Дачнику

   Писать о лете надо много…  Да вот не сложится никак. Ведь летом главная дорога средь огорода  - твой большак. Вдоль этих красочных соцветий проходишь ты: туда, сюда. Твои все помыслы о лете средь отдыха и средь труда.
   Забот не меряно, средь грядок твои урочные часы. Зато везде такой порядок, во всём величие красы.
   И взяв у лета полномочья, горит в костре твоём огонь. И этой чудной летней ночью играет дальняя гармонь. И не уснуть… Душа открыта далёким тайнам… В эту ночь ты можешь сделаться пиитом, как все великие – точь-в-точь.
   Но жизнь останется, как прежде, слова растают поутру. Взлетают летние одежды деревьев старых на ветру. Ты утром выйдешь к огороду,  побудешь в неге и в тиши. И вдруг… почувствуешь свободу, что дарит лето от души!


Рецензии
Ах, лето, лето, лето! Во что оно одето? На ногах галоши, на руках перчатки. Пашем, что есть мочи, даже без оглядки.
Любимое время года и всей старческой жизни! Скорее бы зима закончилась, ещё два месяца осталось и весна. Даже котик скучает по дачке, ему побегать хочется, мышек ловить, ворон гонять по соснам. А мне в земельке копаться - одно удовольствие, главное хобби, от которого реальные видишь успехи.
Красиво написано, душевно и очень тепло. Спасибо Вам, Иван!
Доброго здоровья и успехов в огородных делах!!!
С теплом,
Эмма.

Эмма Рейтер   01.03.2022 14:59     Заявить о нарушении
Я родился и вырос в деревне. Знаю и люблю сельский труд. Тема деревни для меня самая близкая. Моих родителей давно нет на свете, но домик, участок и сад остались, стараемся содержать в порядке, от города он недалеко. Спасибо за приятный, развёрнутый отзыв, уважаемая Эмма!
С ответным теплом!

Иван Иванов-Псковский 2   02.03.2022 22:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.