вас оценят, и ТОЛЬКО ТОГДА ВЫБЕРУТ ВАС в руководство страной.
 
        Иначе вам туда не попасть. С вашей стороны пока есть  только слова.  И слова не всегда безвредные…
 


Рецензии
Здравствуйте, Альберт Иванович! Помните у А.Покровского: Бесполезный, как картофельная ботва!
Много ботвы в мыслях либералов. Я тоже знаю, как помочь.
..."Но кто ж его посадит? Он же памятник?"... Кто же меня будет слушать?
- Что ты лично сделал, чтобы создать количество высокооплачиваемых рабочих мест? Деловой? Создай фирму! Большое производство! Плати людям достойную зарплату...
А главное в государстве:1)
Стоимость энергоресурсов на внутреннем рынке, 2)справедливые налоги, 3)государственные рабочие места и 4)национализация природных богатств. 5)Да ещё неотвратимость наказание за воровств, казнократство, коррупцию, превышение должностных полномочий, халатность или ненадлежащее исполнение обязанностей и обязательств.
6,) смертная казнь за .... Вон - Норвения. Там нефтянка вся государственная и налоги- диференцированные на нефтянку: от 0% до 90% по мере развития скважины и до консервирования.

Григорий Ерохин   17.01.2022 07:02     Заявить о нарушении
Григорий Алексеевич, Ваша точка зрения более, чем понятна. Вы предельно точны: "Что ты лично сделал, чтобы создать количество высокооплачиваемых рабочих мест? Деловой? Создай фирму! Большое производство! Плати людям достойную зарплату...".
Я бы только добавил: "А будучи на высоких должностях или в Думе, что лично сделал для того, чтобы в стране создавать всё это было доступно тем, кто способен и желает так сделать?".
Но вот о том, что главное в государстве предлагаю подумать:
1."Стоимость энергоресурсов на внутреннем рынке", - они в России ниже, чем в любой другой стране мира;
2."Справедливые налоги", - пока всем 13%, ниже некуда. Богатым 13% тоже немало, да, постепенно будет и больше. Сразу учредить 75% - развалить экономику (уйдут за рубеж);
3."Государственные рабочие места", - они есть;
4."Национализация природных богатств", - так ведь было уже, начиная с 1917 года и по 1991-й. И к чему пришли?
"Вон - Норвегия. Там нефтянка вся государственная и налоги- диференцированные на нефтянку: от 0% до 90% по мере развития скважины и до консервирования". Могу добавить: "А вон - США. Там нефтянка вся частная", - и где Норвегия, а где США? Продолжать?
5."...неотвратимость наказание за воровств, казнократство, коррупцию, превышение должностных полномочий, халатность или ненадлежащее исполнение обязанностей и обязательств", - в любой стране, включая Россию, и были, и есть Законы. Но их исполнение - проблема тоже была и есть всегда и у всех. У кого больше, у кого меньше. Стремиться к полному выполнению - дело чести любого государства;
6. "Смертная казнь за ...", - у нас уже было. В Китае это есть, плюс капиталистическая экономика. И результаты налицо. Но чем всё там кончится - посмотрим... Однако, в любом случае, Россия - не Китай.
С почтением,



Альберт Иванович Храптович   17.01.2022 07:34   Заявить о нарушении
Не убедительно!
Пару выдержек могу привести пример:1) В Норвегии уровень жизни выше чем в США.
2) В Казахстане цены на бензин и т.д.в ТРИ слишним раза ниже. Из г.Орска ездят заправлятся в г.Актюбинск

Григорий Ерохин   17.01.2022 11:29   Заявить о нарушении
3) В Китае далеко не капитализм!
4) В Норвегии- газ и нефть государственные.
5) Налоги у нас неправильные, не справедливые. И т.д.
Да хрен бы с ними. Их там обуют. Хотя Китай 70% или больше выведенных капиталов из страны вернул. Пусть бегу. А оставшиеся будут по новым законам жить! На пять- десять поколений невозобновляемых запасов хватит.

Почему-то не говорят, про плазменную энергию!
Тогда всем хватит!
6) Например, чубайс, разделил электроэнергетику на три части, чтобы можно было в трех местах драть, чтобы удобнее было потом это ( легче) приватизировать и продать забугорным инвесторам!

И потом Героев нужно давать Героям, а не тем кто ближе находится.

?) Это тоже вопрос справедливости.

Ну и что, что упал со скалы, потому что хотел спасти! Все пожарные хотят спасти! А сколько их геройски гибнет? А на лодках при пожарах, на том же Курск? Или на Комсомольцах?Или лейтенант милиции, что шёл на верную смерть и обезвредил терориста! Вот это Герой! А ему....
Из-за этого мы теряем свою русскость
Социум он ведь всё видит. Терпеливее всех народов русский народ! Низкий ему поклон!...
Я прошёл огонь воду и медные трубы. Когда у меня была фирма мой рабочий мне говорил:-Алексеевич! Потому, как ты работаешь, тебе нужно на мерседесе ездит , а ты на Тииде. А покойная супруга говорила, что ты должен мешками приносить деньги. Я же получал скрлмную зарплату и после того, когда получат все.

Вот так-то!

Каждый остаётся при своем мнении, но оно должно быть обьективным!
С уважением и признанием, Григорий Ерохин

Григорий Ерохин   17.01.2022 12:20   Заявить о нарушении
Согласен, насчет цен на энергоносители я загнул сгоряча - в Арабских Эмиратах, конечно, они намного ниже. А насчет Казахстана - как видно, пришлось им в три раза цены поднять и вот результат... В Китае, пока экономика была социалистической, он был грязный, голодный и заплеванный. Только рыночная (капиталистическая)экономика с китайской спецификой вывела его на совершенно иной уровень. Это надо признать. А всё остальное - сохранение сильной однопартийной власти и т.д. это их заслуга. Но еще не вечер...
Во многом, Вы правы, не всё у нас идеально. Насчет Героев, согласен и писал о том, что так нельзя. И о реакторах на быстрых нейтронах и о плазе писал тоже.
Согласен: "Каждый остаётся при своем мнении, но оно должно быть объективным!".
С признательностью,

Альберт Иванович Храптович   17.01.2022 16:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.