12 Кто твой друг, Мири?.. С Еремеевой

Мири проснулась в хорошем настроении: всё, что задумано выполнила. Девочка улыбнулась, вспомнив ночные приключения.
 «Думаешь, теперь они сразу станут добрыми, приветливыми, изживут все недостатки?», – спросила симбионт.
 «Недостатки?» – переспросила ошеломлённая девочка, понимая, что Пеула Лэ права.
 «И что всё было зря?» – чуть не плача спросила Мири.

 Симбионт задумалась, а потом проронила:
 «Мы мало знаем о ваших детях. Но большинство психологов из Сети утверждают, что воспитание закладывается в семье с раннего возраста, в основном на примере родителей».

На глазах девочки появились слёзы, Пеула тут же спохватилась:
 «Ой, прости, я не хотела. Сейчас уберу воспоминания. Ты и сама можешь это сделать, только сейчас разволновалась сильно».

 Мири замахала руками:
 «Нет-нет. Не надо удалять ничего!»
 «Почему? Это же делает тебя слабой».
 «Ну и пусть! Я не могу расстаться с этими счастливыми мгновениями, когда мама была рядом».

 Девочка закрыла глаза, а потом вдруг улыбнулась.
 «Эти воспоминания не только делали тебя уязвимой, но и давали силы для преодоления болей, помогали выстоять против неприятностей», – задумчиво проговорила Пеула. – «Я не знала родительской любви, ведь сразу стала взрослой, поэтому мне трудно тебя понять. Вижу твоё детство. Как же ты была счастлива!»
 «Ты права. Мы жили небогато, но весело. Мама постоянно устраивала для меня праздники, где всё делала своими руками: костюмы, декорации».
 «Домашний спектакль!», – догадалась симбионт. – «Так можно?»
 «Мама прекрасно пела, умела в лицах изображать разных персонажей. Какая из неё была Красная шапочка! Она так пела, что соседи заслушивались».
 «А кто же волка играл?» – Пеула показала знание сказок.
 «Волка играл Жан, наш сосед. Он очень любил бывать у нас, приносил конфеты. Я была слишком мала, чтобы понимать, что он влюблён в маму. Сейчас вспоминаю, как мама всё допытывалась, нравится ли он мне», – Мири всхлипнула. – «Ни за что не расстанусь с этими воспоминаниями!»
 «Я поняла».

 – Мири, что с тобой? – спросила Сима, присев на кровати. – Ты то улыбаешься, то грустишь.
 – Маму вспомнила.

 Сима тут же оказалась рядом с подругой, обняла её. Слёзы покатились по худенькому личику. Миранда потянулась к её воспоминаниям. Уютный домик с ухоженным садом. На качелях сидит маленькая Сима. Двор украшен цветами и шарами, в беседке накрыт стол со сладостями. Родители суетятся, заканчивая приготовления ко дню рождения дочери. И вот появляются приглашённые: дети соседей и знакомых семьи. Начинается представление, которое разыгрывают приглашённые артисты. Потом дети усаживаются за праздничный стол, после которого начинаются фотографирование и салют в честь именинницы.

 – Как же весело проходил твой праздник! – воскликнула Миранда.
 – Да, весело, – согласилась Сима, вытирая глаза, а потом подозрительно посмотрела на подругу. – А ты откуда знаешь? Я никому не рассказывала. Это моё, только моё, самое заветное.
 – Извини, – спохватилась Мири, а потом призналась. – После стресса с куклой у меня проявились необычные способности.
 – Можешь мысли читать? – догадалась Сима.
 – Что-то похожее. Эмоции чувствую.
 – Как здорово! Это твой ангел-хранитель постарался.
 – Наверное. – Миранде очень хотелось поделиться новостью о симбионте с Симой, ведь она умела хранить тайны, но Пеула и Аркан запретили. Они опасались, что тайна выйдет наружу, а это может привести к неприятным последствиям, правда, не сообщили к каким именно.

 Мири была очень любознательной девочкой. Она прочла немало энциклопедий, а также научно- фантастических книг и знала немало об иных мирах и инопланетных расах. Знала и о том, что правительство любой страны захочет изучить новые возможности. А для этого придётся провести много времени, если не всю жизнь, в лабораториях, став подопытной крысой. Это не входило в планы ни Пеулы, ни Аркана, ни Миранды.

 – Я знала, знала, что произойдёт что-то такое! – воскликнула Сима. И это не было простой похвальбой, ведь Сима обладала очень сильной интуицией и часто погружалась в задумчивость. Так она осмысливала таинственный мир знаков и предчувствий. Иногда её предчувствия сбывались. Именно поэтому к ней относились с опасением, побаивались даже старшие воспитанники. А Кон зауважал после того, как она поведала ему сон, где он попадает в капкан. Кон не придал значения, конечно, этому, но через несколько дней события сбылись, правда, в капкан попал не Кон, а Нес. Видимо, как не высмеивал девочку главный хулиган приюта, но слова принял к действию. Нес же постоянно сопровождал кумира. Вот и попал вместо него в капкан.
 – Теперь нам не страшны никакие Коны и Несы! – подпрыгнула Сима на кровати.
 – Надеюсь, ты понимаешь, что это тайна?
 – Конечно!

 В дверь постучали, после разрушения вошла Юстина:
 – Что за веселье? – лицо мадемуазель выражало недоумение и озабоченность. Она решила, что пережитый стресс повлиял негативно на девочек. Где-то далеко в сознании билась тревожная мысль: «Неужели повреждён мозг?!».
 – Всё нормально, мадемуазель! – воскликнули девочки в два голоса, а Пеула Лэ погасила неприятные мысли воспитательницы.
 – Просто мы рассказываем друг другу самые весёлые моменты прошлой жизни, – доверительно поведала Мири, а Сима согласно кивнула.

Юстина присела на кровать между подругами, обняла их:
 – Я так переживала. Хорошо, что ты, Мири, поняла, что это был глупый розыгрыш. Мальчишек уже наказали.
 «Моё наказание они запомнят лучше», – ухмыльнулась про себя Миранда.
 – А вы не забыли, что сегодня у нас соревнования по шахматам?

 Девочки переглянулись.
 «Панкратий участвует», – пронеслось в голове Мири.
 «Алан тоже хотел принять участие», – подумала Сима. – «Но может отказаться после последних событий».
 – А где список участников? – спросила Мири, уловив беспокойство подруги.
 – На доске объявлений, конечно. Сейчас завтракать, на процедуры, гимнастику, а потом в спортзал.

 Девочки тут же занялись водными процедурами. Причём, Мири отказалась от помощи Симы, сообщив, что будет теперь всё делать сама, так как ангел ей велел тренировать тело. Сима посмотрела недоверчиво, но согласилась. А Миранда с помощью Пеулы, которая убирала боль, сделала всё быстро и аккуратно, чем привела подругу в восторг:
 – Я же рассказывала тебе свой сон, где ты начала ходить. Думаю, скоро он сбудется, – сказала Сима, когда подруга, умытая и весёлая, выехала из ванной.
 Мири вздохнула: да, был такой сон, которому она совсем не придала значения, ведь врачи не обещали ей ничего утешительного.
 – Очень надеюсь, что ты права. А я не очень верила твоим снам, выходит зря, – засмеялась Мири.
 – Скорей в столовую, – засуетилась Сима.

 «Интересно, что творится в душах моих неприятелей?», – подумала Мири, уловив тут же смятение Эммы, напряжение Конрада и нерешительность Нестора. – «Вот и посмотрим, поняли они что-нибудь или нет». Пеула в ответ только хмыкнула.

В столовой было необычно тихо, когда появились девочки: не слышались перешёптывания, смешки, дружеские шуточки. Конечно, за едой следовало быть молчаливым, но не в детском коллективе, ведь каждый поглощал пищу в том темпе, которому способствовал характер или обстоятельства. Медики, разумеется, приучали детей жевать неторопливо, чтобы пища лучше усваивалась и приносила пользу, а не заболевания кишечного тракта… но полностью приучить детей к тишине в столовой пока не получалось до сегодняшнего дня.

 Сима с удивлением оглядывалась, а Мири тут же устремила взгляд на стол, за которым постоянно сидел Кондрат со своими дружками. Оттуда всегда слышался смех, шутки и язвительные реплики в то время, когда воспитатели не слышали или не обращали внимания на детей. Частенько для того, чтобы избежать наказания, именно Нес подходил к столу провинившегося, по мнению этой шайки оболтусов, и шептал фразу, которая тут же отбивала аппетит.

 Странным казалось то, что «знаменитый» стол был пуст. Все поклонники Кона постарались занять места за другими столами, видимо, заранее пришли, а связываться с ними никто не посмел, зная последствия. Что удивительно, и Нес оказался за другим столом, причём сидел среди ребят намного младше него, что раньше показалось бы ему зазорным.
 Увидев внимательный взгляд Миранды, Нестор опустил голову, сделав вид, что занят поглощением пищи.

 Завтраки в приюте были очень сытными, дети могли выбирать себе несколько блюд из предложенных, если это не противоречило медицинским показаниям.
 Вот и сегодня на столе девочек стояло большое блюдо с пирогами и круассанами, ветчина, джем и мёд в небольших вазочках, сливочное масло и домашний йогурт.

 Едва подруги подъехали к столу, как появилась помощница повара и предложила салат, яичницу или омлет, запечённый картофель.
 Девочки выбрали омлет с плавленым сыром и чай. Сима тут же принялась за еду, а Мири не могла успокоиться, поглядывая на входную дверь. Пеула понимала её состояние, но не вмешивалась.

 И вот в столовую вошёл Кон. Если до этого здесь было тихо, только позвякивала посуда, то теперь установилась гробовая тишина.

 Кон был далеко не глуп, поэтому тут же оценил ситуацию. В голове его мысли скакали точно те скакуны, даже Пеула растерянно молчала, не решаясь подправить их.

 Кондрат осмотрел зал, усмехнулся и решительно двинулся к столу Миранды и Серафимы, стоящему чуть в стороне от других.
 – Доброе утро! – сказал мальчик, поглядывая на девочек серьёзно. Получив в ответ кивок, Кон продолжил: – Я признаю, что вчерашний поступок был отвратительным и прошу прошения. Многое передумав, я понял, что был жесток по отношению к тебе, Мири, да и к другим тоже.
 – Вот это поступок настоящего мужчины! – послышался звонкий мальчишеский голос. Это в дверях оказался Панкратий. Он подмигнул Кондрату. – Уважаю.
 Раньше Кон ответил бы язвительной репликой, а сегодня просто кивнул, принимая поддержку своего давнего соперника.

 Девочки молчали, потрясённо поглядывая на паренька, а он усмехнулся:
 – Ещё подходя к столовой, я не думал, что признаю свою вину. Вернее, я чувствовал, что поступил некрасиво, но извиняться не хотел. Думал, что просто стану сдерживать свои негативные эмоции. Войдя сюда, понял, что совсем не разбираюсь в людях, ведь считал друзьями тех, кто сейчас так трусливо спрятался.
 – И я многое поняла, – сказала Эмма. Она пришла позже, но слышала речь Кондрата. – Это я придумала, как насолить Мири. Я тоже многое поняла и постараюсь… постараюсь… – из глаз девочки полились слёзы.
 Опешившие дети не могли вымолвить ни слова, как и взрослые, что были в столовой.

 Тут Миранда выехала в центр помещения и громко сказала:
 – Ребята, давайте забудем эту историю.
 – Точно! – подтвердил Панкратий, шагнувший к столу, где раньше сидел Кондрат. Он явно давал понять всем, что считает Кона если не приятелем, то товарищем, поэтому не следует объявлять ему бойкот.

 Сима вовремя сориентировалась, подбежала к Эмме и потянула её к своему столу, куда тут же приехала и Миранда.
 – Я рада, что вы, дети, сделали определённые выводы, – сказала Юстина, сидевшая за столом воспитателей с Раисой. – Теперь давайте плотно позавтракаем, ведь нас ждут процедуры и турнир по шахматам.

 – А я вовремя, – послышался мужской голос. Это в столовой появился Казимир Вайс. – Обожаю шахматы.
 Дети весело зашумели, многие поднялись, приветствуя попечителя. Он весело улыбнулся:
 – Все доброго утра и приятного аппетита, – и направился к столу воспитателей. Поклонившись, уселся на свободный стул и принялся за еду, изредка поглядывая на опешивших воспитательниц.

 Юстина тут же потеряла аппетит, в замешательстве анализируя ситуацию:
 «Что ему известно? И кто мог донести? Неужели Ираида? Больше некому. И как он отреагирует?».

 Но мсье Вайс вёл себя так, как будто ничего не случилось. После завтрака он закрылся в кабинете, куда никого не позвал. В недоумении был весь персонал «Лесного».
 Когда начались соревнования, попечитель восседал, конечно, в составе жюри, с хитрецой поглядывая на окружающих, заинтригованных его поведением.

 Среди младших ребят, предсказуемо в победители вышел Алан, чему очень обрадовались Сима и Мири, а среди старших развернулась настоящая борьба, в результате которой в финал вышли Панкратий и Конрад. Играли оба примерно одинаково.

 Девочки внимательно следили за ходом матча, который транслировался на большой экран в зале для игр, а в спортзале передвигались фигуры на стенде, но Мири и так знала, что происходит за столом, ведь видела всё глазами игроков.

 «Что он делает? Это же шах и мат! Надо идти конём!», – воскликнула про себя девочка, увидев, что Панкратий пытается дотронуться до ладьи.
 «Ты хочешь подсказать?»,– поинтересовалась Пеула.
 «А что? Он же не поймёт, что это моя подсказка. Будет думать, что сам догадался».
 «Всё тайное становится явным рано или поздно. Ты готова к этому?»

 Миранда опешила: симбионт была права. Если Пан когда-нибудь узнает, что победил с чьей-то помощью, то страшно рассердится. Он был очень честным мальчиком и не терпел обмана.
 «Ты права. Пусть лучше проиграет», – печально вздохнула девочка. Она сидела в гуще зрителей, отстранённо задумавшись, в то время, как Сима стояла около Алана, радостно приветствуя его победу. На них зашикали, дети успокоились, сели рядом, взявшись за руки. Миранда уловила это движение и порадовалась за подругу.

 – Ничья! – объявил судья, высокий стройный мужчина-физрук.
 После этого были награждения, поздравления победителей. Кондрат и Ираклий выглядели немного смущённо, но горделиво.

 Когда толпа поклонников поредела, Миранда приблизилась к паренькам:
 –Поздравляю, – произнесла еле слышно, протянув каждому медальку из жёлудя. Такие поделки она делала вместе с Симой давно, но дарила только девочкам. Сима уже вручила подобную Алану.
 Ираклий тут же повесил сувенир на шею:
 – Это лучший подарок для меня,– кивнул смутившейся девочке.

 Кон же бросил взгляд на подарок как на гремучую змею, видимо, решив, что он таит в себе какую-то западню. Мири смотрела так снисходительно, Ираклий вопросительно, что Кон смутился и взял медальку, тоже устроив на груди. К его облегчению, ничего плохого не произошло, наоборот, как будто на душе стало легче.
 – merci bien (фр.-большое спасибо).
 – Сегодня ты показал, что умеешь выигрывать честно. Я очень рада, – сказала Мири, посмотрев прямо в глаза пареньку. Он смущённо теребил подарок, глядя в глаза девочке, где плескалась такая мудрость, что он невольно поёжился, вспомнив сон:
 «Кажется, это был не просто сон».

 Девочка загадочно улыбнулась, а Панкратий ревниво спросил:
 – Чему это вы так загадочно улыбаетесь?
 – Ничего, – заверила Миранда.
 – А я хотел тебя о чём-то спросить, – вдруг сказал Пан. Кон тут же исчез, махнув рукой, а Пан встал сзади, толкнув кресло с девочкой к выходу.

 Оказавшись на улице, Кондрат подвёз Миранду к беседке, где любили бывать девочки, встал, переминаясь с ноги на ногу.
 – Ты чего? – с беспокойством спросила Мири.
 – Мне показалось, что во время игры с Коном ты была рядом со мной, – признался паренёк.
 Миранда смело взглянула на товарища:
 – Это правда, ведь я очень переживала за тебя. Мысленно желала победы.
 – Переживала? – Пан посмотрел на девочку удивлённо. – Я думал, что ты злишься.
 – Почему это?
 – Я никогда не обращал внимания на тебя…. Вернее на то, что тебя изводили, а должен был…
 – За всем не уследишь, – философски заметила девочка.
 – Но теперь я намерен защищать тебя… и других.
 – Только защищать?

Пан посмотрел так вопросительно, что Мири смутилась, опустила глаза, прошептав еле слышно:
 – А стать другом?
 – Боялся, что ты не захочешь!
 – Значит, друзья!
 – Друзья! – протянул руку Пан, девочка вложила свою маленькую ладошку, ощутив сильное пожатие. Её сердечно забилось радостно, сметая с души все прежние страхи и обиды.
 – Странно, что твой защитник ещё не появился, – вдруг засмеялся паренёк. – Он же никого не подпускает близко к тебе.

 Миранда встрепенулась:
 «Точно, как она могла забыть об Аркане!»
 Пеула тут же успокоила:
 «Он убежал по делам, поняв, что у тебя всё в порядке».


Рецензии
Александр, продолжила чтение глав повести-сказки "КТО ТВОЙ ДРУГ, МИРИ?" о ДЕТЯХ, в частности, о Миринде и её друзьях в "ЛЕСНОМ". Строки воспоминания Мири о МАМЕ читать тяжело. СИМА, одна из подруг, которая вовремя поддерживает Миринду. Читая Ваш текст о воспитанниках, их попечителях, как Юстина, Казимир Вайс, я вспоминала о своих друзьях и воспитателях, о спортивных соревнованиях, в том числе в ШАХМАТЫ. В шахматы мы играли почти каждый день. Круг друзей Миринды расширяется, их становится всё больше и больше. Мне понравилась в тексте мысль, что "воспитание закладывается в семье с раннего возраста, в основном на примере родителей". Верно. Я добавлю словами Антона Семёновича Макаренко: "...с пелёнок!" За советом к педагогу пришла женщина с двухнедельным ребёнком - педагог ответил: "Вы опоздали". Продолжим чтение о детях в "Лесном" дальше, кто же настоящий друг Миринды? До следующей встречи!

Роза Салах   24.08.2018 18:54     Заявить о нарушении
Спасибо:-))рад вам:-))Безумно приятно, что у нас всё так правильно получается, достоверно:-)))с уважением:-))удачи в творчестве:-))

Александр Михельман   24.08.2018 19:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.