Мечта о Космосе

    Под черепом, в глубинах мозга,
Я люблю вас звезды!


                Мечта о Космосе
                Парадокс Ферми

        С детства, со школьных лет, читая журналы «Юный техник», «Техника молодежи», «Знания и сила» я мечтал о Космосе, о космических путешествиях, других мирах.
                Еще лет десять  назад я мог думать, как миллионы  людей, что  где то в Космосе  есть   планета,  на  которой  «люди»  появились   много раньше, чем  на  Земле, что они освоили космическое пространство  и  звездные путешествия  и  по отношению к нам  они могут казаться  всемогущими богами.
     Так было, когда  Колумб  открыл Америку и населяющие  ее племена  принимали  испанцев за богов,  явившихся  с моря.  И в других подобных случаях.
       Сейчас, представляя масштабы Вселенной, действующие в ней законы, считаю  вероятность встречи с  другой развитой цивилизацией  ничтожной.
       Нобелевский лауреат по физике Э.Ферми сказал: « Если в космосе есть цивилизации, то где их корабли у нас». И вот уже 60 лет ученые ищут планеты у других звезд, подобных Солнцу, слушают Космос сотни радиотелескопов  и ничего!
        Люди так хотят знать о братьях по разуму, что атмосферные явления принимают за их корабли (НЛО). Но это только воображения, даже военных.
        Пока нет ни одного научного подтвержденного артефакта о том, что Землю посещали инопланетяне. А также фактов подтверждения в легендах  религий.
        Это можно понять,  не располагая научными знаниями и инструментами, для объяснения сил природы,  люди придумывали богов.  До сих пор, большая часть человечества верит в богов! А еще люди это единственные существа осознающие смерть и религия дает и надежду на жизнь после смерти.
      
        В тысячах фантастических книг, фильмов, телепередачах и в интернете описываются встречи с инопланетянами. И проблемы связанные с контактом.
       Главное о чем забывают в подобных книгах и фильмах, что до сих пор не найдено ни одного живого существа, ни одной живой клетки или ее следа вне Земли! И среди тысяч открытых экзопланет, пока не удалось встретить сестру-близнеца Земли!
        Почему это?
       Одной из причин этого, может служит относительная уединенность Солнечной системы в нашей галактике Млечный путь, в поясе Ориона. Но это  преимущество, здесь меньше взрывов новых  звезд, черных дыр, которые не дали возможность возникнуть жизни на Земле. Как сегодня признано наукой возникновение жизни на планете крайне редкое явление, а возникновение разума уникально.
      На вопрос встретит ли человечество инопланетян ответ скорей отрицательный. Возможно ли путешествие человека в дальний Космос, за Солнечную систему в обозримом будущем –нет! (Желающим я могу ответить на это вопрос подробно).
      И последнее был ли человек на Луне? По недавнему официальному заявлению помощника по науке президента США, известного профессора, Нет!
     Это был колоссальный розыгрыш, и сотни астрономов знали об этом, к сожалению!


Рецензии
Уважаемый автор, привожу один лишь аргумент (ОДИН) против Ферми -
1. Целая Вселенная для одной (сомнительной) цивилизации - не жирно ли?

Что касается Контактов, то они, безусловно, есть. На стихи.ру я переписывался с эмигрантом, так он периодически летает на Ехиор ("Планета света"). Более 20 репортажей написал. Закончил школу и институт отличником, был в научной команде, работа которой отмечена Нобелевской премией.

Про Луну сегодня, спустя полвека, спорить неконструктивно. Скоро сами всё увидим там, на "пыльных тропинках оставленный след".
Американцы - МОЛОДЦЫ.

МЕЖЗВЁЗДНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ. В сети дважды встречал проект. Корабль с реактором и замкнутым термодинамическим циклом с конденсацией рабочего тела после обычной турбины. Электроэнергия ускоряет рабочее тело. 12 лет до альфы Центавра (!!!) ДВЕ-НАД-ЦАТЬ. Всего-то.
Признаюсь честно. Был поражён.

Яхты - только космические.
Человек должен пахнуть ЗВЁЗДАМИ.

Пиротехъник   23.04.2019 10:01     Заявить о нарушении
Спасибо. Я тоже мечтал и писал научно-фантастические рассказы и повести. Но чем больше открывают экзопланет (тысячи) и даже похожих на Землю. И никаких намек не то что на разумную , а даже вообще какую-нибудь, тем меньше вероятность ее встретить.

Михаил Климовицкий   24.04.2019 01:12   Заявить о нарушении
Экзопланеты открывают последние 2 десятка лет. А Солнце светит в 200 млн. раз дольше. 20 лет и миллиарды лет. Всё очевидно.
Кроме того, лучший контакт с "разумными обезьянами" - это МОЛЧАНИЕ.
Так лучше всего. И правильнее. Для Вселенной. И для разумных обезьян.

Пиротехъник   24.04.2019 18:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.