C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Волшебные спички

                # рассказки про Наташку.               
          
             Наташа взбудоражено бегала без устали с самого утра – у нее сегодня день рождения! Она получила  подарок  от  бабушки, которая специально приехала  к внучке на праздник,   от сестры, от папы с мамой. На кухне в красивой коробке стоял торт для именниницы и ее гостей, которые должны придти через два часа. Папа зашел и позвал  маму, чтобы забрать на почте  посылку для  Наташи – это другие дедушка и  бабушка,  которые не смогли приехать, послали ей подарок. Наташка подпрыгивала от нетерпения, ей хотелось быстрее увидеть , что  же такого интересного прислали ей.
             Мама заглянула на кухню и сказала дочерям:
- девочки,  помогите бабушке овощи на салат почистить,  а мы с папой сейчас  через пятнадцать минут вернемся. Сестра стала помогать бабушке, а Наташка бегала к себе в комнату еще раз полюбоваться подарками, затем в  комнату родителей, взять свечки для  торта у мамы в  ящике  стола, затем снова в свою комнату взглянуть на новое платье,  которое она скоро оденет  - одним словом,  она была очень занята важными делами.
              Когда Наташа наконец зашла на кухню,  ни сестры, ни бабушки там не было, на столе стояла коробка с тортом, салаты и нарезка.  Наташка сняла коробку и ахнула – торт был  очень красивый,  в центре была надпись , а по краю торта венком шла россыпь   мелких цветочкоа разного цвета. Их было так много,  что Наташа сразу даже не смогла их посчитать. А подсчитав, задумалась:
- сможет ли она незаметно снять один цветок и попробовать? Оглянувшись на двери кухни, она решительно взяла ложечку и приступила…
                Сестра зашла на кухню и внимательно посмотрела на Наташку,  которая  смирно сидела на диване.
- Что такое , Наташа? Устала?  - поинтересовалась она, но Наташка отрицательно покачала головой и отвернулась. Сестра пожала плечами, хотела еще что-что спросить, но тут вошли родители, папа занес большую  коробку и вручил ее виновнице торжества. Наташка  вяло улыбнулась,  взяла  коробку и  сказав тихо:
-   Спасибо,  стала ее открывать. Родители  переглянулись,  мама вопросительно посмотрела на старшую  дочь,  но та недоуменно  подняла брови и вышла.
                В этот момент вошла бабушка и стала торопить внучку:
-     давай,  Наташа,  иди переодевайся,  мама тебе прическу  сделает, скоро гости придут, ты должна  быть готова… Мама   поддержала идею и сказала, да, надо  торопиться,  но сначала  свечки  поставим на торт и с этими  словами сняла  крышку с коробки  и воцарилась  тишина  - торт был абсолютно лысый – ни одного  цветочка,  только сиротливая надпись в центре.
- Наташа? повернулась мама  к дочери, -
- Это что такое?!
  -Это не я,  заплакала Наташка, это наверное бабушка, она  здесь  салат  делала!
- во  как,  удивленно сказала бабушка, а может это ты сделала?
- нет!  закричала Наташка и снова начала  рыдать. Вошла  сестра, увидела  поверхность торта и тоже уставилась на Наташу.
-  Не смотрите на меня,  прорыдала именница,  это не я!
 Папа кашлянул, наклонился  к маме и что-то ей  прошептал. Мама заулыбалась и  сказала:
-Так,  торт испорчен, сейчас купим новый, но мне интересно, кто это сделал? Никто не признается,  поэтому папа  сейчас  принесет коробку с волшебными спичками и они нам скажут, кто виноват. Наташка перестала плакать и во все глаза смотрела на папу, который достал коробочку, передал ее маме и сел на диван около  Наташи. Бабушка улыбнулась и тоже  присела  рядом. Мама сказала:
- протяните свои  ладошки,  я  каждому положу спичку , вы  сожмете пальцы в кулак и будете держать пять  минут. Спички не простые, они волшебные – кто наврал, у того спичка вырастет и станет длиннее.  Всем  понятно?  Все закивали    и протянули руку . Мама положила  спички всем, взяла себе и подняв линейку строго сказала:
-Через пять минут, буду у каждого измерять спичку, у  вруна она вырастет…
                Наташка ерзала на  диване,  вздыхала, а  потом сказала:
 - я в туалет   хочу,  можно я выйду?
- иди,  кивнула  мама, только быстро,  две минуты  осталось.
Наташка пулей вылетела, за ней с шумом  закрылась дверь. Старшая  сестра тихо спросила:
 - мама,  а ты уверена,  что это сработает?
- сработает!  Улыбаясь  и качая головой, ответила мама. Главное, чтобы она поняла, что нельзя врать! Нашкодничала,  имей  смелость сказать правду!
В этот момент вернулась Наташка. Она улыбалась, у нее явно улучшилось настроение. Все переглянулись и мама сказала:
- так, раскрывайте ладошки, буду  спички измерять… Все дружно протянули руки к маме и…грянул  громкий смех, у всех   спички остались прежних размеров, а Наташина спичка уменьшилась вполовину.
- рассказывай, как торт испортила?- требовательно  сказала  мама. А ты, доча, сбегай в магазин за новым тортиком,  сказала она старшей  дочери и повернулась к младшей:
- я  жду, рассказывай как дело было!
- мама,  я хотела один цветок попробовать,  снова заплакала  Наташа, а потом еще один, а потом я все съела …Мама  обняла  дочь и сказала:
- Наташа,  я  все понимаю, но обманывать нельзя. Сделала не так как нужно, ну скажи  правду! А ты на  бабушку сворачивать стала, спичку свою сломала, что бы мы правду не узнали, а правду никогда не скроешь, понимаешь?
Наташка покивала  головой и ответила:
-  мамочка, я никогда больше не буду обманывать, честное-пречестное слово и обняв маму,  прижалась к ней.
               


Рецензии