Утренняя зарисовка

Вышла сегодня на улицу, рассвет, все еще окутано дымкой.
Вдали стоят деревья, взглянула я на них и мне подумалось:
« Вот до чего же похожи люди на деревья.
Есть красивые и стройные, есть маленькие, кругленькие и вроде как рассеянные, не знают как им расти. Есть такие величественные, что и не подходи и те, что вроде совсем невзрачные, а так хочется в тень, которую они дарят, спрятаться и провести там всю жизнь. Вот так и с людьми.
И даже души человеческие можно с деревьями сравнить. Смотришь дерево, такое сильное и прекрасное, а стукнешь по стволу, звук пустой. Стоит такое дерево, а внутри пусто.
А вот невзрачный кустарник подарит весной море цветов, летом сладкие ягоды а к осени порадует взгляд прекрасными красками своей листвы.»
Идем мы по жизни и не замечаем тех невзрачных, но душою очень прекрасных людей, которые готовы дарить их тепло и ласку, ничего не ожидая взамен. И как часто мы обжигаемся, стремясь быть рядом с красотой лишь наружной.


Рецензии
Читала Вашу миниатюру и вспоминала своего деда. Он всегда сравнивал деревья с людьми, знал, в каком дереве можно увидеть человека. На деревьях учил меня видеть красивое и плохое. Это многому меня научило в жизни и вспоминается всё с особой теплотой. Удачи Вам. Всегда с теплом...

Татьяна Лукина 2   17.10.2018 07:26     Заявить о нарушении
Большое спасибо Татьяна.
С улыбкой и уважением,

Светланка Юрьевна   17.10.2018 08:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.