Круговые полеты голубя по имени Сама Нежность
Эта удивительная история произошла в нашей семье много лет назад, когда я был совсем молодым человеком и жил с отцом и матерью в Нарыне - городе, расположенном в северо-восточной части Кыргызстана. Во время нашего визита к нашим родственникам на юге страны мой двоюродный брат из деревни Бирке Ноокенского района подарил мне белого голубя по имени Назик.
Я поместил Назика в большую бумажную коробку, которую положили в багажник нашей «Волга», в задней части автомобиля. После 15 часов езды по магистральной дороге, связывающей два региона страны, проехав через Кочкор-Ата, Таш-Комур, Каракуль, Токтогул, Чичкан, поднявшись на перевал Ала-Бел и спустившись с него, а затем снова поднявшись на Тоо- Ашуу и пройдя через туннель, мы стали постепенно спускаться в Чуйскую долину по крутой горной дороге к Сосновке, оттуда быстро добрались до Кара-Балты, повернули направо и дорога понесла нас в Бишкек - мы ехали и ехали по всей стране, останавливаясь только для заправки нашего автомобиля на АСЗ и чтобы перекусить в дорожных кафе - в Чичканском ущелье и снова через 5 часов - в Боомском ущелье.
В конце концов, преодолев Кочкорскую долину, мы добрались до перевала Долон, оставив 800 километров позади, и нам оставалось проехать еще 150 километров чтобы добраться до нашего дома, на берегу бурного Нарына.
Во время этой долгой поездки, когда наш автомобиль совершил короткие остановки по дороге, я выходил из машины и открывал багажное отделение, давая птичке немного воды и семян.
Я сделал то же самое во время привала на вершине Долона, но, к моему большому сожалению, когда я открыл багажник, Назику удалось вылететь из бумажной коробки и оказаться на воле.
Это был шок! Птица ускользнула от нас, без какого-либо желания вернуться назад, улетая на наших расстроенных глазах все дальше и выше, поднимаясь над седым Долоном, пока не исчезла из виду, скрывшись за окружающими горами от нашего наблюдения.
Смирившись с тяжелой потерей, мы тронулись обратно в путь и через два часа добрались домой, на берегу Нарына, смертельно уставшие.
После этого прошла целая неделя, когда мой двоюродный брат из деревни Бирке, который подарил мне этого голубя, позвонил и сообщил, что голубь вернулся домой.
Какая замечательная новость!
Мы все думали, что наша несчастная птица, улетевшая от нашей заботы и тепла в ветреное и холодное небо Долона, очень скоро будет растерзана стремительным соколом средь бела дня, или как неопытная путешественница схвачена когтями бесшумно летящей совы ночью, или, может быть, разорвана в клочья безжалостной дикой кошкой, когда будет спать на дереве, или съедена шакалом, лисицей или другим хищником, когда опустится на землю, в горах, чтобы поклевать семена и насекомых, попить воды из ручья.
Как домашнему, неопытному и молодому голубю удалось избежать всех этих опасностей? Еще большей загадкой было то, как воздушный путешественник наметил и рассчитал точный маршрут, который привел его домой, спустя всего неделю?
Чтобы добраться с вершины Долона, где она вылетела на свободу на свободу до села Бирке на юге страны, следовало пересечь всю центральную, заповедную и до сих пор малоисследованную и обширную горную территорию Кыргызстана, суметь выжить среди таких прекрасных, но и таких жестоких, холодных и враждебных гор. Даже если исключить все упомянутые опасности и риски, как невероятно счастливое совпадение, - как Назик смог найти путь домой?
КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР ГОЛУБЯ В ДЕЙСТВИИ
Какое навигационное искусство! Расстояние по прямой на карте между перевалом Долон и селом Бирке составляет почти 600 километров! И этот путь простирается через дебри великих гор, через самое сердце страны!
Много позже, я смог осознать, воссоздать и представить все детали и подробности этого удивительного странствия, когда прочитал много книг орнитологов и ученых, которые постепенно раскрыли мои глаза и помогли разобраться в искусстве навигации и поведении голубей, как и взглянуть на многие другие скрытые стороны этой эпопеи и сделали меня просвещенным и посвещенным в тайны Назик человеком. Постепенно я стал приходить к выводу, что Назик был необычайным голубем, с точки зрения его большой любви к маленькой и забытой деревне под названием Бирке, одной из тысяч среди таких небольших деревень в нашей стране. Почему эта птица так страстно любила эту деревню? Конечно, для голубей и многих других существ было естественным любить родную землю и дом, где они родились. Но такой ответ не удовлетворил меня, пока я не открыл одну сокровенную деталь этой загадки. Поговорив с моим племянником,и другими жителями Бирке я выяснил, что у Назика было сильная и непонятная привязанность к молодой девушке Иннает, одной из дочерей дяди Бегмат, чей сын Акыл был голубятником и имел небольшую стаю птиц, насчитывающую с десяток птиц. Птицы ночевали в небольшом деревянном ящике-клетке, установленном на вершине массивного бревна длиной 1,5 метра, возведенного вертикально вверх. Основание колонны было вкопано в земле.
Ящик был полностью закрытым, только с одной стороны задрапирован железной сеткой, с небольшой дверцей в углу, а сверху имел откидную крышу из жести, которая открывалась, когда надо было выпустить голубей на волю. Внутри ящика были укреплены два насеста.
По утрам Акыл открывал ящик, и голуби один за другим выпархивали из него и быстро поднимались в небо, где совершали круговые полеты над Бирке. Через два часа птицы возвращались обратно в свой дом в ожидании, когда их покормят семенами или крошками хлеба.
Как такое убогое жилище и условия жизни могли вызвать столь сильное притяжение голубя, что после побега на Долоне, он совершил настоящий подвиг, найдя обратно дорогу, преодолев огромное расстояние, чтобы в конце концов снова оказаться в этом ящике?
Голубь не избегал девушки ни при каких обстоятельствах, как это делали другие его собратья, сторонясь людских рук. Когда Иннает кормила птиц семенами или крошками хлеба, Назик приближался к ее руке и хотел быть схваченным руками девушки. Тогда как остальные голуби, всегда шарахались в стороны, мало отличаясь от своих диких собратьев, и если Акыл и Иннает не кормили бы их дважды в день, возможно, голуби никогда не вернулись обратно в ящик после утреннего полета. Но Назик был совсем другим. И это путешествие от Долона до Бирке стало свидетельством его громадной, как мир, любви к Бирке, домашнему гнезду и Иннает.
Но голубь, даже если мы имеем дело с влюбленной птицей, в резком контрасте с человеком, безумным от чувств, никогда не теряет разум, всегда фокусируясь и концентрируясь на том, что нужно сделать сейчас - в каждом отдельном случае и в каждый данный момент. Никогда и ни при каких обстоятельствах он не теряет остроты своего удивительного панорамного зрения (в десять раз превосходящие панорамные возможности человеческого глаза), работающей синхронно с механизмом мгновенной фокусировки на конкретные цели, вещи и предметы, внезапно появляющиеся внизу, вверху, со всех сторон, потому что без такого обзора птица не может обнаружить ни небольшое насекомое или семена - где-то на земле, ни защититься от атакующего на большой скорости ястреба или другого опасного воздушного хищника, патрулирующих в небе и умеющих скрывать свои опасные рывки и крутые пике на жертву, если бедная жертва на какие-то секунды или две, забывает о панорамном обзоре.
Что же случилось с голубем после его побега на Долоне?
Для Назика был только один выбор и правильная стратегия, которые могли помочь птице отыскать путь домой. Это ежедневно совершать круговые разведывательные полеты над совершенно неизвестными ландшафтами, “нанизывая” один круг на другой, сначала пролетая над перевалом Долон (первый круг), а затем - другой в выбранном направлении, рядом с первым кругом. С радиусом каждого круга, почти 100 километров, наш голубь должен был пролетать 350 километров в день.
Птица совершала три круговые полета - две из них со сферическими орбитами и одна между ними с длинной вытянутой эллиптической орбитой с большой осью, простирающейся до 200 километров.
ТРИ НАВИГАЦИОННЫХ ПРОРЫВА
ИНТЕЛЛЕКТА ПТИЦЫ
Все голуби - умные существа, иначе они не были бы такими прекрасными навигатороми, но Назик был чрезвычайно умным даже среди них, он очень хорошо разделил свои повседневные дела и обязанности, чтобы всегда оставаться в добром здравии и бодрой физической форме, находить вовремя пропитание и воду, укрываться от многочисленных врагов и опасностей и в то же самое время неустанно совершать эти круговых разведывательные полеты с панорамной фиксацией всего того, что открывалось ее зорким глазкам на обширной горной территории - все это и предопределило успех этой акции по поиску своего родного села, этой крохотной точки на необъятной карте Кыргызстана, где голубь родился и провел дни своего беззаботного и незабываемого детства.
В первый же день Назик «налетал» большую воздушную окружность вокруг высокогорья Долон, начиная с южного направления, отлетев от Долона на 80 километров в сторону города Нарын. Он там сделал замечательное открытие, разглядев с большого расстояния русло самой большой реки Кыргызстана, установив ее течение и, возможно, признав ее сходство с «тем же руслом реки в нижней части Нарына», что пересекает северную часть Ноокенского района, где он родился.
Птица зафиксировала в памяти все эти детали, так же как и тщательно закрепила окружающую среду, продолжая свой разведывательный полет по восточной части большого круга, после нескольких часов путешествия, достигнув неба над городом Кочкор. Там Назик сделал еще одно замечательное открытие: он заглянул с большой высоты на Иссык-Кульскую котловину, поверх горного кряжа, отгораживающего ее от Кочкорской долины. Иссык-Кульская долина напоминала по форме, размеру и горам, ее окружающим, Ферганскую, если бы не огромное и изумительное озеро, как совершенно неизвестный географический знак для восприятия птицы. Голубь продолжал полет по северной дуге окружности, и там, в крайней высшей точке ее, он смог заметить с огромной высоты Чуйскую долину на дальнем горизонте за Боомским массивом. Это было еще одно замечательное открытие для голубиной навигации, потому что Чуйская долина сильно отличалась от Ферганской долины: она граничила с горами только с ближней стороны и с дальней открывались безбрежные просторы степей Казахстана, уходящие в саму бесконечность.
В конце концов голубь закрыл западный сегмент кругового полета, достигнув вечером края высокогорного озера Сон-Куль, где опустился на ночь, очень усталый, на вершину юрты одинокого чабана. Но перед тем как заснуть Назик успех зафиксировать в своей фотографической памяти карту волшебного звездного неба над Сонкулем и характер изменившихся геомагнитных линий.
На следующий день Назик продолжил свое эпическое путешествие с ранней рани. Что-то подсказало голубю новый маршрут, когда он поднялся над великолепным Сон-Кулем, выбрав западный вектор направления следующего кольцевого полета – лететь по сильно вытянутой окружности с эллиптической орбитой в два раза длинней, чем у первой окружности - на 200 километров - в направлении к западу вдоль течения Нарына.
В результате вечером второго дня он добрался до города Казарман, где заночевал на крыше большого фермерского дома на берегу Нарына. Климат здесь стал более теплым и более известным для него, как и русло реки Нарын. Умное существо теперь не сомневалось, что выбрало правильное направление на ранней стадии своей экспедиции, что делало его путешествие намного более легким и более экономным и, следовательно, безопасным мероприятием.
На третий день голубь решил сделать круг в направлении к западу и вскоре понял, что это - правильный выбор. Поднявшись очень высоко над долиной Тогуз-Торо, птица разглядела на горизонте не только цепи Кыргызского хребта, но и густые ореховые леса, скрывающиеся за этими горами и простирающуюся далеко за ними голубую Ферганскую долину, неизвестную ей с такой диспозиции и угла наблюдения, но глаза птицы были настолько зоркими, что она разглядела уникальные особенности этой долины, граничащей с горами со всех сторон, а также знакомый характер геомагнитных линий, вытянувшихся в небе над долиной с юга на север.
Когда птица подлетала вплотную к Кыргызскому хребту, разделяющему два региона страны, она не только ощущала все эти 100 километров теплый порыв ветра, исходящего из Ферганской долины, но уже зависая над самими хребтом она смогла увидеть на дальнем расстоянии Сулайман-Тоо - гору, которая размещалась прямо в центре города Ош, а с правой стороны - цепь других подобных горных родственников по имени Керме-Тоо.
Сулайман-Тоо неумолимо притягивал птицу, она летела прямо в эту отдаленную точку весь оставшийся день, и уже поздно вечером, преодолев 200 километров по прямой она опустилась на вершину древней святой горы (первую ее голову) в окружении шумного восточного города - в небольшой каменный сад возле мечети, где нашла достаточно разной пищи - корок хлеба, оставленных туристами и паломниками, семена, насекомые и утомила жажду водой, оставшейся в углублении гладких камней после полива деревьев и цветов.
В четвертый день голубь взял курс в северном направлении, теперь уже он знал точно, где он найдет свою родную деревню, в которой родился два года назад. Последние сомнения рассеялись, когда в кристальной чистоте и ясности наступающего дня он увидел поднимающиеся над горизонтом призрачные сине-голубые силуэты величественных горных цепей Жолборс Мазара (Храма Тигра), Ак-Таша и Бабаш-Ата - на расстоянии почти 200 километров!
Чем ближе птица подлетела к этим горам, тем более ясными и знакомыми становились окружающая среда, природа, населенные пункты все то, что окружало птицу с рождения. И зависавшие высоко в голубом небе едва заметные вибрирующие струны геомагнитных линий, вытянутые сквозь все небо с севера на юг исполняли для Назик неземную музыку и гимн любви родной земле. Когда голубь пролетел над Фисташковым перевалом, разделяющим Джалал-Абад и Базар-Коргон, он уже оказался в полностью знакомом окружении. И траектория движения солнца, и силуэты и очертания приблизившихся, но все еще далеких гор Святыни Тигра и Бабаш-Ата - и обширные холмы и особенности сел, дорог, полей и пастбищ внизу, и людских строений, и запахи, и звуки, и знакомые направления геомагнитных линий высоко на небе – все говорило о том, что его родной дом и село где-то совсем рядом, по птичьим меркам - возможно, в двух–трех часах быстрого полета в нужном направлении.
Но для домашнего голубя, здесь возникла еще одна проблема навигации. Молодой голубь никогда не летал далеко от дома, обычно кружа вокруг родной деревни в радиусе 10, может быть, 20 километров. Поэтому даже если вся визуальная среда и панорама заднего плана были очень хорошо знакомы нашему путешественнику, ему было очень нелегко найти точный маршрут, ведущий в его деревню, среди такого изобилия очень похожих холмов, небольших деревень, дорог, вытянувшихся на большое расстояние в нижней части Базар-Коргонского и Ноокенского районов.
Но квантовый компьютер голубя опять пришел на выручку. Назик решил совершить следующий полукруговой полет на высоте 500 метров, захватывая по дуге села и местности, известные тамошним жителям по именам Арал, Базар-Коргон, Шайдан, Тоскол, Добо-Мазар, Кара-Булак, Уч-Эмчек, внимательно разглядывая и изучая все земные ориентиры и сверяя их с положением солнца на небе, силуэтами сине-голубых гор на дальнем заднем плане к северу, и меняющимся рисунком геомагнитных линий на небе, постепенно продвигаясь в сторону наращивания градиента визуальных совпадений и идентификаций с картами панорамной памяти, закрепленными в его восприятии, пока, в конце концов, с трепетом голубиного сердца Назик не признал с большой высоты неповторимые волнообразные очертания пологих холмов Беш-Мойнока и окрестностей сильно вытянутого вдоль канала Ноокен-Арык села Ноокен и центральной ее части называемой Бирке, зеленого сада и дома Бегмата, где располагался небольшой деревянный ящик с открытой дверью, прямо в небо.
ЭПИЛОГ
Действие всегда производит сильное впечатление, особенно демонстрация такого удивительного навыка в поиске собственного домашнего гнезда.
Через два месяца, когда мы снова отправились на юг Кыргызстана и побывали в Бирке, я, конечно, больше всего хотел увидеть моего Назика. Но я был шокирован, когда узнал, что голубя больше нет, он был убит и из его мяса приготовили ужин для одной больной старушки.
-Почему вы это сделали? - спросил я в отчаянии Акыла.
Он сказал мне, что старушка тяжело страдала желудком, и местный табиб рекомендовал ей бульон из голубя. Поскольку Назик никогда не боялся Иннает, в отличие от остальных своих собратьев, она и принесла эту птицу, тем более что другие птицы в тот, как будто почувствовав смертельную опасность, долго не возвращались в клетку, летая вокруг села на огромной высоте. Назик же в тот и вовсе не покидал клетку. Вот семья и решили пожертвовать им ради здоровья пожилой родственницы.
- Но я очень быстро убил птицу, - как бы успокаивая меня произнес Акыл, - обезглавил ее одним движением, я думаю, что Назик даже не понял, что случилось, когда Иннает подала его мне.
Прикинь, Иннает неожиданно распереживалась очень сильно, когда увидела обезглавленное трепыхавшееся тело несчастной птицы на тарелке, которая так странно была привязана к ней...
Да, не переживай и ты! Я подарю тебе другого голубя, выбирай, какая тебе понравится, та и будет твоей?
- Нет, больше такого голубя нам уже не найти, - ответил я ему.
- Да брось ты, байке, - возразил вновь Акыл. - Ты тоже теперь заговорил, как Иннает. Среди овец и коз, кур и индюшек тоже иногда попадаются не совсем обычные особи, они привязываются к нам. Ну так что же теперь - нам всем перестать убивать их и употреблять их мясо? Голуби еще везунчики, их мясо никто у нас не ест. А то, что произошло с Назик - это исключение.
- Вот именно, Акыл, все твои остальные овцы, курицы, индюки, собаки, кошки, голуби - это просто домашние животные и птицы, мало чем отличающиеся от крыс, мышей, воробьев, галок, ворон, тараканов, которых всегда будет много вокруг. Но надо было непременно забрать жизнь у того, кто дороже всех, кто облетел всю страну, чтобы найти эту чертову дыру, твой Бирке. Кто еще так будет любить тебя?!
Даже Акыл смутился на мгновение от этой тирады, а потом, махнув рукой, удалился на задний двор, в коровник, где ему предстояло убрать свежий навоз.
Рассказ о голубе, который вернулся домой, преодолев всю страну как эпопея любви к родине, деревушке и домашнему гнезду, где с благородной птицей обошлись так жестоко, тронул и ранил глубоко мое сердце и всех людей, посвященных в эту историю. Даже если мы все выглядим невероятно толстокожими, когда речь идет о гуманном отношении к животным и птицам, потому что так обожаем их мясо.
Жизнь часто выглядит крайне суровой и беспощадной к любви и чувствам, даже если математики говорят, что это не так. Они уверяют, что это просто результат квантовой статистики при наложении друг на друга различных вариантов бытия, рожденных в уме и сознании разных существ. И все–таки это ужасно и несправедливо, когда даже в одном мире происходит такая нелепая трагедия.
Поэтому я и решил изложить эту историю о голубе по имени Сама Нежность с надеждой, что его имя не будет забыто, потому что любовь такого уровня - к деревне, Иннает, к этой чудной долине и горам ее обрамляющим не должна быть предана забвению и, возможно, эта история поможет хотя бы немного изменить наше отношение к голубям и другим птицам и животным, окружающим нас в нашей повседневной жизни.
Ведь они все намного старше нас и знают гораздо больше о жизни, навигации, космических геомагнитных линиях и о неисповедимых истоках, путях и целях любви.
Свидетельство о публикации №218071200170