Жизнь мансура садыкова

                11.07.2018.              Юсупов Юрий-5.
                ПРОДОЛЖЕНИЕ.
                =======
               
                НАША ДВОРОВАЯ КОМПАНИЯ.
                =======================
                Наша дворовая компания соседской молодёжи,по-прежнему,собиралась в дворовой беседке. Уже ,потихоньку,я стал замечать изменения в наших прежних отношениях. Уже не чувствовалось той прежней душевной теплоты и чувства дружбы в отношениях,между нами,как прежде,или я сам,просто не замечал раньше этого,опъянённый приездом в Салават и дивившийся салаватским достопримечательностям. Какой-то невидимый,но ощутимый холодок отчуждения,незамет
но проник мне в душу. Я стал всё реже и реже ходить в беседку,а после двух инциндентов и вовсе перестал туда ходить. Компания пополнялась всё новыми и новыми ребятами. Прежние её участники постепенно тоже исчезали,некоторые - оставались там постоянно. Нет-нет,и " мелькнут " изредка,мои прежние друзья и приятели.
Но как они переменились по отношению,ко-мне! Из друзей,они превратились...в настоящих моих врагов и завистников.
Первые цветики чёрной зависти и ненависти,уже цвели налицо: однажды,в мае,когда стояла отличная,солнечная погода,мы после чая,пошли с мамой,в мою комнату-залу,а папа пошёл в спальню,отдыхать. Ему что-то нездоровилось. Мама легла на диван,а я
решил открыть настежь окна в комнате-зале. Когда я открывал окна в комнате-зале,настежь,к окну подошёл Ришат Даутов,который являлся самым активным членом нашей беседковой компании и сразу-же,не здороваясь,спросил меня:
- Ты умный,или неумный?
Холод обиды проморозил мою душу,насквозь. Словно я выпил целую бочку холодной,колодезной воды. Всё внутри у меня- похолодело. Это было так незаслуженно,так несправедливо,что я не знал от растерянности,что ему ответить и просто был в каком-то невыразимом замешательстве и в диком удивлении. В голове стоял вопрос:- За-что?
Я отошёл от окна,в большой обиде и горечи.
- Вот и зацвели первые чёрные цветочки зависти и злобы!- промелькнула в моём мозгу,мысль. И я не ошибся: это было действительно так!
Другой такой-же случай,произошёл на следующее утро,после этого.
Мы с папой,сидели у себя ,на балконе и читали газеты. Из подъезда соседского дома,вышел другой завсегдатай нашей беседки,14-летний Толька Терехов,по кличке-Умник и выволок из подъезда инвалидную коляску с отцом,у которого были ампутированы обе ноги. Наверное Умника обуяла чёрная зависть и увидев нас,он заорал на весь двор: - Негодяи! Газетки читаете! Интеллигентские рожи! Конечно,у твоего папочки ножки целые,а у моего папочки - ножки отрезанные и стал орать на нас всякими непристойными словами. Мы молчали.
Папа мне говорит:- и ты считаешь,что это - твои друзья? Я-бы на твоём месте,вообще не ходил в беседку. Там тебе нечего делать,как я посмотрю!
- Да,папа! - сказал я.- Ноги моей больше не будет в этой беседке!
Я понял полностью,что прежняя дружба в беседке,- мне больше не светит.
Умник- Толька Терехов очень завидовал чёрной завистью,что у него- отец  -  инвалид,а мой паптик - Рагиб Румович Садыков - здоровый.
Поэтому,Умник всегда меня оскорблял,унижал,наговаривал на меня всякую быль и небыль,пускал мне вслед оскорбительные реплики,очень обидные и старался меня поднять на смех,когда беседка была полна незнакомых ребят,а я - выходил или в магазин,или на прогулку.
Я.провожаемый ихним смехом,оскорблениями,и мелкими камушками,которые они мне пуляли вслед,- уходил тихо,с достоинством,как будто меня это не касается.
Но в душе,мне было очень неприятно. Я всё брал очень близко к сердцу,очень переживал и сам себе задавал один и тот-же вопрос:- За-что?
И сразу-же мысленно,слышал ответ: - Из-за зависти! Чёрной зависти!
Я стал Умнику- злейшим врагом,с большой буквы! И всё мечтал ему отомстить!
Мы с Толиком Шиловым,даже приготовили Умнику анонимное письмо: Толик Шилов ,по моей просьбе,нарисовал мужские половые органы,я их подкрасил,сделал цветными.
А так,как и у нас,и у всех соседей,в доме были тараканы,в то время,то я приклеивал рядами этих тараканов для того,чтобы потом послать это письмо- Тольке
Терехову -Умнику.
Потом Толик Шилов написал моему соседу и врагу Умнику ( Тольке Терехову) различные угрозы и оскорбления. Это письмо,для моего врага-Умника долго хранилось у меня,в ящике письменного стола.
Я ждал время расплаты и мести,думал что,вот-вот пошлю анонимное письмо своему злейшему врагу-Умнику и так...почему-то его и не послал. А,жаль!
Меня,что-то удерживало,чтобы послать это письмо Умнику! Прошло много лет. Умник уже успел жениться и у него родился ребёнок. А потом он с своей семьёй,уехал на Север.
Толька Терехов (Умник),внешне очень был похож на Адольфа Гитлера! Только не хватало на его морде гитлеровских усов. А так- был-бы его двойником. Он орал на Климку Иванова,который носил с детства очки в круглой оправе,примерно так:
- Что профессор? Брезгуешь нами и нашей беседкой? И сыпал матом на него.
Климка проходил мимо,с большим достоинством и даже не оглядывался на него.
А когда приехал из Москвы,- старший зять соседки-полячки  -  Анны Петровны Лашевской,и проходил в шортах,Толька Терехов ( Умник),начал громко орать на весь
двор:- А ну,одень штаны,придурок! Вышел в городе,в трусах ! Фу,какая гадость!
Все мои бывшие друзья-беседочники перестали со-мной здороваться,общаться ,а какая была причина,я не знал.
Вероятно,то,что сказала наша Карифа-апай: - Моя килен - ябрэй!- это было главным в том,что они стали меня презирать и ненавидеть,да и была - вторая причина,что их охватила махровая,чёрная зависть ко-мне.
Прежняя " наша дружба " в беседке,- распалась навсегда!

                ( Продолжение следует.)


Рецензии