С книгой в руках невозможно быть одиноким
Принцесса была прекрасная.
Однажды в девятом часу
Заблудилась Принцесса....
Нет, совсем не в лесу.
_________
На свое пятнадцатилетие ЭйСи получила вовсе не тот подарок, о котором мечтала. Ричард, жутко гордый собой, торжественно вручил ей зловещего вида фолиант с едва различимым латинским названием:
- Это - самый полный справочник - классификатор демонов. Первое издание! Не представляешь, как сложно было найти.
Она испытала разочароваие:
- Вообще-то я хотела машину, ну или хотя бы отпуск. - ЭйСи опасливо покосилась на книгу.
- Сдашь экзамен, получишь, все, что пожелашь. А тут те, с кем ты можешь столкнуться в будущем, и эти знания спасут тебе жизнь. Так что, читай внимательно.
Шли дни, толмуд пылился, экзамен неумолимо приближался, Ричард зудел и предвещал им обоим провал и изгнание. Наконец, сжалившись,ЭйСи засела в библиотеке, водрузив тяжеленный том на колени. За окном светила полная луна.
С трудом пробиралась через местами неразборчивый латинский текст: "Демон имеет лишь одну цель своего существования, не имеет значения, что это за цель. Поэтому у демона довольно узкое мировоззрение, хотя очень высокий уровень концентрации и целенаправленности. Притом, что демон абсолютно беспомощен в вопросах, которые не касаются его цели, он всесилен при реализации или устранение препятствий для реализации вышеозначенной."
Почувствовав, что засыпает, девушка решила сразу перейти непосредственно к картинкам и описанию. "О, а тебя я встречала". - ЭйСи ткнула пальцем в изображение существа, похожего на мумию обезьяны. - "и зовут тебя еще так странно"- она произнесла имя вслух и засмеялась. Следующее оказалось еще забавнее, и следующее.
А если произносить их на французский манер, то демонология - вообще веселая наука!
Луна за окном окрасилась алым.
ЭйСи так увлеклась, что не замечала ничего вокруг. Она подскочила, когда сморщенная рука тронула её за плечо:
- Простите, а банкет будет? Вы ведь всех пригласили.
ЭйСи ошарашенно огляделась. Библиотека была полна невероятных существ. Они скакали по стелажам, дрались, пели песни, несколько благообразных полупрозрачных фигур играли в кости, стараясь при броске попасть по ногам танцующих на столе престарелых наяд. нЕкто с грустным взглядом, вздохнув, начал жевать любимый гримуар Ричарда.
Какие-то скользкие щупальца ухватили ЭйСи за лодыжку и стали стягивать с кресла.
Она зажмурилась и закричала, удивившись, что способна на такую громкость:
- РИЧАААРД !
Мужчина влетел в библиотеку, парой слов заклинания уничтожая весь панноптикум:
- Детка, сколько раз тебе повторять - книги нужно читать с предисловия. Особенно, магические...
________
И пошла потихоньку Принцесса,
Чётким шагом вышла из леса.
Одолела и Тьму и Сомнения,
Стала роду людскому спасением.
Свидетельство о публикации №218071201514